Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 МЗ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
169.47 Кб
Скачать

4.2 Особенности поражений при неравномерном облучении.

При освещении данного вопроса преподаватель обращает внимание студентов, что в боевой обстановке, как правило, лучевые поражения будут неравномерными из-за прикрытия в момент облучения отдельных участков тела элементами фортификационных сооружений, техники, вооружения и т.д. Виды неравномерного облучения могут быть самыми разнообразными.

Различают следующиевидынеравномерного облучения:

- общее неравномерное облучение;

- субтотальное облучение;

- местное облучение.

При неравномерном облучении общие закономерности течения ОЛБ (цикличность, гипоплазия кроветворной ткани) могут быть несколько модифицированы или выражены менее отчетливо. Это связано с тем, что в экранированных частях тела остаются неповрежденными или повреждаются незначительно некоторые радиочувствительные ткани ( костный мозг, кишечник). В период выздоровления это способствует более быстрому восстановлению и нормализации функций. В результате возможно выздоровление даже людей, подвергшихся действию ионизирующих излучений в дозах, которые в условиях равномерного облучения неминуемо вызывают гибель.

Локальность облучения нередко приводит к тому, что в клинической картине ОЛБ на первый план выступают местные поражения органов и систем. Это может быть непосредственной причиной тяжелых осложнений и смерти пораженных. Поэтому прогнозировать исход при неравномерных радиационных поражениях значительнее сложнее. В этих условиях большое прогностическое значение приобретают критерии биологической дозиметрии.

При облучении преимущественно головы и шеинаблюдается выраженная первичная реакция: « фонтанирующая » рвота, сильнейшие головные боли, вазомоторные расстройства. Если доза облучения превышает 4 – 5Гр, появляются гиперемия и отечность лица, в дальнейшем происходит эпиляция бровей и ресниц. При дозе 10 Гр и более возникают отек головного мозга с выраженными неврологическими проявлениями, а также язвенно-некротическое поражение слизистых оболочек рта и носоглотки (оро-фаренгиальный синдром). В периферической крови и стернальном пунктате отчетливых признаков угнетения кроветворения нет.

Облучение грудного сегмента телапротекает с минимальными проявлениям первичной реакции; в первые двое суток наблюдаются неприятные ощущения в области сердца вплоть до болей стенокардического характера, различные нарушения ритма сердечной деятельности и соответствующие изменения на ЭКГ. В стернальном пунктате – угнетение кроветворения. В периферической крови – без изменений в виду усиления кроветворения в других отделах костномозговой ткани.

Облучение брюшного сегмента телавследствие наличия большой рефлекторной зоны проявляется выраженной первичной реакцией и симптомами поражения органов брюшной полости. Особенности клинической картины заболевания определяется клинико-морфологическими изменениями этих органов, прежде всего кишечника (сегментарный радиационный колит, энтерит и т.д.), отличающегося наибольшей радиопоражаемостью. Определяются значительные изменения почек и мочевого пузыря. В крови: опустошение костного мозга наблюдается в тех костях, которые подверглись облучению. При неравномерном облучении для объективной оценки функции кроветворения необходимо исследовать костномозговой пунктат из разных костей.

При локальном облучении конечностейисход болезней зависит от тяжести местной лучевой травмы (степени тяжести и распространенности радиационного поражения кожи и подкожных тканей).

Местные радиационные пораженияхарактеризуются возникновением лучевых ожогов, клиническая картина которых определяется как поглощенной дозой, энергией и видом излучений, так и индивидуальными особенностями организма, площадью ожога и его локализацией. Особенно радиочувствительна кожа кистей рук, стоп, паховой и подмышечной области.

Вывод: Следствием относительной биологической эффективности нейтронов является выраженное повреждение биомолекул. При нейтронном воздействии в молекулах ДНК возникает большое число двунитчатых разрывов, которые практически не восстанавливаются, а это приводит к резкому угнетению ДНК. Поглощенная доза при воздействии нейтронов зависит от характера облучаемых тканей. При нейтронных поражениях значительно чаще развиваются выраженные соматические и генетические последствия.

При неравномерном облучении общие закономерности течения ОЛБ бывают несколько модифицированы или выражены менее отчетливо.

5- й учебный вопрос: Отдаленные последствия внешнего облучения.

По данному вопросу преподаватель опрашивает 4 – 5 студентов, дополняет и исправляет их ответы. При ответе на данный вопрос, преподаватель обращает внимание, что у больных, перенесших острую лучевую болезнь, в течение длительного времени, иногда всю жизнь, могут сохраняться остаточные явления и развиваться отдаленные последствия. Остаточные явления чаще всего проявляются гипоплазией дистрофией тканей, наиболее сильно поврежденных при облучении. Они представляют собой последствия неполного восстановления повреждений, лежавших в основе острого поражения: лейкопения, анемия, нарушение иммунитета, стерильность и др. В отличие от них отдаленные последствия – это развитие новых патологических процессов, признаки которых в остром периоде отсутствовали, таких как катаракты, склеротические изменения, дистрофические процессы, новообразования. Сокращение продолжительности жизни. У потомства облученных родителей в результате мутаций в герминативных клетках могут проявиться генетические последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]