Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Трудовые ресурсы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Трудовые ресурсы и заработная плата. Производительность труда.

Строительство – одна из самых трудоемких отраслей. Трудовые ресурсы (кадры) строительного предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия строительной отрасли, от качества и эффективности использования которого во многом зависит результаты деятельности строительного предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы строительного производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.

По мере роста Технической оснащенности строительства, внедрения индустриальных методов производства работ и развития специализации строительных организаций состав кадров рабочих изменяется: исчезают профессии, связанные с тяжелым физическим трудом, появляются профессии, требующие высокой квалификации и элементов инженерных знаний.

При характеристике роли человека в системе современной экономики используется целый ряд понятий, таких как: рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческий капитал, предприниматель.

Рабочая сила – это индивидуальная способность человека к труду (совокупность физических и духовных сил, которыми располагает работник и которые использует в производстве материальных благ и услуг). Данная способность к труду является производительной способностью лишь в потенции.. Реальной производительной силой она становится в процессе непосредственного соединения с конкретными средствами производства, будучи включенной в совокупную рабочую силу на конкретном строительном предприятии.

Трудовые ресурсы – часть населения страны трудоспособного возраста, обладающая необходимыми физическими и умственными способностями, определенным уровнем образования и квалификации для работы в национальной экономике.

Человеческий капитал – сформированный в результате инвестиций и накопленный человеком определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, которые целесообразно используются в той или иной сфере общественного воспроизводства, содействуют росту производительности труда и эффективности производства и тем самым ведут к росту заработков данного человека.

Предприниматель – активный субъект рыночной экономики, обладающий всеми необходимыми качествами для осуществления новых комбинаций ресукрсов и факторов производства с целью создания новых товаров и получения прибыли, действующий в условия неопределенности и риска и несущий ответственность за самостоятельно принимаемые решения.

Труд – это целесообразная деятельность людей, процесс использования рабочей силы.

Который обладает тремя основными признаками:

-осознанностью действий,

-энергозатратностью,

-наличием полезного, общественно признанного результата.

Величина стоимости рабочей силы имеет две количественные границы:

-Низшая – (физиологическая) равняется стоимости жизненных благ и услуг, которые достаточны для восстановления работоспособности человека с самым низким уровнем квалификации.

-Верхняя – включает стоимость совокупности социальных и культурных благ и услуг, которые требуются для воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы.

Заработная плата – (оплат труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т.ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В зависимости от специфических обстоятельств, например как болезнь, частичная недееспособность, отпуск и т.д. заработная плата подразделяется:

-Заработная плата основная – относительно постоянная часть заработной платы, соответствующая оплате труда по действующим тарифам и нормам оплаты.

-Заработная плата дополнительная – денежные выплаты работникам, не связанные непосредственным образом с выполненной ими работой, но включаемые в фонд заработной платы (оплата отпусков, льготных часов, различные надбавки).

В современных условиях хозяйствования существует две системы форм оплаты труда.