Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад --- Россия-Армения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Федеральное министерство по образованию

Высшего профессионального образования

Кубанский государственный университет

Факультет истории, социологии и международных отношений

Кафедра социологии

Доклад

Взаимоотношения Россия - Армения.

Выполнила

студентка 3-го курса:

Лемешко И.Г.

Преподаватель:

Ракачев В.Н.

Краснодар 2012г.

Оглавление

Введение 3

Отношение России и Армении 5

Экономика 7

Транспортная инфраструктура 7

Энергетика 8

Культура и образование 9

Заключение 11

Список используемой литературы 13

Введение

«Армения — форпост России на Южном Кавказе»

Б. Грызлов председатель Государственной Думы Российской Федерации IV и V созыва.

Армяне — один из древнейших народов мира. Его колыбелью было Армянское нагорье, ставшее еще в глубокой древности одним из центров мировой цивилизации. Формирование армянской народности началось где-то на рубеже второго и первого тысячелетий до нашей эры. Это был длительный процесс, охвативший примерно пять-шесть веков.

Связи России с народами Закавказья, в частности с армянским народом, уходят в глубь веков. Академик Б. Д. Греков считает, что славяне общались с народами Кавказа еще в V—IV веках до нашей эры. Известно также, что армянские воины служили в войсках Киевской Руси. И в дальнейшем (например, в 1410 году в Грюнвальдской битве) вместе с русскими против тевтонских псов-рыцарей сражались и армяне.

Усиление торгово-экономических и культурных связей между Арменией и Россией способствовало образованию во многих русских городах многочисленных армянских поселений. Уже в XVII—XVIII веках на юге России (в Астрахани, Кизляре, Ново-Нахичевани, Григориополе, в Крыму) возникла целая полоса армянских колоний, которые сыграли весьма существенную роль в развитии экономических и культурных связей между русскими и армянами.

Все это создавало благоприятные условия для обращения армян за помощью к России.

Русская ориентация армянского народа, оформившаяся в процессе его длительной борьбы против поработителей, благодаря Укреплению экономических, культурных и политических связей в конце XVII и начале XVIII века приняла уже более определенный характер. Народы Закавказья не теряли надежду на освобождение от чужеземного ига с помощью России. Отдельные и коллективные послания русскому двору с просьбой о помощи не прекращались. После персидского похода Петра усилился приток армянского населения в Россию. В Москве, Астрахани, на Северном Кавказе создавались армянские поселения. Жители армянских колоний в России являлись связующим звеном между населением Армении и русским правительством. Идея освобождения армянского народа с помощью России становилась все более популярной.

Многовековые российско-армянские отношения развивались с различной интенсивностью. Их анализ позволяет выделить, по меньшей мере, два аспекта, имеющих особенное значение для политической проблематики, сопряженной с международными отношениями. Первый аспект касается перехода от советского периода содружества народов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Армянской Советской Социалистической Республики к их равноправному сотрудничеству, которое характеризует взаимодействие народов Российской Федерации и Республики Армения.

На первый взгляд, подобного рода переход (от содружества к сотрудничеству) выглядит как регрессивный. Однако, в реальной действительности, если обратиться к смысловым основам происходящего - это движение восходящее и потому прогрессивное. Ведь дружба народов в Советском Союзе была основана не только (а, возможно, не столько) на их совместной деятельности во имя светлого будущего -построения коммунистического общества, но и в значительной мере на противодействии или борьбе с врагом (внешним, а периодами, связанными с белогвардейщиной, с народами, подвергшимся депортациям - с внутренним). Находясь в социалистическом лагере, народы, подвергавшиеся массированному идеологическому прессингу, «сознательно» соединялись для того, чтобы «дружить» против империалистических государств, вместе бороться с мировым капитализмом.

В постсоветский период сотрудничество народов России и Армении направлено не против других, внешних по отношению к ним народов. Оно сопряжено с совместным ответом вызовам политической дестабилизации, однополярности мира, экспансистским устремлениям государств, стремящихся «единолично» доминировать в кавказском макрорегионе. В этой связи постсоветское сотрудничество народов двух государств направлено на сохранение их устойчивости, суверенитета, на территориальную целостность.

Происходящая ныне оптимизация двусторонних международных отношений и накапливаемый практический опыт сотрудничества народов России и Армении целесообразно расширять на весь сверхсложный регион. Процесс этот полифоничен, а потому его осуществление нуждается в осторожности и деликатности, достижимой при использовании системного метода и синергетического подхода. Ведь на сравнительно небольшой территории Кавказа осуществляется совместная жизнедеятельность всех на сегодня возможным типов народов -доаграрных, доиндустриальных и техногенных.