Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на экзаменационные вопросы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

1.Теоретические предпосылки становления социальной психологии как науки.

В возникновении соц.псих. сыграли свою роль разл причины, как социал, так и теорет. Соц-психологические идеи зарожд и вызревали в недрах философ. Большин прол соц псих зарод в философ сист древности. Родоночал этих пробл считается Платон. ПРодолжителями были Гоббс, Локк, Руссо, Гегль и др.

Соц псих как спец напр психологии оформл в самост науку в 20-х годах 20века. Этому способств накопл психолог знаний в философ и выдел описат психол. В истории соц псих выдел 3 этапа: 1. Накоплен соц-психолог знаний в сфере философ и психолог(6в до н.э. – сер.19в.) 2. выдел опис соц псих из философ и спихолог в самост обл знания(50-е г 19в-20-е г 20в) 3. Оформл соц псих в эксперимент науку(20-е г 20в) и её совр развитие.

Оформл соц псих в науку произош на осн 3х факторов: 1)в исслед примен эксперимент 2) качеств анализ соц-псих явлений дополн количественным 3) от описания явлений соц псих перешла к выявл закономер и их использ.

Разв соц псих за рубежом

С исслед Меде, Олпорта начин история подлинно науч исслед в соц псих. Исслед соц психолог внедряются в практику. Зарубеж соц псих развив под влиянием старых общепсихол напр(бихевиоризм, фрейдизм), а также видоизм нов напр(необихевиоризм, неофрейдизм, социометрия и др.). Осн принц бихевиоризма является формула(стимул-реакция). Соглас этой теории чел представ как реагир автомат, лишенный сознания. Олпорт был первым распростр теории бихевиоризма в соц псих. По его мнению соц псих изучает тот уров поведен индивида,кю он сам является стимулом для др, либо др явлся стимулом для него. В таком повед выдел 2 формы: 1)линейная-приказ. 2)круговая-беседа, обсуждение. Миллер, Галантер, Прибрам модифиц формулу бихевиоризма, добавл к ней сред звено: образ и план, что считается +. Необихевиористы исслед групп процессы, установки личн, статусы, роли. Блейс разрабатывает метод наблюдения, Богардус и Олпорт-приемы шкалирования. Фрейдизм превратился в универс сист психологии. Суть психоаналититч теории фрейдизма закл в сл осн полож: вытеснении, детской сексуальн, толковании сноведен, сублимации. Фрейдисты и неофрейдисты расходятся: для Фрейда глав влечен яв-ся либидо(секс влечение);для Адлера-стремл к власти, могуществу; для Фромма-стремл к общению. В сист неофрейдизма разраб такие методы:глубинное интервью, прожективные тесты, биографический метод. Признан теор за рубеж считается теор поля и групп динамики К.Левина: Любой чел стремится к удовл своих потр

источник актив личн разнообр и вкл в себя как врожд истин потреб,так и квазипотребности(приобретенные в проц социализ). Неудовл этих потрб определ направл поведения чел-ка. Напряж потр зависит от сост внутр систем человека, внеш среда лишь одно из силовых полей ситуац. Эта теор в осн касчается истоков поведен личности. Вектор поведен определ соот напряж потр с силовым полем ситуации. Широкое распрост получило социометрич напр Морено(он опирал на фрейда). В социометрии бол вним удел разраб методов и техники изучения групповой структуры и динамики. Индивид с высоким статусом является как бы референтом группы, носителем осн норм и ценностей группы.

Транзактное напр Кентрил. Одинак явления могут вызвать разн образы восприятия и один образы воспр могли быть вызваны разл явлениями. Самым существ в восприятии явл предполож, ожидание чел-ка,к. основано на прошл опыте. Кентрил занижает роль сознания в деятельности чел-ка.

Разв соц псих в России

Становл соц псих в России начин в 20-е г 19века.

Начинается в русле философ. Знамен мыслители Татищев, Ломоносов, Радищев. Представ описат соц псих считаюся Михайловский, Бехтерев, Копельман. Соц псих 20-х годов характер в методол отношении пестротой. Бехтерев созд коллект рефлексологию со своим предм и методоами. Суть её сводилась к унаследованным и сочетат рефлексам коллективов, групп, масс, толпы на бисоциал раздражители. Он считал что общ психолог должна изуч изменен психич явлений в группах и коллективах. Беляев дал широкое определ предмета соц психолог, к должна изучать псих коллект, групп, масс, толпы. Залужный сосредоточил свое внимание на изучении детских коллектив. Челпанов считал что эксперимент психол должна быть дополнена соц псих. Нечаев проводил эксперим в групп услов. Значит вклад в разв соц псих внесли Ананьев, Корнилов, Леонтьев, Мясищев, Левитов и др. Важную роль в становл соц псих сыграли Парыгин, Андреева, Ядов, Кузьмин, Ковалев, Платонов. Также школа психологов Узнадзе. Создаются кафедры соц псих в универ, издаются учебники, научные лаборатории.