Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Министерство культуры Российской Федерации.rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
137.04 Кб
Скачать
  1. Определение качества выполненных работ

В случае установления низкого уровня проведения реставратором консервационных и реставрационных работ дирекция музея или реставрационного учреждения обязана сообщить об этом комиссии по аттестации реставраторов, и имеет право обсудить на реставрационном совете и поставить перед комиссией по аттестации вопрос о пересмотре квалификации реставратора.

Реставратор несёт дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность, в соответствии с действующим законодательством, за нанесение музейному предмету ущерба в процессе осмотра или реставрации.

Заключение

Консервация и реставрация является важной и неотъемлемой частью работы музеев по сохранению памятников культурно-исторического наследия. Этой работой должны заниматься профессиональные консерваторы-реставраторы (художники-реставраторы) прошедшие специальное обучение и практическую стажировку с присвоением соответствующей реставрационной специальности и квалификационной категории.

Реставратор несёт персональную ответственность за: самовольное или некачественное выполнение работ по консервации и реставрации музейных предметов; применение непроверенных и нерекомендованных методов и реставрационных материалов; низкое качество выполненных работ по упаковке и распаковке музейных предметов; плохое документирование консервационно-реставрационных работ.

Работа музейных отделов по реставрации или отдельных штатных реставраторов, координируется и контролируется реставрационным советом. Все работы проводятся в соответствии с календарным планом реставрационных работ, составляемым заведующим отделом реставрации.

Все работы по консервации, реставрации и изучению музейных предметов подлежат обязательной документации в соответствии с правилами и по форме установленной Инструкцией по учёту и хранению музейных предметов и музейных коллекций.

Список использованных публикаций

  1. Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР [Текст]. – Москва : Минкультуры СССР, 1984. - 151 с.

  2. Юренёва, Т.Ю. Музееведение [Текст] : Учебник для высшей школы / Т.Ю. Юренёва. – 3-е изд. испр. и доп. – Москва: Академический проект, 2006. – 560 с. – («Gaudeamus»).

  3. Инструкция по организации комплектования, учета, хранения, реставрации и использования музейных предметов и музейных коллекций Музейного фонда Российской Федерации [Эл. ресурс] (разработано русским подразделением ICOM 24.01.2008) / Режим доступа: http://www.icom.org.ru/docs/A83_Инструкция_по_учету.pdf

  4. Кодекс Этики комитета по консервации Международного Совета по делам музеев ICOM [Эл. ресурс] / Режим доступа: http://art-con.ru/node/352

  5. Международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест [Эл. ресурс] / Режим доступа: http://art-con.ru/node/848

  6. Реставрационные нормы и правила РНИП [Эл. ресурс] / 1-ая редакция от 02.01.1994 / Режим доступа: http://art-con.ru/node/353

  7. Свод реставрационных правил [Эл. ресурс] / 2-ая редакция от 7.09.2009 / Режим доступа: http://art-con.ru/node/1725

  8. Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) [Эл. ресурс] / Режим доступа: http://base.garant.ru/123168/