Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Тематика курсовых работ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Академия Гражданской Защиты

Кафедра экономики, финансов и менеджмента

Темы курсовых работ и методические указания по их выполнению

Дисциплина: Разработка управленческих решений

Автор: Москвитин Г.И.

П. Новогорск – 2012

1. Общие положения

Учебным планом подготовки студентов по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» предусмотрена курсовая работа по дисциплине «Разработка управленческого решения», которая выполняется в сроки, установленные учебным графиком.

Курсовая работа является самостоятельным творческим исследованием процедур разработки и реализации управленческих решений, принимаемых в современных организационных системах. В процессе выполнения курсовой работы студент должен осветить теоретические аспекты выбранной темы во взаимосвязи с конкретными практическими приемами и анализом полученных результатов.

К числу основных целей, которые должны быть достигнуты студентом в процессе выполнения курсовой работы, относятся:

  • освоение приемов научного подхода к разработке управленческих решений;

  • овладение теоретическими знаниями по проблеме разработки и принятия управленческих решений;

  • выработка умения анализировать сложные ситуации, обусловленные наличием неопределенностей;

  • формирование навыков самостоятельной работы при принятии решений;

  • приобретение навыков последовательного и обоснованного изложения материала;

  • развитие способности делать теоретические обобщения;

  • разработка конкретных рекомендаций по реализации управленческих решений.

В процессе написания курсовой работы студент должен обосновать цели, задачи и актуальность рассматриваемой проблемы, связанной с разработкой и реализацией управленческих решений; подобрать литературу по заданной теме; составить и реализовать научно обо­снованную программу исследования; обеспечить обработку экспериментальных данных и их интерпретацию; сделать выводы по результатам выполненного исследования.

Выполнение курсовой работы осуществляется в следующей последовательности: выбор и закрепление темы; организация научного руководства; сбор необходимого теоретического и практического материала; определение структуры работы; изучение требований к структурным элементам и содержанию работы; написание и оформление работы. После проверки и рецензирования курсовой работы назначается дата ее защиты.

Содержание и уровень курсовой работы позволяют выявить общую теоретическую подготовку студента по дисциплине «Разработка управленческого решения» и умение применять полученные знания для практических целей.