Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

9

Содержание:

  1. Введение

  2. Мероприятия в области рекламы и связей с общественностью, используемые в работе организации

  3. Электронное поле организации в области связи с общественностью

  4. Поручения руководителя по практике от организации и описание данной деятельности

  5. Заключение

  6. Список использованной литературы

  7. Приложения

Введение

Учебно-ознакомительная практика была пройдена в Управлении информации МЧС России в г. Москва, ул. Ватутина д.1, в отделе координации деятельности по информированию населения и взаимодействия со СМИ с 3.06.2013г. по 14.06.2013г.

Управление информации осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации и общественностью по вопросам пропаганды в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности; оперативное информирование населения через средства массовой информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и ходе работ по ликвидации их последствий; оперативное и всестороннее информирование сотрудников МЧС России об основных направлениях деятельности, нововведениях и решениях руководства по развитию системы МЧС России.

Управление информации организует регулярное освещение в средствах массовой информации и доведение до общественности информации о деятельности МЧС России по реализации возложенных на него задач; пропаганду с использованием имеющихся информационных ресурсов, в том числе наружных информационных табло, щитов и плакатов в местах с массовым пребыванием людей, рекламу безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях на транспортных средствах. На время прохождения практики за мной были закреплены функции по выполнению разовых поручений руководителя практики от Управления информации, связанные с оформлением и редактированием документов интервью, составлением реестров и таблиц, работой со СМИ и сайтом МЧС России1.

Мероприятия в области рекламы и связей с общественностью,

используемые в работе организации

Отдел координации деятельности по информированию населения и взаимодействия со СМИ играет большую роль в создании благоприятного имиджа МЧС России, отображая весь спектр деятельности министерства, проводит работу по взаимодействию со средствами массовой информации и населением.

Специалисты отдела занимаются организацией селекторных совещаний (создание пресс-анонсов и пресс-релизов, работа с журналистским пулом, организация фото- и видеосъемки); сотрудничают со СМИ (создание совместных проектов, фильмов, рекламных роликов, подготовка вопросов и ответов на интервью с руководством и сотрудниками МЧС России); проводят мониторинг информации о деятельности МЧС в интернете и блогосфере, выявляют негативную информацию, причины её возникновения; занимаются созданием официальных документов и писем, массовой рассылкой информации, подготавливают материал, статьи, интервью для сайта.

Отдел проводит активную работу с населением, занимается решением общественных вопросов, информирует о мероприятиях и деятельности МЧС. Главной задачей является информирование и создание положительного мнения. Главным принципом считается открытость и доступность информации.

Электронное поле организации в области связи с общественностью

МЧС России проводит политику по информированию не только в СМИ, но и имеет собственный информационный портал в интернете (http://www.mchs.gov.ru/) для обеспечения связей с общественностью, взаимодействия с государственными органами, населением и СМИ. Координацией сайта занимается Управление информации МЧС России. Сайт хорошо оформлен и структурирован, содержит много актуальных и важных данных, имеет разделы как с оперативной и новостной информацией, так и разделы о законодательстве, о силах и средствах министерства, его деятельности, архивом данных, фото- и видеоархивы. Также для удобства есть разделы с информацией для разных целевых аудиторий, например, для СМИ или физических или юридических лиц.

На сайте представлены также ссылки на интернет-ресурсы в разных областях деятельности МЧС:

  • Интернет-служба экстренной психологической помощи населению

  • Культура безопасности

  • Пожарная безопасность

  • МЧС Медиа

  • Портал детской безопасности "Спас-Экстрим"

  • Противодействие коррупции

  • Российский союз спасателей

Для связи с населением и СМИ на сайте представлены телефон горячей линии МЧС России и другие контактные телефоны, есть системы «обратной связи». Информация на сайте обновляется своевременно, всегда точна и однозначна.

Также МЧС имеет собственные профили в интернет сообществе Livejournal.com, в социальных сетях Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники и Instagram, где регулярно обновляет новостную ленту и дает возможность своим читателям комментировать и делиться информацией.

Поручения руководителя по практике от организации

и описание данной деятельности

Задания, выполненные мною за время прохождения учебно-ознакомительной практики в отделе координации деятельности по информированию населения и взаимодействия со СМИ:

  1. Создание реестра СМИ по всем территориальным органам РФ, включающего в себя разделение на федеральные, региональные и городские СМИ субъекта РФ. Реестр был создан в виде таблицы Microsoft Excel, содержит в себе основную информацию о СМИ (адрес, телефон, факс, электронная почта, и др.) 2

  2. Оказывала помощь в организации селекторского совещания с министром МЧС В.А. Пучковым. Занималась встречей и сопровождением журналистов, раздачей пресс-релизов.

  3. Проводила мониторинг информации о пожаре в станции метро «Охотный ряд» 5.06.2013г на новостных порталах и блогосфере, выявлением негативной информации о деятельности МЧС.

  4. Совершала официальные звонки от Управления информации МЧС России.

  5. Составляла список дней рождения руководства МЧС России и губернаторов субъектов РФ.

  6. Занималась редактированием интервью с сотрудниками МЧС, для последующей публикации на официальном сайте МЧС России. 3

  7. Проводила подсчет количества новостей на сайтах территориальных органов с 7.06.2013г по 13.06.2013г.

Заключение

Учебно-ознакомительная практика в Управлении информации МЧС России в отделе координации деятельности по информированию населения и взаимодействия со СМИ позволила мне осуществить первоначальное знакомство с профессией и практически закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения в Академии, овладеть первичными навыками работы по специальности «Реклама и связи с общественностью».

Была предоставлена возможность посмотреть на организацию работы МЧС России изнутри, поучаствовать в организации мероприятий, посмотреть как осуществляются связи с общественностью в данной организации.

Данная практика была очень полезна для самоопределения и подтверждения о правильности выбора профессии, также для лучшего представления о специальности. Во время практики мною были приобретены полезные навыки по взаимодействию со СМИ, поиску и анализу журналистских статей, взаимодействию и работе в коллективе.

В целом, о прохождении учебно-ознакомительной практики, у меня сложилось благоприятное впечатление, но были и некоторые «минусы» в организации.

Список использованной литературы:

1.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. – Москва.: Академический Проспект, 2005г.—550с.

2.Чумиков А.Н, Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие. — М.:Дело, 2007.

3. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий http://www.mchs.gov.ru

Приложения:

  1. Реестр СМИ (пример).

  2. Статья « От Спитака до Булгарии».

  3. Статья «Профессия — взрывотехник».

1 Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий http://www.mchs.gov.ru

2 См. Приложение 1.

3 См. Приложение 2,3.