Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Договорное право Рабочая программа Дек 2013.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
521.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права

УТВЕРЖДАЮ:

И.о. проректора по

учебной работе, проф. А. Г. Иванов

______________________________

«____» «_______________» 2014 г.

Рабочая учебная программа по дисциплине

Б3.В.ДВ.2.1 ДОГОВОРНОЕ ПРАВО

Для направления БАКАЛАВРИАТ 030900.62 Юриспруденция

Профиль гражданско-правовой, государственно-правовой, международно-правовой, уголовно-правовой

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Форма обучения: очная, заочная

Краснодар 2014

Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»),

утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 04.05.2010 № 464,

и примерной основной образовательной программой

Составитель:

канд. юрид. наук

профессор кафедры гражданского права

Т.Д. Чепига

Рецензенты:

1. Симатова Е. Л. к.ю.н, доцент зав.кафедрой предпринимательского и международного права Южного института менеджмента;

2. Герасимов А.В. к.ю.н. доцент начальник кафедры гражданского права и гражданского процесса ФГКОУ ВПО Краснодарский университет Министерства Внутренних дел Российской Федерации, Подполковник полиции.

Программа рассмотрена и утверждена на:

заседании кафедры гражданского права: протокол от _____________

зав кафедрой докт. юрид. наук, профессор Л. В. Щенникова

заседании УМК юридического факультета: _______________

Председатель УМК

д.ю.н., профессор М.Л. Прохорова

1. Цели и задачи освоения дисциплины

Целью освоения учебной дисциплины «Договорное право» является подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, организационно-управленческой, экспертно-консультационной, научно-исследовательской, педагогической направленности и приобретение ими компетенций общекультурного и профессионального значения.

Задачи освоения учебной дисциплины «Договорное право» определяются ее доктринальным, нормативным и правоприменительным содержанием. Изучение дисциплины обеспечивает приобретение выпускником теоретических, познавательных и практических компонентов будущей деятельности подготавливаемого специалиста.

В рамках этой дисциплины обеспечивается углубленное теоретическое познание области и институтов права, регулирующих отношения, связанные с оборотом имущества на основании договоров, и реализуется практический компонент будущей деятельности специалиста.

Освоение курса «Договорное право» дает студентам профессиональные углубленные теоретические знания о специальных договорно-правовых институтах и их взаимодействии с другими институтами в системе гражданского и других отраслей права, раскрывает актуальные проблемы применения договорного права в судебной практике.

В рамках учебной дисциплины студенты приобретают умение анализировать правовую природу заключенных договоров, что является основой выбора средств правовой защиты прав и законных интересов частных и публичных субъектов в случаях нарушения условий и порядка заключения договоров, ненадлежащего исполнения договорных обязательств. В процессе обучения студенты наделяются практическими навыками целенаправленного поиска и выбора нормативного материала, составления профессиональных деловых документов, самообразования, обобщения и анализа опыта правоприменения.

Теоретический и практический аспекты приобретаемых знаний по договорному праву являются основой высокого профессионализма специалистов, привлекаемых для юридического сопровождения деятельности всех экономических субъектов, государственных и муниципальных органов, общественных организаций, для осуществления защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, для содействия и реализации полномочий судебной, иной правоохранительной и правозащитной деятельности.

Значение и актуальность освоения учебной дисциплины возрастают в связи с изменением действующих и разработкой проектов новых федеральных законов, направленных на реализацию концепции совершенствования гражданского законодательства, включая концепцию совершенствования общих положений об обязательствах и договорах.

Реализация целей и задач дисциплины «Договорное право» обеспечивает поддержку позитивного статуса приобретенных знаний в условиях систематически обновляющегося гражданского законодательства России.

Основу дисциплины составляют гражданское законодательство Российской Федерации, научные категории и доктрины общей теории права и теории гражданского права, идеи о сущности и свободе договоров, принципах гражданского права и договорного права, о пределах осуществления и защиты прав и законных интересов, изложенные в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, постановлениях Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебных актах, а также основные начала договорного права, закрепленные в международно-правовых документах. Особое внимание уделяется проблемам совершенствования договорного права Российской Федерации.