Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказания ВСпец 54 часа на распечатку.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
239.62 Кб
Скачать

31

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России»

Мельков С.А., Перенджиев А.Н.

Методические указания по дисциплине

«Введение в специальность

«Государственное и муниципальное управление»

Предназначена для студентов и слушателей, обучающихся по направлению подготовки 081100.62 («Государственное и муниципальное управление»)

Химки – 2014

Министерство Российской Федерации

по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий стихийных бедствий

ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России»

Кафедра государственного и муниципального управления

Мельков С.А., Перенджиев А.Н.

Методические указания по дисциплине

«Введение в специальность

«Государственное и муниципальное управление»

Предназначена для студентов и слушателей, обучающихся по направлению подготовки 081100.62 («Государственное и муниципальное управление»)

Химки – 2014

УДК 338 (470)

ББК 66. 3 (2 Рос), 41

М 48

Авторы: С.А. Мельков, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления, доктор политических наук, профессор;

А.Н. Перенджиев, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления, кандидат политических наук.

Методические указания по изучению дисциплины «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление» (методическое пособие для самостоятельной работы). Химки: АГЗ МЧС России, 2014. 44 с.

Настоящее пособие разработано в соответствии с учебной программой дисциплины «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление» и предназначено для обучаемых по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», квалификация «бакалавр».

В методическом пособии изложены основные цели изучения дисциплины, требования к обучаемым по ее изучению, тематический план и содержание учебных занятий, задания обучаемым по подготовке к деловым играм, семинарским и практическим занятиям, вопросы и основная литература для подготовки к зачету с оценкой.

Компьютерный набор: Перенджиев А.Н.

ã Академия гражданской защиты МЧС России, 2014

1. Общие положения

Учебная программа по дисциплине «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление» составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» и определяет содержание и структуру дисциплины, последовательность изучения отдельных тем курса.

Актуальность изучения студентами основ своей будущей специальности обусловлена системой освоения обучаемыми первоначальных профессиональных знаний, навыков и умений, а также получения общего представления о специфике деятельности лиц, состоящих на государственной и муниципальной службе.

Происходящие в настоящее время в Российской Федерации изменения в общественно-политической и социально-экономической среде требуют новых подходов и высокого профессионализма сотрудников системы государственного и муниципального управления. Постоянно ведется поиск оптимального сочетания централизация и децентрализация, интересов центра и регионов, государства и муниципалитетов. Россия объективно нуждается в конструктивных изменениях работы государственного аппарата. Российскому обществу нужны сегодня эффективные управленцы, способные решать непростые задачи в условиях глобализации, кризисов и конфликтов.

В сложившейся ситуации подготовка кадров (бакалавров) со знаниями теоретических основ государственного и муниципального управления, обладающих передовыми организаторскими и управленческими навыками, способных оказывать грамотные качественные услуги на государственном и муниципальном уровне, владеющих современными экономическими, политическими, правовыми знаниями, навыками и умениями приобретает особую актуальность.

Учебная дисциплина «Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление» реализуется и осваивается с целью изучения и получения студентами общих знаний о специфике будущей профессии бакалавра/менеджера – при исполнении обязанностей на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации на должностях в государственных и муниципальных организациях и учреждениях, на административных должностях в государственных и муниципальных предприятиях, в научно-исследовательских и образовательных учреждениях в сфере государственного и муниципального управления, в политических партиях, общественно-политических и некоммерческих организациях.

Основные задачи, решаемые в ходе преподавания учебной дисциплины:

  • формирование у обучаемых твердого и систематизированного представления о деятельности бакалавра/менеджера в системе государственного и муниципального управления;

  • формирование навыков анализа основных политических и экономических событий в России и в мире;

  • формирование научно обоснованного общего представления о способах, видах и формах влияния государства на развитие экономики;

  • получение представлений о принципах работы и функциях органов государственной власти, системе взаимодействия государства и гражданского общества в решении социальных и экономических проблем;

  • формирование у студентов знаний об общих различиях государства и рынка, о различиях плановой, смешанной и рыночной экономик;

  • выработка навыков работы в информационном пространстве, умения выступать публично, аргументированно излагать свою точку зрения.