Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат товары.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
51.22 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины

Запорожский государственный медицинский университет

Кафедра управления и экономики фармации, медицинского и фармацевтического правоведенья

РЕФЕРАТ

на тему:

Основные факторы, влияющие на качество фармацевтических товаров.

Подготовила: студентка 5 курса

фармфакультета

3 группы

Чирко В.А.

Руководитель: Самко А.В.

Запорожье, 2014 г.

План:

1. Понятие качества товара. Качества лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента.

2.

1. Основные факторы, влияющие на качество фармацевтических товаров

2. Требования предъявлены к помещениям фармацевтических товаров

3. Общие требования к организации хранения фармацевтических товаров

4. Условия и правила хранения фармацевтических товаров.

Обеспечение надлежащего качества лекарственных средств и других фармацевтических товаров во многом зависит от правильной организации хранения контроля их действия и эффективности, а также от уровня требований заложенных в НТД.

Недооценка влияния внешних условий хранения ускоряя генактивування медикаментов порчи и непригодность товаров медицинского назначения.

1. Основные факторы влияющие на качество фармацевтических товаров.

Качество товаров зависит от многих факторов. Их можно разделить на факторы влияющие на формирование качества и факторы способствующие сохранения качества.

Жизненный цикл различной продукции включает четыре стадии.

1. исследования и проектирования

2. производство

3. обращение и реализация

4. употребления и эксплуатация.

Качество продукции заложуеться и формируется на ранних стадиях. На стадии обращения и употребления оно должно устойчиво сохраняться.

Качество исследования и проектирования товаров уделяют особое значение. Так создавая новые товары, устанавливают потребность в них: изучаются новые научно-технические исследования в той области в нашей стране и за рубежом, устанавливаются сырьевые и технические возможности, определяются сроки годности и др..

На стадии изготовления основными факторами, влияющими на качество фармацевтических товаров, являются: употребление некачественного сырья нарушения технологий производства.

русле химических загрязнений служит вещество вспомогательные материалы и др.. Наиболее опасные химические загрязнения, которые имеют биологической активностью и токсичностью.

русле микробов и механических загрязнений, как правило одни и те же.

некачественная фильтрация

технологическое оборудование, особенно его детали трения

окружающий воздух

персонал

некачественно изготовлена тара, укупорка, упаковка и др..

Высокое качество фармацевтических товаров обеспечивается строгим соблюдением требований НТД производственным контролем и соблюдения мер, обеспечением относительных требований хранения вещества, полуфабрикатов, дистиллированной воды и готовой продукции, соблюдение инструкций по санитарному режиму, обеспечение исправных и точных приборов, аппаратов и др.. < /p>

На стадии обращения и реализации необходимо хранить препараты и предотвратить неисправностей, порче их свойств при повреждении от производителя к потребителю. К факторам, которые влияют на сохранение качества, относятся упаковка, условия хранения и транспортировки, маркировки товара.

При движении товаров от производителя к потребителю они подвергаются воздействию различных факторов, в результате чего могут проходить потери и изменяться потребительские качества товаров. Обязанность аптечных работников - предупредить ухудшение качества товаров и их потери за счет соблюдения установленных условий перевозки и хранения.

Солнечные лучи, несоблюдение температуры, замерзания и оттаивания, лишняя влага, действие микроорганизмов, грызунов и другие факторы отрицательно влияют на качество товара. Таким образом, в работе аптечных и лечебных учреждений особенно важное значение имеют правильная организация и сохранения фармацевтических товаров, используемых для профилактики, диагностики и профилактики различных заболеваний.

Если такие факторы как вещество и технология производства возможно исключить, наладив четкий входной контроль доходження сырья, строгое соблюдение технологического процесса производства, то влияние факторов внешней среды может быть исключением только при правильной организации хранения фармацевтических товаров как в аптечных так и в лечебных учреждениях . При неправильном хранении фармацевтических товаров теряется качество и они приходят к непригодного состояния, приводит к значительным материальным убыткам.