Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ДПТ к госэкзамену.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.05.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Лекция Процесс обучения

План

  1. Общая характеристика процесса обучения

  2. Принципы обучения, их характеристика

  3. Основные группы методов обучения

Под процессом обучения понимается целенаправленный, организованный, планомерный, познавательный процесс передачи педагогом и усвоения учащимися знаний, умений, навыков и способов творческой деятельности в непосредственном их взаимодействии с целью развития личности.

Процесс обучения – это процесс труда в любом смысле

Процесс обучения призван осуществлять 3 функции:

Образовательную, воспитательную и развивающую.

Образовательная функция предполагает усвоение научных знаний, формирование специальных знаний и умений.

Научные знания включают в себя факты, понятия, законы, закономерности, теории. Одновременно с образовательной функцией в процессе обучения реализуется и воспитательная, которая вытекает из самого содержания и методов обучения.

Суть воспитательной функции состоит в том, что она придает процессу обучения определенную целенаправленность и общественную значимость. Между образовательной и воспитательной функциями существует взаимосвязь. Процесс воспитания при правильной его организации благотворно влияет на ход обучения, создает условия для .активного и успешного обучения

Развивающая функция – это нацеленность процесса обучения на развитие логических качеств учащихся. В связи с этим в дидактике появился специальный термин «развивающее обучение». Он предполагает, что в ходе обучения помимо формирования знаний и специальных умений надо предпринимать специальные меры по общему развитию учащихся. В работах, посвященных развивающему обучению, выдвигались разнообразные принципы и пути их решения. Наиболее известными являются положения о том, что для интенсивного развития мышления в процессе обучения необходимо обеспечить преподавание на высоком уровне трудности, в быстром темпе обеспечить осознание учащимися своих учебных действий.

Все три функции нельзя представлять себе как три параллельно непересекающиеся линии в потоке учебного процесса. Все они находятся в сложных связях, одна предшествует другой, является ее причиной, другая является следствием. К взаимосвязи этих функций надо подходить, учитывая диалектический характер их единства. При рассмотрении структуры процесса обучения необходимо выявить его строение, основные компоненты. Процесс обучения состоит из 2-х взаимосвязанных процессов

Преподавания и учения.

Преподавание – это деятельность преподавателя по

-передаче информации

-организации учебно-познавательной деятельности

- оказание помощи при затруднении в процессе обучения

- стимулированию интереса, самостоятельности и творчества

- оценке учебных достижений учащихся

Целью преподавания является организация эффективного учения каждого учащегося, контроля и оценке его усвоения.

Учение – Это деятельность учащихся по

- освоению, закреплению и применению знаний и навыков по ДПИ

- самостимуляция к поиску, решению учебных задач, самооценке учебных достижений

-осознание личностного смысла и социальной диагностики, культурных ценностей и человеческого опыта, переработки информации об окружающем мире.

Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и учащегося, без их дидактического взаимодействия.

Как бы активно не стремился преподаватель знания, если при этом нет активности учащихся по их усвоению, то процесс обучения реально не функционирует. Поэтому в процессе обучения происходит не просто воздействие преподавателя на учащегося . а взаимодействие их. Умелое общение значительно повышает воспитательный эффект обучения. Вот почему при раскрытии сущности обучения важно видеть единство познания и общения.

Процесс обучения может быть представлен через компоненты, характеризующие его внутреннюю структуру:

-Целевой компонент обучения представляет собой осознание педагогами и осознание учениками целей и задач обучения;

-Стимулирующе-мотивационный компонент предполагает, что преподаватель будет осуществлять меры по стимулированию у учащихся интереса и потребности в решении поставленных задач. Причем, стимулирование должно порождать внутренний процесс возникновения у учащихся положительных мотивов учения. В единстве стимулирования и мотивации заключен смысл этого компонента;

Операционно-деятельный компонент – наиболее непосредственно отражает процессуальную сущность обучения. Он реализуется посредством определения методов, средств и форм организации преподавания и учения;

Контрольно-регулировочный компонент предполагает одновременное осуществление контроля за ходом решения поставленных задач обучения со стороны преподавателя и самоконтроля учащихся за правильностью выполнения учебных операций. Регулирование процесса обучения проводится не только преподавателем, но и самими учащимися, путем саморегулирования своих действий, , работы над ошибками, повторение приемов, вызывающих затруднения.

Оценочно-результативный компонент предполагает оценку педагогом и самооценку учащихся достигнутых в процессе обучения результатов, выявление пробелов в знаниях и умениях.

Все компоненты процесса обучения в своей совокупности обеспечивают определенный результат, т. к. расположены в определенной логике, характеризующие этапы процесса обучения.

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ.

Принцип в философском понимании понимается как руководящее, основное правило к деятельности,

Принципом обучения называют одно из исходных требований к процессу обучения, возникающее из закономерностей его эффективной организации. В дидактике выделяют следующие принципы обучения:

- принцип направленности

- принцип научности

- принцип систематичности и последовательности

- принцип доступности

- принцип наглядности

- принцип сочетания различных методов и средств обучения

- принцип прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития.

Принцип направленности обучения нацелен на решение взаимосвязи задач образования, воспитания и развития означает, что при анализе результатов обучения в поле зрения преподавателя должно находиться не только решение задач формирование знаний и умений, но и эффективность воспитывающих и развивающих влияний проводимого урока или их системы по данной теме. Этот принцип оказывает опосредованное влияние на последующие компоненты обучения.

Принцип научности опирается на закономерную связь между содержанием науки и учебного предмета. Он требует, чтобы содержание обучения знакомило учащихся с научными фактами, понятиями, закономерностями. Этот принцип требует у учащихся умений и навыков научного поиска. Обучение ребят умению наблюдать явления, фиксировать и анализировать результаты наблюдений, умению вести научный спор, доказывать свою точку зрения, использовать научную литературу.

Принцип систематичности и последовательности требует, чтобы знания и навыки формировались в системе в определенном порядке, когда каждый элемент логически связан друг с другом. Систематичность и последовательность позволяет достичь больших результатов.

Принцип доступности требует, чтобы обучение строилось на уровне реальных учебных возможностей, чтобы учащиеся не испытывали интеллектуальных, физических и моральных перегрузок. Вместе с тем этот принцип не означает, что содержание обучения должно быть упрощенным, предельно-элементарным. Исследования показывают, что при упрощенном содержании обучения снижается интерес к учению, не формируются волевые усилия, не происходит желаемого развития учебной работоспособности.

Принцип наглядности . Наглядность в дидактике понимается шире, чем непосредственно-зрительное восприятие. Наглядность включает в себя восприятие через моторные, тактильные ощущения. Поэтому к наглядным средствам относят и лабораторное оборудование, и статические и динамические учебные пособия. Каменский, Песталоци, Ушинский в своих трудах раскрыли значение наглядных ощущений для развития речи учащихся.

Принцип сочетания различных методов, форм и методов обучения

Только хорошее знание возможностей различных методов и средств обучения позволяет облегчить выбор наиболее рациональных их сочетаний в соответствующих условиях.

Принцип прочности, осознанности и действенности результатов образования, воспитания и развития

Предъявляет более высокие требования, чем традиционный принцип прочности знаний. Во-первых, он требует, чтобы прочным был не только образовательный, но и воспитательный и развивающий эффект обучения.

Во-вторых, этот принцип предполагает, что процесс обучения обеспечит осмысление приобретенных знаний. В- третьих, он ориентирует обучение на обеспечение действенности знаний, умений, навыков, а также способов поведения, т.е. их практической направленности, обращенности к решению жизненных проблем.

Совокупность всех принципов обеспечит высокоэффективное обучение.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

  1. Словесные методы

  2. Наглядные

  3. Практические

  4. Индуктивные и дедуктивные

  5. Репродуктивные

  6. Продуктивные

  7. Методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения

  8. Сочетание методов обучения. Критерии выбора метода обучения.