Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство культуры Российской Федерации.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
137.04 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи консервации и реставрации

Консервация и реставрация памятников имеют общей целью сохранение памятников как произведений искусства и как свидетелей истории. Целью консервации является изучение, регистрация, поддержание в надлежащей форме и восстановление культурно-значимых свойств культурной ценности, воплощенных в ее физической и химической структуре, при наименьших вмешательствах. Целью реставрации является раскрытие культурно-значимых свойств памятника. Реставрация основывается на бережном отношении к материалу оригинала и точных данных о прежнем виде объекта.

К задачам консервации и реставрации относится:

- осуществление постоянного контроля за состоянием музейного собрания (отбор предметов нуждающихся в консервации и реставрации);

- сохранение музейных предметов в условиях режима, тормозящего процессы их естественного старения;

- приостановление уже начавшегося разрушения с последующим укреплением предметов;

- принятие мер по устранению причин разрушения предмета, укрепление его материала и структуры, снятие деформирующих и вредных налётов;

- устранение искажений, вызванных естественным старением, нанесёнными повреждениями или преднамеренными изменениями.

2.Организация работы

Организации работы по консервации и реставрации музейных ценностей в Инструкции по учёту и хранению посвящены пункты с 34 по 74.

Работы по консервации и реставрации музейных ценностей выполняются специализированными государственными учреждениями системы Министерства культуры, реставрационными отделами (мастерскими) крупных музеев и отдельными штатными реставраторами музеев.

Для рассмотрения и обсуждения мероприятий в области консервации и реставрации музейных памятников, годовых планов работ реставрационных отделов и мастерских, рассмотрения и рекомендации способов и методов консервации и реставрации памятников, составления заключений о выполнении реставрационных работ, о качестве реставрации и о выдаче экспонатов на выставки, об аттестации реставраторов и т.п. – в музеях должны быть созданы специальные реставрационные советы, возглавляемые заместителем директора по научной (или учётно-хранительской) чести музея или главным хранителем.

В крупных музеях совет может организовать из состава своих челнов и работников музея реставрационные комиссии или секции по отдельным специальностям, которые будут определять задания по отдельным памятникам, а также наблюдать за ходом реставрационных работ и принимать работы, выполненные реставратором.

Протоколы реставрационного совета и его комиссий или секций должны иметь подписи всех лиц, присутствовавших на заседании.

Для рассмотрения наиболее сложных реставрационных вопросов, связанных с применением необычных технологических решений, с удалением позднейших дополнений памятника или записей, а также с проектами воссоздания внешнего вида памятников, имеющих обширные утраты, и их существенных конструктивных деталей создаётся расширенный реставрационный совет с привлечением авторитетных специалистов истории и культуры из крупных музеев, научно-исследовательских институтов или специализированных реставрационных учреждений.

Также рассмотрению на расширенном реставрационном совете подлежат реставрационные предложения, вызывающие сомнения с точки зрения их обоснованности или возражения со стороны отдельных членов реставрационного совета. В случае отсутствия в музее такого совета спорный вопрос может быть передан на рассмотрение расширенного совета одного из центральных музеев или специализированных учреждений.

Реставрационные отделы (мастерские), а также отдельные штатные реставраторы музея ведут обязательный строгий документальный учёт (в специальных журналах и протоколах по реставрации) проводимых реставрационных работ. Протокол и паспорт реставрации подписываются реставратором и заведующим реставрационной мастерской. Все ответственные и сложные реставрации сопровождаются фотографированием музейного предмета до реставрации, в процессе и после её окончания.

В музеях, имеющих реставрационные отделы, их заведующие подчиняются главному хранителю или заместителю директора по учёту и хранению.

Заведующий отделом реставрации составляет календарный план реставрационных работ на определённые отрезки времени (месяц, кварта, год), причём очерёдность реставрации музейных предметов устанавливается с учётом их состояния и музейной значимости.