Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по педагогической практике

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
15.28 Кб
Скачать

Отчет по педагогической практике

Студентки 3 курса, Факультета Спорта, группы С10ФСкс

Кротовой Дарьи Федоровны

Средняя Общеобразовательная Школа №6

  1. Организационная работа. На первой неделе практики были просмотрены все проводимые уроки физической культуры как в средней школе, так и в начальной школе, уроки проводили преподаватели: Цыганкова Светлана Валерьевна и преподаватель младших классов Светлана Викторовна. Уроки, проводимые студентами практикантами, так же были просмотрены все без исключения. В период практики посетила все школьные мероприятия – принимала участие в судействе. Принимала непосредственное участие в методических занятиях (внеклассные мероприятия, классные часы, воспитательные беседы) Так же принимала участие в хозяйственной работе (ремонт лыж, мытье стен, уборка снега)

  1. Учебно – методическая работа. Учебно – методическая работа в школе – непосредственно наличие годового плана-графика, наличие списка задач на уроки физической культуры. Самостоятельно мной был составлен четвертной план – график, а так же к списку образовательных задач мной был подобран список воспитательных и оздоровительных задач для каждого урока. Количество проведенных уроков-37.

  1. Внеклассная работа по физическому воспитанию. В школе проводилось множество соревнований, такие как: Перестрелка среди 5-6 классов, соревнования по баскетболу, по стрельбе, «Орлята России» среди подшефных школ, «Орлята России» внутришкольные, смотр строя и песня «Защитник Отечества -2013» и т.д. Во всех мероприятиях принимала активное участие – была в судейской коллегии на каждых соревнованиях. А так же мною проводились секционные занятия по пионерболу среди пятых классов.

  1. Воспитательная работа. В рамках педагогической практики мною были проведены: воспитательное мероприятие «Семья и семейные ценности», классный час на тему «Твое здоровье», классный час на тему «Режим дня, правильное питание», праздник, посвященный Дню Защитника Отечества, праздник, посвященный Международному женскому дню 8е марта, юмористической игры в рамках Декады математики, организована поездка на масленицу, а так же осуществлялась подготовка прикрепленного ко мне 5а класса к смотру строя и песни «Защитник Отечества- 2013». В проделанной работе имеется минус: мероприятия посещали не все учащиеся по разным причинам, большинство по болезни.

  1. Учебно – исследовательская работа. В рамках педагогической практики мною был проведен ряд исследований, таких как: педагогической анализ урока, хронометрирование урока ФК, исследование по проявлению познавательной активности ученика на уроке ФК, пульсометрия, а так же мною была составлена и написана психолого – педагогическая характеристика ученика. Все исследования соответствуют действительности, были проведены успешно. Замечаний со стороны преподавателей не было.

  1. В школе имеется множество приходящих секций, в которые дети просто так попасть не могут. Я считаю, что школе следует открыть больше секций именно школьных по различным видам спорта, думаю, что это может заинтересовать детей, привлечь их к занятию спортом.

  1. В рамках педагогической практики многому научилась, одному из немало важных – это четко составлять всевозможные планы, правильно оформлять документацию. Научилась подбирать к каждому ученику подход, стала белее внимательно наблюдать за учащимися, что немало важно. Конечно, есть трудности, например, мне трудно работать с литературой, трудно привлечь детей заниматься самостоятельно. Над этим нужно работать.

  1. Я считаю, что 6 недель для педагогической практики не всегда достаточно, потому что, чем больше ведешь уроков, тем больше нарабатывается профессиональных навыков и накапливается опыт работы с детьми. Каждый из нас в дальнейшем обязательно столкнется с подобной работой, ведь у каждого буду свои дети. Я считаю, что работать с детьми нужно больше.