Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПД-ПРАВА ЧЕЛОВЕКА.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
801.79 Кб
Скачать

75

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра конституционного и муниципального права

Рабочая учебная программа по дисциплине б 1. В. Дв. 3. Права человека

Для направления 050100.62 Педагогическое образование

Профиль: Русский язык, литература

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

Форма обучения очная

Краснодар 2012

Рабочая программа разработана в соответствии с ФГОС ВПО, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22.12.2009 № 780.

Рецензент (-ы): Новикова Т.В. – к.ю.н., доцент кафедры международного права Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российской Академии Правосудия», юр. факультет.

Составитель (-ли): ________________к.ю.н. Малиновский О.Н. доцент кафедры конституционного и муниципального права;

___________________к.ю.н., Полухина Р.Э. доцент кафедры конституционного и муниципального права;

___________________ Пропищин А.И., старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права.

Рабочая программа рассмотрена и утверждена на заседании кафедры конституционного и муниципального права «01» сентября 2012 г. протокол № 1

Заведующий кафедрой Ковтун Ольга Андреевна, к.ю.н., доцент кафедры конституционного и муниципального права

Рабочая программа одобрена на заседании учебно-методической комиссии юридического факультета (05.09.2012 г. Протокол № 1)

Председатель УМК Юридического факультета

д.ю.н., профессор, профессор кафедры уголовного права и криминологии

Настоящая рабочая учебная программа разработана в соответствии с требованиями следующих нормативных актов:

- Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»;

- Федеральный закон от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 г. № 71 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)»;

- Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 21.03. 2011 г. №184.

Цели и задачи освоения дисциплины

Курс «Права человека» изучается студентами КубГУ в течение одного семестра. Данный курс предполагает обеспечить информированность и овладение современными знаниями в области теории прав человека, основ конституционного статуса личности, судебной защиты прав человека в Европе, позволит студентам изучить основные понятия и принципы, используемые в международной, региональной и национальной системе регулирования прав человека, Международные и Европейские стандарты в области основных прав и свобод, организацию работы Европейского Суда по правам человека.

Цели преподавания прав человека:

  1. дать студентам представление о правах человека;

  2. повышение правосознания и правовой культуры студента;

  3. научить студентов методам и способам защиты своих прав в конкретных жизненных ситуациях;

  4. сформировать у студентов позитивное отношение к правам человека.

Задачи изучения дисциплины: в процессе обучения студент (бакалавр) должен овладеть основными понятиями, используемыми в курсе «Права человека» и научиться защищать свои права в конкретной жизненной ситуации.

Структура освоения курса включает в себя лекции, практические занятия, а также самостоятельную работу студентов с нормативными материалом и периодическими изданиями. Особое внимание при изучении курса придается международным нормативным материалам и национальному законодательству и доктринам.

Форма контроля - зачет.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО. Курс «Права человека» как учебная дисциплина относится к вариативной части основной образовательной программы высшего профессионального образования. Актуальность дисциплины обусловлена тем, что права человека в современный период стали общепризнанной нормой человеческой жизни для всего цивилизованного мира.

Для уяснения вопросов сохранения основ конституционного устройства современных суверенных государств, определения перспектив их развития, решения вопросов о приоритете конституционных ценностей свобод и прав человека принципиальное значение имеет изучение правового положения человека и гражданина в обществе и государстве.

Семинарские занятия в форме деловых игр, ролевых игр, мастер-классов, проводятся с участием специалистов Законодательного Собрания Краснодарского края, Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Избирательной комиссии Краснодарского края.

Немаловажным является изучение студентами (бакалаврами) не только федеральных нормативных актов и регионального законодательства, но и международно-правовых документов. Рабочая программа составлена с учетом предложений органов государственной и муниципальной власти: Законодательного Собрания Краснодарского края, Администрации Краснодарского края, Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, Избирательной комиссии Краснодарского края, Избирательной комиссии муниципального образования г. Краснодар, муниципальных органов Краснодарского края.