Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZ_B_1_osnovy_yazykoznania.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
226.3 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дальневосточный государственный гуманитарный университет

Лингвистический факультет

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"__________________200__ г.

Рабочая программа дисциплины основы языкознания

По специальности

035700 Лингвистика

Профиль подготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

Перевод и переводоведение

Теория и практика межкультурной коммуникации

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

(очная, очно-заочная)

Хабаровск

2011 Год

  1. Пояснительная записка к рабочей программе

Дисциплина «Основы языкознания» предназначена для студентов, обучающихся по специальности 035700 Лингвистика, квалификация бакалавр, профиль подготовки «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», «Перевод и переводоведение», «Теория и практика межкультурной коммуникации». Данная программа соответствует федеральному государственному образовательному стандарту, имеет общий объём – 4 зачетные единицы (108 часов, из которых 54 часа отводится на аудиторную работу и 54 часа на самостоятельную работу). В конце курса дисциплины сдается экзамен. Экзамен составляет 1 ЗЕ (36 часов). Дисциплина читается во втором семестре.

Требования к знаниям и умениям обучающегося определяются с учетом объема материала, заложенного в настоящую программу. В результате изучения данной дисциплины обучаемый получает представление о лингвистике как науке, овладевает основами лингвистической терминологии, знает основные методы лингвистического анализа и умеет применять их на практике в процессе последующего обучения.

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Основы языкознания» является создание отправной теоретической базы, необходимой для формирования общефилологического кругозора студентов и являющейся основой изучения проблем частного языкознания (теоретической фонетики, грамматики, лексикологии, стилистики и истории изучаемого языка), рассматриваемых в специальных курсах.

  1. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Данная дисциплина относится к базовой части профессионального цикла дисциплин (БЗ.Б.1). Курс «Основы языкознания» читается во втором семестре и является первой дисциплиной из единого комплекса дисциплин по общей теории языка. Для его успешного овладения студентам необходимы знания, полученные ими в школе при изучении предмета русский язык и литература. Курс «Основы языкознания» в свою очередь формирует базу, необходимую для успешного овладения такими дисциплинами из теории английского языка, как теретическая фонетика английского языка, лексикология английского языка, теоретическая грамматика, стилистика, интерпретация текста и история языка.

  1. Структура и содержание дисциплины «Основы языкознания»

Модуль 1: Языкознание как наука и природа языка

Номера компетенций

Трудоем-

кость в ЗЕТ

Контрольные задания

Семестр

Виды учебной работы в часах

Виды

Стоимость в баллах

Л

С

А / И

СРС

ОК 2–8, ОК 11; ПК 1, ПК 3–8; ПК 25–28, ПК 36- 42

1

ПК в форме собеседования

5

1

6

6

8/4

12