Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ к вып кур р ОППТР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

22

Р ОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

В.Н. Малькова, б.А. Мамаева

Методические указания

к выполнению курсовой работы

по дисциплине «Организация производства на предприятиях транспорта»

для студентов экономических

специальностей всех форм обучения

Ростов-на-Дону

2010

В ведение

Современные условия функционирования предприятий транспорта характеризуются перманентными структурными и организационными их изменениями, определяемые терминами «реформирование», «реорганизация», «реструктуризация», «реинжиниринг» и др. Эволюция развития предприятий транспорта направлена на сохранение их функциональности в условиях формирующейся рыночной экономики. Продолжающееся реформирование железнодорожного транспорта России является частью эволюционных изменений в экономике страны.

В методических указаниях приводятся порядок выполнения и содержание курсовой работы по дисциплине «Организация производства на предприятиях транспорта». Целью работы является определение этапов создания предприятия (транспорта) в форме акционерного общества, предназначенного для выполнения части функций по обеспечению перевозочного процесса на железнодорожном транспорте, предприятиях инфраструктуры транспорта или других видах предприятий. Реализация, приведенных в задании работ позволит студентам получить целостное представление и навыки реструктуризации, создания предприятий в условиях жесткой конкуренции на рынке сбыта продукции (работ, услуг).

  1. Порядок выполнения работы

1.1 Цель и содержание курсовой работы

В курсовой работе имитируется деятельность руководства организации (предприятия) по созданию дочерних предприятий холдинговой компании – акционерного общества открытого или закрытого типа.

Основная цель – приобретение практических навыков разработки, оценки и принятия решений по организации (реорганизации) предприятий транспорта.

Студенты должны освоить функции выполняемые руководством предприятия на стадиях разработки документации, создания и регистрации акционерного общества (АО). Для этого в процессе работы имитируется взаимодействие функциональных подразделений предприятия.

1.2 Исходные данные

При расчетах курсовой работы студенты должны пользоваться базой данных, полученных от преподавателя в зависимости от типа предприятия и характера его деятельности, вида создаваемого акционерного общества - открытого или закрытого.

Совместно с руководителем устанавливается размер Уставного капитала, уровень рентабельности, учредители и соучредители создаваемого акционерного общества.

1.3 Содержание работы

Содержание работы зависит от типа производства, организационно-правовой структуры, структуры управления и других выбранных параметров и имеет следующую структуру.

Рассматривается необходимость проведения структурной перестройки предприятия (железнодорожного транспорта), а также создания акционерных обществ открытого (ОАО) или закрытого типа (ЗАО), повышающих эффективность работы предприятий и их адаптации к современным условиям рыночной экономики.

Совместно с руководителем выбираются для ознакомления и изучения направления реструктуризации предприятия (железнодорожного транспорта) с привлечением основополагающих документов и актов.

Теоретические основы акционирования. В этом разделе необходимо дать определение акционерных обществ, сформулировать их преимущества по сравнению с другими видами организаций (см. приложение 1).

Должны быть отражены следующие положения:

  • порядок создания (реструктуризации, реорганизации) предприятия;

  • состав акционерного общества;

  • учредители и соучредители АО;

  • структура и система управления АО;

  • права и обязанности членов АО;

  • виды акций и порядок их распределения;

  • порядок расчета дивидендов и т.д.

Описание организации производства осуществляется по рекомендациям приведенным в следующих разделах.