Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Galaktionov_Katalog_professy.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
814.79 Кб
Скачать

Гувернер

Гувернер обучает и воспитывает детей в семьях с высоким уровнем достатка. Осуществляет подготовку ребенка по всем предме­там начальной школы или подростка к поступлению в профессиональ­ное учебное заведение. В последнем случае гувернер должен иметь специальное образование в той области знания, в которой специализи­руется его воспитанник (физико-математические, естественнонаучные или гуманитарные науки). Обучение по другим школьным предметам осуществляют приглашенные учителя.

В обязанности гувернера входит организация и контроль за прове­дением занятий и выполнением воспитанником домашних заданий, освоение ребенком знаний в объеме соответствующего класса общеобразовательной школы.

В процессе обучения и воспитания ребенка гувернер изучает и развивает способности ребенка, прививает ему навыки самостоятель­ной работы, развивает любознательность, целеустремленность, инициа­тиву. Для повышения общекультурного развития ребенка преподает основы музыки, танца, истории культуры и религии, приобщает его к чтению. Следит за соблюдением режима труда и отдыха, обеспечи­вает здоровый и активный досуг ребенка, приобщает его к занятиям физкультурой и спортом. Общается с воспитанником на иностранном языке с целью раннего усвоения его основ. Совместно в родителями определяет стратегию и тактику воспитания ребенка, отчитывается перед ними за достигнутые результаты. Несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Собственный режим труда и отдыха подчи­нен режиму труда и отдыха ребенка.

Работа характеризуется большой эмоциональной напряженностью (необходимость приспособления к характеру ребенка, требованиям родителей).

Гувернеру необходимы: педагогические способности, высокий уровень интеллекта, хорошая память, умение распределять и концен­трировать внимание, сильная воля, выдержка, доброжелательность, наблюдательность, хорошая дикция, общая культура и эрудиция. Жела­тельны приятная внешность и тембр голоса.

Работа гувернера не рекомендуется лицам с заболеваниями сер­дечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппара­та (затрудняющими уход за подвижными детьми), имеющим хроничес­кие инфекционные и кожно-венерические заболевания, все виды психических расстройств, являющимся бактерио- и вирусоносителями.

Гувернеру необходимы; знание педагогики, детской и подростко­вой психологии, основ гигиены и педиатрии, этики и эстетики, хорошее знание всех школьных предметов в объеме начальной школы и углуб­ленное (в объеме средней школы) по отдельным областям знания. Желательно знание иностранного языка, наличие музыкального образо­вания, опыт занятий физкультурой, спортом, танцами.

Близкие профессии (специальности): воспитатель в детском саду, общежитии, школе-интернате, учитель в начальной школе, учитель по отдельным предметам в средней школе.

Делопроизводитель

Деятельность учреждений, предприятий и организаций отражается в многочисленных служебных документах: постановлениях, приказах, решениях, планах, графиках. Работу, связанную с созданием докумен­тов, осуществляют делопроизводители.

В обязанности делопроизводителя входят: оформление служебных документов, регистрация, прием и отправление корреспонденции; до­ставка ее внутри учреждения, осуществление контроля за исполнени­ем документов, хранение и учет, обеспечение оперативного использо­вания документов, подготовка документации к архивному хранению.

Работа делопроизводителя в основном исполнительская, со значи­тельной долей умственного труда. Он должен быть внимателен при исполнении любого, самого маленького дела, пунктуален, иначе успех не будет способствовать ему. Хорошая память - верный помощник в труде делопроизводителя, так как для оперативности он должен дер­жать в памяти содержание многих документов, маршруты их следова­ния, номера дел, куда они помешены.

Проанализировать каждый документ, направить нужному лицу, при необходимости дать нужные справки о нем - все это требует от делопроизводителя терпения, усидчивости и чрезвычайной аккурат­ности. В то же время при выполнении деловых поручений делопроиз­водитель всегда должен быть корректным, ровным, предупредительным с посетителями и сотрудниками.

Делопроизводитель должен знать: положения и инструкции по ведению делопроизводства на предприятии (в учреждении, организа­ции); структуру предприятия (учреждения, организации) и его подраз­делений; стандарты системы организационно-распорядительной доку­ментации; порядок контроля за прохождением служебных документов;

правила внутреннего трудового распорядка, основы научной организа­ции труда; системы оплаты труда; правила и нормы охраны труда, техники безопасности/ производственной санитарии, противопожарной зашиты. Должен иметь навыки работы на компьютере, копировальной, современной офисной технике.

Работа делопроизводителя не рекомендуется лицам, страдающим психическими расстройствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]