Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Нано-керамика

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
782.03 Кб
Скачать

НАНО-КЕРАМИКА прочностью до 6000 кг на кВ. см

Многие слышали про «кавитатор»? Что это такое? Если два металлических (но не обязательно) диска вращать в противоположные стороны, и если суммарная скорость дисков будет более 3000 об/мин., то, заливая, или засыпая в пространство между этими дисками воду, песок, глину мы на выходе будем иметь неожиданные эффекты и превращения заливаемых и засыпаемых туда веществ. Если между дисками заливать воду, то вода нагревается (и в воде образуется, как побочный продукт нагревания и «разрыва» структуры воды, литий, Li). Если увеличивать плотность заливаемой жидкости, то на каждый затраченный киловатт энергии (необходимой для работы двух электродвигателей, или одного, с одним закреплённым диском) мы можем получить от 3-20, до 200 (так утверждает Воробьёв) киловатт энергии. При этом нагретая жидкость от вращения дисков может «забрасываться», подыматься по трубам на высоту более 100м. В Новосибирске от «кавитаторов» долгое время обогревалось четыре дома. Но кому в России нужна дешёвая энергия? Если между дисками засыпать песок, или глину, то энергия вращения разрывает связи между атомами. И песок, и глина измельчается до частиц, сравнимых с размерами крупных атомов. А это около 40-20 нанометров. Дальше самое интересное. Если эти частицы запекать при температуре около 1200 градусов, то мы получим керамику с прочностью, аж до 6000 кг/кВ.см.!!! Это больше прочности стали Ст.3 (2500-2800 кг/см). Если из такой глины делать керамические блоки машин, то такие двигатели могут работать какое-то время даже без масла! Если к такой глине добавить пенообразователи, то мы получим пористые, плавающие кирпичи, блоки с прочностью от 600 до 1000 кг на кВ. см (прочность на изгиб обычных кирпичей 30-70 кг/см, а бетона и раствора всего 170 – 300 кг/см). Блок такого кирпича размером 1м на 1м будет весить не более 100 кг. Дома, построенные из таких лёгких, прочных блоков будут плавающими. Если такой дом снесёт наводнением, то его можно «прицепить» к моторной лодке или «катеру-буксировщику» и отбуксировать на прежнее место. Приводим сравнительные характеристики нано-керамики и обычных, применяемых в строительстве, материалов. Надо сказать и о том, что если сделать из нано-керамики «АЭРОДРОМНЫЕ» плиты с прочностью, после закалки в масле (в доступных, дешёвых нефтепродуктах), до 5000-6000 кг на кВ. см, то срок службы таких плит будет от 300 до 800 лет!!! Впечатляет!

СУЩНОСТЬ ПРОЕКТА «СВЕРХПРОЧНАЯ КЕРАМИКА.

Себестоимость продукции значительно ниже существующих аналогов. Для работы годятся практически любые сорта глин. Выпускаемый спектр изделий обеспечивает полный набор конструктивных, отделочных, бытовых материалов и оборудования (включая сантехнику) для объектов специального назначения, жилых и производственных помещений.

Под объектами специального назначения понимаются:

  • теплые взлётно-посадочные полосы аэродромов;

  • фортификационные и пограничные сооружения.

  • спец. коммуникации;

  • спец. шахты;

  • портовые стенки, причалы, дамбы;

  • опоры и конструкции мостов;

Краткая историческая справка

Сверхпрочные, влагонепроницаемые изделия из глин были известны на Руси ещё в X - XII в.в. и дошли до нас в сооружениях некоторых кремлей под названием «пирограниты». В XVII - XVIII в.в. эти материалы использовались при строительстве фортов Питера, Нарвы, Кенигсберга и даже продавались в Германию (построена город-крепость Визель).

В частности, форты Кенигсберга, построенные в 70 - 90 г.г. XIX в., выполнены из «русского клинкера», обжигавшегося и закалявшегося в масле. Прочность кладки такова, что даже снаряды 305 мм орудий не способны были нанести ей серьёзного урона с расстояния 200 - 250 м при стрельбе прямой наводкой. Плюс (за счёт закалки в масле) нулевая водопроницаемость. Разработанная нами технология изготовления сверхпрочной керамики по ряду параметров даже превосходит изделия старых русских мастеров.

Сравнительные технические характеристики изделий из высокопрочной керамики

и других строительных материалов

Таблица 1

Наименование технической характеристики

Изделия из высокопрочной керамики

Кирпич керамический марки 300

Камни бетонные стеновые (вибропресованные) марки 500

1.

Прочность на сжатие, кгс/см

3000 и более

300

500

2.

Прочность на изгиб, кгс/см

1200

45

До 50

3.

Морозостойкость (кол-во циклов попеременного замораживания и оттаивания)

500 и более

30

До 85

4.

Водопоглощение, %

0,001

6-12

6-8

При необходимости, для объектов с повышенными требованиями можно довести прочность до М-5000, а композитные материалы из керамических волокон превосходят и эти показатели.

В ряде случаев предлагаемые керамические изделия способны заменить дорогостоящие, но быстро изнашивающиеся материалы, особенно в агрессивных и высокотемпературных средах (заправка ракетным топливом, хранение взрывчатых и химических веществ).

Учитывая уникальную технологичность изделий из керамики, мы можем позволить себе формовку деталей, заменяющих металлические, но с более высокими эксплуатационными качествами.

Что касается объектов специфического характера, то равных керамике по качеству и экономичности материалов просто не существует. (см Приложение 1)

Кроме того, для фортификационных сооружений предварительно просчитывалась форма облицовочных плит «рикошет», для создания соответствующего эффекта.

Используемые в нашей технологии методы формовки, прессования, экструзии позволяют создавать многопустотные блоки с объёмами пустот до 85 - 97 % и капиллярные каналы для пропускания воздуха, воды, растворов. Применение этих блоков

в строительстве взлётно-посадочных полос, причальных стенок и иных, подобных сооружений в комплексе с разработанными нами «трансформаторами теплоты» позволят иметь всегда сухие поверхности, без скольжения или промерзания. Возможен и обратный эффект намораживания, при подаче холодного воздуха.

Важным преимуществом наших материалов является во-первых, отказ от цементных и подобных им связующих растворов, во-вторых, керамические изделия имеют допуски в долях миллиметра, в-третьих, они водонепроницаемы. Такие технические особенности побудили нас разработать новую технологию сборки, представляющую собой двухзамковую (по горизонтали и вертикали) систему соединения блоков, что даёт возможность создавать сейсмостойкие сооружения необходимой высоты и протяженности.

Сборка объектов возможна или « всухую», на глиняном шликере или на клеях для фаянса и фарфора. Также возможно применение клеевых составов фирмы «ТВТ».

Крайне важно: наша технология, в отличие от всех западных, может использовать любые сорта глин без потери технических характеристик в зависимости от назначения и эксплуатации объекта и…..

Резюме: предлагаемый технологический комплекс решает широкий класс задач, стоящих перед создателями и эксплуатационщиками гражданских, оборонных и транспортных объектов России!