Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

FD-301_vsyo / Subj / 460-Правоведение

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
428.96 Кб
Скачать

Основная литература и нормативно-правовые акты

1.Артемов, Н.М. Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности: учеб. для вузов / Н.М. Артемов. – М.: Остожье, 1999. – 480 с.

2.Новокшонова, Л.В. Мировое хозяйство: учеб. пособие / Л.В. Новокшонова, Ю.В. Трифонов. – М.: Юристъ, 2000. – 312 с.

3.Правоведение (полный курс): учеб. для неюридических вузов / под ред. М.Б. Смоленского. – 2- е изд., испр. и доп. – М.: МарТ, 2004. – 384 с.

4.Российское таможенное право: учеб. для вузов / отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М.: ИНФРА-М - Норма, 1997. – 520 с.

5.Полный сборник кодексов Российской Федерации: 21 действующий кодекс РФ с последними изм. и доп. по сост. на 15 февр. 2004 г. – Новосибирск: Сиб. университетск. изд-во, 2004. – 864 с.

6.Таможенный кодекс Российской Федерации: Офиц. текст. – М.: Дашков и К, 2003. – 276 с.

7.Таможенный кодекс Российской Федерации: федер. закон 28 мая 2003 г.

№ 61-ФЗ (ред. от 18.02.2006) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2006).

Дополнительная литература

1.Бакаева, О. Исчисление и уплата таможенных платежей: проблемы правового регулирования / О. Бакаева // Хозяйство и право. – 2005. –

№ 2. – С. 109-116.

2.Беспалько, В.Г. Понятие и признаки культурных ценностей как предметов преступлений / В.Г. Беспалько // Журнал российского права. – 2005. – № 3. – С. 71-81.

3.Гордеева, О.С. Новый закон об экономических зонах / О.С. Гордеева,

И.С. Немчанинов // Главбух. – 2005. – № 16. – С. 30-33.

4.Доронина, Н.Г. «Особые экономические зоны» во внешнеэкономической деятельности / Н.Г. Доронина // Журнал российского права. – 2004. –

6. – С. 95-105.

5.Захарьин, В.Р. Комментарий к Федеральному закону от 7 мая 2004 года

33-ФЗ: [О таможенном тарифе] / В.Р. Захарьин // Бухгалтерский учет и налоги. – 2004. – № 8. – С. 11-17.

6.Зырянова, Т.В. Таможенный контроль и его роль в повышении эффективности государственного финансового контроля / Т.В. Зырянова,

Н.И. Даниленко // Финансы и кредит. – 2005. – № 28. – С. 2-8.

7.Институт декларирования в таможенном деле: [тема номера] // Бухучет в торговле. – 2005. – № 10. – С. 33-41.

8.Котилко, В.В. Беларусь и Россия: особенности таможенно-тарифного регулирования / В.В. Котилко // Финансы и кредит. – 2005. – № 14. –

С. 17-23.

9.Мосягин, И. Чего ждать от Таможенного кодекса / И. Мосягин // Финанс.

– 2005. – № 3. – С. 16-17.

41

10.Талаев, М.С. Вступая, оглянись… : Проблемы таможенно-тарифного регулирования государств-членов Единого экономического пространства

(ЕЭП) / М.С. Талаев // Российское предпринимательство. – 2005. – № 5. –

С. 16-21.

11.Федотов, Б.Г. Вопросы совершенствования порядка установления и взимания таможенных сборов в Российской Федерации / Б.Г. Федотов //

Финансы. – 2005. – № 6. – С. 35-39.

Методические рекомендации

В первом вопросе раскройте понятие «таможенное право». Каковы отличительные особенности этой отрасли права? Объясните специфику предмета и метода таможенного права. Перечислите его основные отраслевые принципы. Таможенные правоотношения регулируются нормами различных отраслей права. Назовите их.

Во втором вопросе заострите внимание на соотношении таможенного права с отраслями российского права с целью определения его четкого места как комплексной отрасли в российской правовой системе. Наиболее явно и многогранно проявляется соотношение таможенного и административного права. Рядом ученых таможенное право рассматривается как подотрасль административного права. Обратите внимание на отсутствие единства в понимании этого феномена в литературе. Попытайтесь объяснить, с чем это связано.

42

Общие методические указания для выполнения рефератов

Реферат (лат. refere – передавать, пересказывать) по существу является связным и кратким пересказом нескольких произведений по одной теме. Реферат – важная форма обучения студента, способствующая углубленному овладению отдельными вопросами учебной дисциплины, формированию навыков самостоятельной работы с нормативными актами и научными публикациями.

Подготовка к работе над рефератом начинается с выбора совместно с научным руководителем темы, определения научной цели (идеального образа искомого главного результата) исследования. В соответствии с целью выбираются источники и составляется примерный план реферата, который затем может быть скорректирован. При составлении плана следует помнить, что круг затрагиваемых в нем вопросов должен быть достаточно узким.

После того, как студент выбрал тему, ему необходимо составить календарный план, в котором определить сроки выполнения этапов работы.

Работу над избранной темой надо начинать с изучения соответствующего раздела учебника или учебного пособия. Это позволит лучше понять проблему, получить о ней целостное представление, определить ее место и значение в системе данной науки. В учебных пособиях обычно содержатся и библиографические списки, которыми можно воспользоваться. Дальнейшее расширение библиографического списка должно происходить за счет ссылок, имеющихся в изучаемой литературе, и путем поиска в библиотечных каталогах. Выбрав одну из предлагаемых тем рефератов и изучив соответствующий раздел учебника, студент должен подобрать нормативные акты, научную литературу и иные источники.

Реферат только выиграет, если ее автор проявит осведомленность о перспективах развития соответствующего законодательства. Источниками такой информации могут стать публикации в газетах и журналах.

Излагая нормативные акты необходимо, делать ссылки на их конкретные статьи. При цитировании научных работ и иных публикаций в ссылках указываются автор, название публикации, издательство, год и место издания, страница. При использовании материалов, содержащихся в Интернете, убедительная просьба делать сноску на сайт.

Научная библиотека УрСЭИ имеет электронный предметный и алфавитный каталоги, облегчающие поиск. Собранная информация группируется (карточки с записями раскладываются) в соответствии с планом реферата таким образом, чтобы она наиболее полно соответствовала цели и задачам выполняемой работы: сначала по главам (разделам), затем внутри глав по параграфам и внутри параграфов по внутренней логике. Одновременно сопоставляются сведения из различных источников, делаются черновые обобщения и выводы (можно прямо на тех же карточках).

Надо помнить, что далеко не весь собранный материал может и должен быть включен в текст реферата. Его необходимо предварительно обработать:

43

отобрать наиболее важное, обобщить, свести однотипную информацию в таблицы и т.п., полностью подчинив логике своего исследования.

В реферате не должно быть лишней информации, не имеющей существенного значения для решения поставленных задач. Его главная особенность – краткость!

Оформлению списка источников и литературы, прилагаемого к реферату, следует уделить особое внимание. По библиографическому списку можно судить, насколько автор глубоко изучил проблему.

Втексте реферата могут быть представлены цитаты, тезисы, рецензии, таблицы как элементы связаного пересказа на определенную тему.

Следует рекомендовать студенту, работающему над написанием реферата по курсу «Правоведение», следующее:

максимально использовать существующую в правовой области знания терминологию;

при первом применении новых юридических терминов объяснить их значение, избегать сложных придаточных предложений и тех фраз, без которых можно обойтись;

строго соблюдать единообразие условных обозначений, символов, сокращений, оформление цитат;

таблицы, схемы лучше помещать в приложении, а в тексте давать только ссылки на них.

Вконце работы помещается список использованной литературы, ставятся подпись автора и дата завершения. Объем реферата должен составлять 20-30 страниц текста, набранного на ПК.

Переписывание текстов учебников и копирование чужих работ из Интернета не допускаются!

Существуют общие принципы и правила подготовки и оформления рукописей. Знание этих принципов и правил, умение применять их на практике являются одним из главных критериев оценки проделанной студентом самостоятельной работы.

Структура реферата довольно жесткая.

Реферат включает в себя текст самого доклада и справочный аппарат.

Как правило, доклад содержит: 1. Введение.

2. Основную часть.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы и источников.

5. Приложение (этот элемент обязательным не является).

Кэлементам справочного аппарата относятся:

1.Титульный лист.

2.Оглавление или содержание.

3.Ссылки и сноски (иногда включают в себя второстепенную информацию, которую можно рассматривать как элемент доклада).

4.Список терминов и сокращений (в случае необходимости).

44

Все составные части доклада и справочного аппарата должны давать возможно более полное представление о теме, проблеме, реферируемом произведении.

Титульный лист и оглавление информируют о месте и времени написания работы, авторе и помогают читающему ориентироваться в ее содержании.

Оглавление включает простой план с выделением пунктов, указанием страниц, с которых начинается каждый пункт.

Введение должно содержать:

1.Обоснование выбора темы (прежде всего ее актуальность, то есть теоретическую, практическую либо познавательную значимость).

2.Определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

3.Краткий обзор имеющихся источников по теме, включая наиболее дискуссионные и проблематичные вопросы.

4.Краткую характеристику использованной литературы и источников

(обзор).

5.Обоснование избранной структуры реферата с выделением наиболее важных вопросов, рассматриваемых в основной части.

Основная часть освещает предмет, которому посвящен доклад. Она должна быть построена логично, делиться на определенные смысловые части (главы или разделы), в которых последовательно раскрываются вопросы, касающиеся предмета исследования. Эти части (обычно 2-3) могут иметь собственные подзаголовки (рубрикацию) в виде подразделов или параграфов.

Заключение выполняет следующие функции:

1.Обобщает информацию, изложенную в основной части.

2.Содержит выводы и подводит итоги проделанной работы.

3. В отдельных случаях дает рекомендации по использованию полученных результатов или по дальнейшей работе над проблемой.

Выводы должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о значимости, обоснованности и эффективности исследовательской работы.

Приложение. В приложении следует помещать вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся ссылки на правовую базу, например, выдержки из законов, инструкции, методики, схемы, иллюстрации вспомогательного характера.

Библиографические ссылки и списки литературы и источников

подтверждают достоверность излагаемого материала, помогают установить характер использованных автором источников информации, позволяют более детально познакомиться с этими источниками и через них шире и глубже изучить тему.

45

Примерный перечень тем рефератов по курсу «Правоведение»

1.Экономические и социальные предпосылки возникновения государства и права. Теории происхождения права и государства.

2.Гражданское общество как основа правового государства (концепция единственных прав человека).

3.Политико-правовой режим и его виды: деспотия, тирания, тоталитаризм, фашизм, авторитаризм, либерализм, демократия.

4.Идея правового государства в России конца ХХ века. Понятие социального и правового государства. Значение данной идеи для развития демократии.

5.Система законодательства, система права и правовая семья (основные правовые семьи современности).

6.Законодательный процесс в Российской Федерации, принципы и регламент.

7.Реализация и толкование норм права.

8.Влияние правосознания на формирование правовой культуры личности. Правовой нигилизм.

9.Правосознание (индивидуальное, групповое, общественное). Правосознание как источник права.

10.Субъекты права: понятия и виды. Правоспособность, дееспособность, правосубъектность, правовой статус.

11.Юридическая ответственность: понятие, признаки, основания, освобождения от нее, основные виды.

12.Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность.

13.Правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации. Политические и социально-экономические права, их юридические гарантии.

14.Гражданство и его сущность. Основания приобретения и прекращения гражданства.

15.Характеристика конституционного строя в России. Проблемы федеративного устройства России.

16.Разделение и взаимодействие ветвей власти в Российской Федерации.

17.История адвокатуры в России.

18.Нотариат.

19.Право собственности. Сделки и их виды.

20.Договорное право в Российской Федерации.

21.Наследование по закону и по завещанию.

22.Авторско-правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных.

23.Патентное право (условия и понятия патентоспособности полезной модели и промышленного образца, субъекты и объекты, их личные неимущественные права, защита прав авторов и патентообладателей).

24.Исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей (фирменное наименование, товарный знак).

46

25.Трудовой договор (контракт): понятие, стороны, содержание. Основания возникновения и прекращения трудового договора.

26.Механизмы реализации и защиты трудовых прав граждан. Трудовые споры и механизмы их разрешения.

27.Усыновление (удочерение), принятие детей на воспитание в семью, опека и попечительство (понятие, юридическое значение и правовые последствия). Защита семейных прав.

28.Понятие, виды и особенности административных правонарушений. Основания привлечения к административной ответственности и виды административных взысканий.

29.Уголовная ответственность и ее основания. Основания, исключающие преступность деяния. Основания освобождения от уголовной ответственности.

30.Преступление: понятие, состав, значение. Классификация преступлений. Соучастие в преступлении.

31.Правовая охрана окружающей природной среды в Европейском регионе. Экологические правонарушения и их виды.

32.Правовая охрана окружающей среды в городах.

33.Правовая охрана природной среды в промышленности и энергетике.

47

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации для подготовки к семинарам

Составители Анна Владимировна Власова

Владимир Викторович Куклин

Редактор В.М. Ройзентул

Подписано в печать 2.10.07

Усл. печ. л. 2,6.

Уч.-изд. л. 2,8.

Формат 60Х84 1/16.

Тираж экз.

Заказ №

Ризограф УрСЭИ АТиСО

454091, г. Челябинск, ул. Свободы, 155/1

48