Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альбом схем по истории ГМУ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
10.82 Mб
Скачать

С т р е л е ц к и й и. Я.

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В РОССИИ

А Л Ь Б О М С Х Е М

Х И М К И – 2 0 1 1

В В Е Д Е Н И Е

Учебная дисциплина «История государственного управления в России» занимает важное место в подготовке специалистов государственного и муниципального управления. Она дает слушателям и студентам Академии гражданской защиты МЧС России основы научных знаний о важнейших тенденциях, национальных особенностях и основных этапах возникновения и развития российской государственности. История государственного управления в России помогает понять условия и причины формирования механизмов государственной власти на различных этапах становления русского/российского государства. Изучение истории государственного управления в нашей стране способствует развитию логического мышления, формированию научного мировоззрения, правильному пониманию текущих событий.

Данная учебная дисциплина дополняет изучение таких дисциплин как геополитика, политология, социология, социология управления, система государственного и муниципального управления и территориальная организация населения. При изучении этого комплекса учебных дисциплин слушатели и студенты Академии гражданской защиты МЧС России, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление», получают хорошие возможности. Они более подробно знакомятся с особенностями организации в нашей стране отношений во власти, взаимоотношений государства и общества, участия различных социальных групп в государственном управлении.

На занятиях по истории государственного управления очень важной является задача связывания воедино исторических тенденций с современными знаниями. В свое время французский философ М.Фуко предложил полезный вариант отношения к современности, предложив рассматривать современность не как период истории, а как позицию. Эту мысль продолжают российские мыслители. Так, в своей книге «Русская политическая традиция и современность» академик, директор ИНИОН РАН Ю.С.Пивоваров предлагает в рамках изучения той или иной дисциплины, исторической или современной, постоянно делать мировоззренческий выбор, искать свою принадлежность к государственным делам, вырабатывать сопричастность с общественными интересами1.

Автор надеется, что внимательное изучение материала, представленного в учебном пособии, позволит проследить как минимум две тенденции в формировании отечественной системы власти и государственного управления - централизации и децентрализации. Практически на любом этапе развития российской государственности эти тенденции проявляли себя, сменяя друг друга. Так, периодически в российском обществе (как правило, после проигранных войн, гражданских конфликтов) усиливалась потребность в сосредоточении общественных сил, и власть реагировала на этот запрос централизацией. Замедление же социально-экономического развития формулировало запрос на определенную либерализацию и усиление публичности проводимой политики, на что государственная власть отвечала той или иной степенью децентрализации.

Для более полного усвоения учебного материала в рамках специальности «Государственное и муниципальное управление» данное учебное пособие, во всяком случае, значительная его часть, представлена в виде схем. В альбоме представлены следующие виды схем:

а) организационно-структурные;

б) структурно-логические;

в) таблицы;

г) комбинированные схемы;

д) схемы-карты (8-в и 8-г).

Разработчик пособия обращает внимание на то, что альбом не заменяет собой учебника, а служит дополнением к нему, помогающим систематизировать и закрепить знания, полученные на лекциях и в часы самостоятельной работы. Вместе с тем, вдумчивое и внимательное изучение материалов альбома может значительно упростить процесс подготовки к семинарским и другим видам занятий, и особенно – к итоговому экзамену.

Автор надеется, что альбом схем станет существенным подспорьем, особенно для студентов, в освоении новой для них учебной дисциплины. Ведь в конечном итоге овладение ею должно послужить нашим будущим специалистам в умении применять полученные знания на практике, понимать и оценивать роль государственной власти в создании и укреплении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Успехов в учебе вам, уважаемые товарищи!

Типы стрелок в альбоме и их значение:

- прямое подчинение и контроль;

- взаимовлияние (взаимодействие);

- противоречие;

- переход (например, из одной социальной группы в другую);

- возможный или частичный переход;

… и т.п. – по смыслу;

- простая указательная.