Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. рекомендации по выпускным работам 13.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы для слушателей

Центра переподготовки педагогических кадров

Краснодар

2012 Цель и задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа является обязательной формой итоговой аттестации слушателей переподготовки. Выполнение выпускной работы представляет собой один из основных видов самостоятельной деятельности слушателей на заключительном этапе обучения.

Основная цель этого вида работы— расширение и закрепление теоретических знаний слушателей, формирование у них умений решения творческих задач в ходе самостоятельного педагогического поиска. Среди задач, решаемых в ходе выполнения выпускной квалификационной работы, можно выделить следующие: систематизация, закрепление, углубление и расширение приобретенных слушателем за время обучения в ККИДППО знаний, умений и навыков.

При выполнении выпускной работы слушатель должен продемонстрировать компетентность, которая проявляется в следующих умениях:

  • самостоятельно поставить задачу, обосновать ее актуальность, социальную и педагогическую значимость;

  • собрать и обработать информацию по теме выпускной работы;

  • изучить и критически проанализировать полученные материалы;

  • глубоко и всесторонне изучить выявленную проблему;

  • выработать, описать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы;

  • сформулировать логически обоснованные выводы, предложения, рекомендации по внедрению полученных результатов в практику деятельности образовательных учреждений.

При подготовке выпускной работы слушателю необходимо проявить высокий уровень общей, психолого-педагогической и специальной подготовки. При этом очень важно уметь представить результаты работы в виде целостного текста, последовательно раскрывающего замысел и основные результаты проделанной работы.

Общими требованиями к выпускной работе являются:

  • целевая направленность;

  • четкость построения;

  • логическая последовательность изложения материала;

  • глубина исследования и полнота освещения вопросов;

  • убедительная аргументация проектных решений;

  • конкретность изложения результатов работы;

  • доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

  • грамотное оформление.

Порядок выбора и утверждения темы

Тему выпускной квалификационной работы слушатель выбирает самостоятельно, в соответствии со своими научными интересами, практическим опытом, знаниями специальной литературы по выбранной тематике, будущими обязанностями по предполагаемому месту работы.

Примерная тематика выпускных работ разрабатывается Центром переподготовки педагогических кадров совместно с преподавателями кафедр. Слушатели, выбрав тему работы, вправе скорректировать ее или предложить свою, согласовав это со своим научным руководителем. Необходимая помощь слушателям в выборе тем выпускных квалификационных работ оказывается преподавателями, которые руководят их выполнением.

К требованиям, предъявляемых к работе, относится, прежде всего, актуальность. Особое значение приобретает изучение вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, усиления воспитывающего и развивающего характера обучения и воспитания, связи обучения с жизнью и т.п. Обоснование актуальности исследования складывается из трех частей:

1) необходимостьисследования выделенных вопросов;

2) теоретические и практические предпосылкиразработки избранной проблематики;

3) противоречияипроблема, требующие разрешения.

Выпускная работа не претендует на фундаментальные научные открытия, в них обычно включаются сравнительно несложные исследования, однако и здесь ставится условие четкого представления об уровне достижения современной науки и направлениях ее дальнейшего развития в той или иной области, что необходимо для экспериментального поиска.

Важным требованием к работе является ее практическая значимость, которая проявляется в возможности использования полученных результатов для решения конкретных задач практики образования: усовершенствования методов работы, оценки и корректировки ее результатов, поиска новых форм организации обучения и воспитания и проч.

Выбрав тему выпускной работы, слушатель заполняет заявление в Центре переподготовке с указанием выбранной темы и предполагаемого научного руководителя. Темы дипломных работ утверждаются на заседании кафедры и, в случае необходимости, корректируются совместно, слушателем и руководителем.