Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
552.45 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Шаров д.А. Философия права

Учебное пособие

Коряжма

2005

ББК 67.0

Ш 69

Печатается по решению редакционно-издательского совета Северного филиала Московского гуманитарно-экономического института.

Ш 69 Шаров Д.А. Философия права: Учебное пособие. - Коряжма: СФ МГЭИ,2005.- 155 с.

Рецензенты: П.И. Кононов, доктор юридических наук, профессор.

В.В. Куликов, доктор юридических наук, профессор.

Аннотация.

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с учебной программой по курсу философии права. Оно предназначено для студентов юридических факультетов и ставит своей целью оказание помощи при подготовке к семинарам, зачету.

Д.А. Шаров

Северный филиал МГЭИ

Предисловие

Философия права традиционно служит теоретическим введением для ряда других юридических курсов – общей теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, социологии права.

Она призвана дать ответ на принципиальный вопрос о познаваемости природы права, соотношении права, религии и морали, общих принципах взаимодействия теории права и законов. Эти проблемы раскрываются в контексте эволюции всей мировой философской, социально-политической и правовой мысли, что дает возможность определить соотношение традиционных и новых направлений философии права.

Правовая система является выражением социальной структуры, норм, ценностей в законах. При таком подходе единство права для всех эпох и стран состоит в том, что оно выступает как регулятивная система всякого общества. В то же время данная система может быть функционально ориентирована на сохранение существующих порядков, их разумное преобразование или на трансформацию одной правовой системы в другую.

Характер такой функциональной ориентации права задается господствующими ценностными установками общества, которые, в свою очередь, вытекают из общих религиозных, философских и моральных принципов. Раскрыть эти принципы в их взаимосвязи, динамике и отношении с позитивным правом и является задачей философии права.

Философское обоснование права всегда было связано с определением соотношения естественного права, позитивного права и осмысления проблемы правового статуса индивида.

Разграничение сферы позитивного права и естественного права, сущего и должного, разработка критериев оценки правовых систем современности и сегодня составляет сущность науки философии права. Эти споры имели важное значение не только в области философии права, но и для определения таких фундаментальных понятий, как общество, общественный договор, государство, а также для проведения практической политики в ходе крупных преобразований правовых систем, реформ и революций, связанных с ними кодификаций права и моделей конституционализма.

Данное учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с учебной программой по философии права. Основной целью его написания было предоставление возможности студентам юридического факультета более обстоятельного изучения предлагаемых в учебной программе тем при подготовке к семинарским занятиям, зачету.

Особенностями данного пособия являются: попытка органического сочетания в нем традиционного теоретического материала с методическим материалом; задания для самостоятельной работы, которые предполагают анализ оригинальных текстов, знакомство с источниками по «Антологии мировой правовой мысли» (в 5 томах).

Цель творческих заданий - последовательно рассмотреть различные юридические концепции, характерные для разных стран и народов, выявить то общее, что их объединяет на историческом пути человечества, раскрыть их национальную специфику и особенности, свойственные правовым представлениям различных общественных формаций, разных исторических эпох и разных авторов.

В силу этого указание на название каждой темы сопровождается :

кратким изложением ее содержания;

предоставлением методических рекомендаций к теме;

выделением основных вопросов темы и кратких на них ответов;

творческими заданиями для самостоятельной работы;

приведением списка рекомендованной для углубленного самостоятельного изучения каждой темы литературы.

СОДЕРЖАНИЕ

Часть 1.История философии права.

Тема 1.Становление философии права в эпоху античности и Ссредневековья.

    1. Содержание темы 1.

    2. Методические рекомендации к теме 1.

1.3. Основные вопросы к теме 1 и краткие ответы на них.

1. Каково значение Сократа в истории философии права?

2 .Назовите работы Платона, посвященные философскому осмыслению сущности государства и справедливости. Какова основная идея «Государства»?

3. Какова цель науки о политике Аристотеля?

4. Какой смысл вкладывал Аристотель в понятие справедливость?

5 Разделял ли Аристотель утилитаристские представления о назначении государства?

6. Каково соотношение права и насилия в учении Аристотеля?

7. Как Аристотель трактует закон?

8. Какова сущность государства по Цицерону?

9. Каковы наиболее важные для философии права результаты деятельности римских юристов?

10. Перечислите характерные черты естественного права в Риме.

11. Что представляет собой иерархическая система права Фомы Аквинского?

1.4.Задания для самостоятельной работы к теме 1.

1.5. Рекомендуемая литература к теме 1.

1.6. Примечания.