Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы зачета по психологии.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
121.21 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика психологии как науки. Предмет и объект психологии.

Психология - это наука, которая занимает двойственное положение в ряду других научных дисциплин. Как система научных знаний она знакома лишь узкому кругу специалистов, но в то же время о ней знает практически каждый человек, обладающий ощущениями, речью, эмоциями, образами памяти, мышления, воображения и т.д.

Термин «психология» впервые появился в научном мире в XVI в. Слово «психология» происходит от греческих слов: «syhe» - «душа» и «logos» - «наука». Таким образом, дословно психология – это наука о душе.

Уже позднее, в XVII-XIX вв., психология значительно расширила сферу своих исследований и стала изучать деятельность человека, бессознательные процессы.

На современном этапе развития психологии предметом является человек как субъект деятельности, системные качества его саморегуляции, закономерности становления и функционирования психики человека, его способности отражать мир, познавать и регулировать свое взаимодействие с ним.

Таким образом, сформировались основные принципы психологии:

1) признание причинной обусловленности психических явлений материальной действительностью;

2) изучение психических явлений в развитии;

3) признание неразрывной взаимосвязи психики и деятельности;

4) исследование психики человека с учетом взаимосвязи биологических и социальных факторов. Задачи психологии в основном сводятся к следующим:

1) научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;

2) научиться управлять ими;

3) использовать полученные знания с целью повышения эффективности деятельности людей в различных отраслях практики, а также с целью повышения психического здоровья, удовлетворенности и счастья людей в их повседневной жизнедеятельности;

4) быть теоретической основой практики психологической службы. Психология имеет связь и оказывает содействие развитию многих других наук;

5) выявляя закономерности формирования личности, психология оказывает содействие педагогике в правильном построении воспитательного процесса.

  1. Задачи и методы психологии.

Задачи научной психологии: 1.изучение закономерностей психических процессов и состояний; 2.разработка критериев оценки уровней развития психических процессов; 3. изучение взаимосвязи особенностей психического отражения и форм поведения; 4.изучение закономерностей механизмов функционирования психики.

Методы исследования в психологии.

Основные методы получения фактов в психологии: наблюдение, беседа и эксперимент.

Виды наблюдения: срез (кратковременное наблюдение), лонгитюдное (долговременное, иногда в течение ряда лет), выборочное и сплошное. Особый вид — включенное наблюдение (наблюдатель становится членом исследуемой группы).

Наблюдение - это метод целенаправленной фиксации в специально-разработанном протоколе изучаемого явления с последующим ему анализом (научный способ собирания информации). Один из основных методов. Виды наблюдения: Внешнее наблюдение - это способ фиксации изучаемого явления или процесса при котором наблюдатель находится на расстоянии от данного явления и фиксация проводится со стороны; Самонаблюдение - это целенаправленная фиксация собственных мыслей, чувств, переживаний, мотивов поведения с последующим анализом; Включенное наблюдение - это фиксация изучаемого параметра, при котором наблюдатель находится либо внутри изучаемой группы, либо он осуществляет профессиональную деятельность, в ходе которой ведется наблюдение.

Беседа как психологический метод. Прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которых объективируются свойственные ему психологические явления. Виды бесед: сбор анамнеза, интервью, опросники и психологические анкеты. Анамнез (лат. по памяти) — сведения о прошлом изучаемого, получаемые от него самого или от хорошо знающих его лиц.

Эксперимент – метод научного исследования, в ходе которого создается искусственная ситуация, где изучаемое свойство проявляется и оценивается лучше всего.

Виды экспериментов.

1.Лабораторный – проводится в специально оборудованных помещениях. Отличается точностью, строгостью.

2.Естественный – создается искусственная ситуация в естественных условиях. Опросы, беседа, интервью.

Метод тестов - испытаний, установления определенных психических качеств человека. Тест как кратковременное, одинаковое для всех испытуемых задание, по результатам которого определяются наличие и уровень развития определенных психических качеств человека. Тесты прогностические и диагностирующие. Требования к тестам: научность, надежность, валидность и т.д.

Проективные методики. В психологических исследованиях используется комплекс психодиагностических методик, в частности личностные опросники, тесты, проективные методики и т.д. Проективные методики - их целью является выявление латентных (скрытых) внутренних намерений, отношений к чему-либо, предполагают создание достаточно не определенной ситуации, оставляющей свободу действий – в рамках инструкции, но тот определяет общие направления или начальный момент поведения. Они бывают: Вербальные (словесные) - тематический апперцептивный тест (ТАТ) – 30 картинок и одна пустая, надо составить рассказ. Итог: представление об особенностях потребностей сферы, внутренних и внешних конфликтах, способах защиты. Тест Рошаха (тест чернильных пятен); Графические проективные тесты или рисуночные (дом, дерево, человек; несуществующие животные; автопортрет.).

Психодрамма как метод психотерапии, но выступает как психодиагностика (Морено). Тест - это краткое испытание. Тесты (Ананьев): стандартизированные- ориентированный на оценку (тест интеллекта) и проективные- выявляют качественные особенности личности, не оцениваемые по какому-либо критерию (ответы не могут быть правильными или не правильными, а показатели – высокими/низкими). Выделяют тесты на интеллект - аппелируют к жизненному опыту вообще, тесты способностей (креативности), тесты достижений – измеряют сформированность способностей, умений, навыков, знаний - в связи с конкретными программами подготовки, то есть они ориентированы на оценку достижений индивида в следствие спец обучения. Биографический метод – социометрия. Существует так же метод анализа продуктов деятельности: Биографический метод, социометрия (цель социометрии - изучение характера межличностных отношений в группе, уровня групповой сплоченности, социометрических статусов каждого члена группы). Метод социометрии предложил Джордж Морено.