Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психологический анализ современного урока_3..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Приложение №1

  1. Формальная часть психологической характеристики урока:

титульный лист.

Школа:

Дата:

Класс:

Смена:

Урок №:

Учитель (Ф.И.О.):

Тема урока:

Цель:

Задачи: обучающие -

развивающие -

воспитывающие-

Оборудование: 1.____________________

2.____________________

3.____________________

Приложение № 2

Хронометраж урока:

Например:

Вариант №1- этапы урока.

  1. Организация- 1 мин.

  2. Проверка домашнего задания - 10 мин.

  3. Новы и материал - 20 мин.

  4. Демонстрация фильма - 5 мин.

  5. Закрепление - 7 мин.

  6. Задание на дом - 2 мин.

Литература (с указанием страниц)

Вариант №2- хронометраж урока.

1мин. 9 мин. 17 мин. 25 мин. 33 мин. 41мин.

2 мин. 10мин. 18мин. 26 мин. 34 мин. 42мин.

3 мин. 11 мин. 19 мин. 27 мин. 35 мин. 43мин.

4 мин. 12 мин. 20 мин. 28 мин. 36 мин. 44мин.

5 мин. 13 мин. 21мин. 29 мин. 37 мин. 45мин.

6 мин. 14 мин. 22 мин. 30 мин. 38 мин.

7 мин. 15 мин. 23 мин. 31 мин. 39 мин.

8 мин. 16 мин. 24 мин. 32 мин. 40 мин.

Студент при психологическом анализе урока имеет возможность выбрать вариант №1 или вариант№2. При этом четко и логично рассмотреть этапы урока или детально и очень подробно отследить хронометраж урока.

Приложение №3

Содержательная часть психологического анализа

Этапы урока

Деятельность учителя

Поведение учащихся Волевые психические состояния

Психология интерпритация наблюдаемых познавательных процессов

Целевая установка

Информационная установка

Перцептивная установка

Организаторская функция

Коммуникативная функция

Развивающая функция

Функция контроля

Поддержание сознательной дисциплины

+

-

Руководство воспитанием

Организация познавательноймыслительной деятельности

Познавательные интересы учащихся и их избирательная на уроке

Активизация внимания

Организация процессов запоминания и воспроизведения

Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся

- вдохновение при выполнении творческих заданий

- воодушевление

- мобилизация

- вырабатывание

- готовность (установка)

- активизация

- переутомление

- утомление

- монотония (безразличте, скука)

- пресыщение

- усталость

Внешние проявления состояния отдельных учащихся

Приложение № 4

Психологическая интерпретация наблюдаемых явлений.

Общие выводы: Степень эффективности урока.

М Мобилизационный компонент урока: мобилизация значимых целей, психических состояний учащихся, мотивация деятельности поведения; мобилизация внимания учащихся, психологическая установка.

П Познавательный компонент урока: каким образом учитель активизировал на уроке познавательные психические процессы: внимание, память, мышление, воображение учащихся, волю, эмоции и чувства. Работал ли учитель на развитие речи, была ли опора на прежний опыт учащихся.

К Коммуникативный компонент: Поэтапное усложнение взаимной ответственности, ориентация на доверие и сотрудничество, умение организовать индивидуальную и групповую работу на уроке.