Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деловая бесед1

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Деловая беседа.

План.

  1. виды деловой беседы.

  2. структура беседы.

1.

Почти все дела, все трудовые акции человеческого общества, все акции человеческого взаимодействия начинаются при помощи различных по форме, содержанию и функциям деловых бесед.

Под деловой беседой понимается межличностное речевое общение. Предполагающее обмен взглядами, точками зрения, мнениями, информацией, направленное на решение той или иной проблемы.

По характеру обстановки, в которой обсуждаются те или инее вопросы, деловые беседы бывают официальные и неофициальные, т.е. с соблюдением или без соблюдения определенных правил и формальностей. Деловые беседы могут проводиться в кабинете, на рабочем месте, в столовой, ресторане, во время прогулки, дружеского застолья.

По характеру обсуждаемых вопросов наиболее распространенными считаются следующие виды деловых бесед: кадровые (при приеме на работу, увольнение с работы, перемещение по должности); дисциплинарные, связанные с нарушением трудовой дисциплины, уклонение от выполнения должностных обязанностей; организационные, определяющих технологию выполнения задания; творческие, посвященные выработке концепции того или иного проекта, задания и др.

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Кадровые беседы.

Особое значение эти беседы принимают при приеме на работу. Обычно их называют собеседованием.. чтобы собеседование прошло успешно, руководитель должен иметь под рукой описание рабочего места, должностную инструкцию с указанием требований, предъявляемых к данной должности. Рекомендуют также составлять «словесный портрет» требуемого на определенное место сотрудника, содержащей перечень основных характеристик: пол, возраст, образование, семейное положение, стаж работы, опыт работы в данной области. Перед собеседованием можно предложить претенденту письменное заявление-анкету. Это позволяет интервьюеру создать представление о претенденте и сразу исключить неподходящую кандидатуру.

Успех собеседования во многом зависит от соблюдения его участниками определенных этических правил поведения:

- собеседование должно начаться в строго обозначенное время. Претендента следует заранее оповестить о месте, дате и времени встречи.

- пришедший на собеседование должен иметь возможность привести себя в порядок (причесаться, посмотреть на себя в зеркало, пристроить свои вещи и т.д.)

- хозяин кабинета должен подняться навстречу вошедшему, приветливо улыбнуться, протянуть руку для рукопожатия, предложить сесть, расположиться поудобнее.)

- важно расположить к себе собеседника

- руководителю следует обращаться к каждому на вакантное место по имени и отчеству.

Беседа при увольнении с работы.

Чаще всего в производственной деятельности приходится сталкиваться с двумя типичными ситуациями:

  1. сотрудник сам принимает решение об уходе с данного места работы;

  2. руководство организации решает уволить своего работника.

В первом случае важно выяснить причины увольнения, его мотивы и в зависимости от этого строить разговор с подавшим заявление об уходе. Одно дело, когда человек в силу объективных причин: по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, перемена местожительства, улучшение материального положения и т.д.. Теплые слова благодарности, пожелания успехов будут приятны увольняющемуся.

Другое дело, когда человек подает заявление об уходе в состоянии эмоционального возбуждения, под влиянием таких субъективных факторов, как обида на руководителя или коллег. Для большинства людей такое увольнение не становится желаемым результатом. Да и для организации это обычно невыгодно, однако может стать удобным поводом, чтобы избавиться от неугодного работника.

Правила этического характера:

- не следует приглашать на беседу увольняемого сотрудника накануне выходных или праздничных дней;

- беседу лучше проводить в кабинете руководителя;

- такая беседа должна продолжаться не более 20 минут.

К кадровым относятся и беседы в связи с переменой должностного положения работника. Перемещения могут быть как по вертикали, так и по горизонтали. Повышение по должности человек воспринимает радостно, понижение огорчает его, а к переходу на другую работу, родственную прежней, человек относится спокойно. Особое внимание требуют люди, которых освобождают от руководящей должности.

Дисциплинарная беседа.

Вероятно, трудно найти организацию, в которой бы не было нарушений трудовой дисциплины. Это неизбежно приводит к необходимости проведения дисциплинарных бесед с сотрудниками.

Готовясь к встречи, нужно собрать и проанализировать нужную информацию.

В начале разговора следует дать возможность сотруднику самому объяснить причину своего поступка. Вполне вероятно, что он приведет новые факты.

Самое трудное во время таких бесед - выбрать правильный тон. Не следует разговаривать с сотрудником по горячим следам, но и откладывать беседу больше чем на 48 часов.

Проблемные беседы.

Проблемной беседой можно назвать беседы, вызванные необходимостью решения различных конфликтных ситуаций, возникающих в организации. Важнейшей особенностью этой беседы является глубокий и всесторонний анализ конфликта, выяснение причин и обстоятельств его возникновения, поиск временного и обоснованного решения.

Организационные беседы.

О.б.- это беседы, в ходе которых обсуждается технология выполнения того или иного производственного задания, анализируются полученные результаты, высказываются критические соображения, по поводу решения поставленных задач. При проведении такой беседы важно учитывать , что реакция собеседника на предъявляемые требования может быть различна. Одни сотрудники готовы услышать и принять критику. Стараются изменить либо себя, либо создавшуюся ситуацию. Иные пытаются переложить ответственность на других. Третьи не принимают критику.

Творческие беседы.

Предполагает выработку общей концепции организации, обсуждения принципов выполнения различных программ. Они позволяют определить перспективы развития данной структуры, повышают качество работы.

Беседы с посетителем.

Прежде всего необходимо выяснить цель визита, понятии причину посещения, вникнуть в суть предполагаемой проблемы, просьбы, предложения. Чаще всего приходится сталкиваться с такими вариантами:

  1. руководитель в процессе обсуждения положительно решает проблему посетителя;

  2. руководитель делегирует решение проблемы другим должностным лицам;

  3. руководитель не может решить проблему в данный момент и назначает время новой встречи.

  4. руководитель вынужден отказать посетителю в просьбе;

  5. руководитель вообще не может решить проблему посетителя, ссылаясь, например, на действующее законодательство;

  6. руководитель не хочет по тем или иным мотивам пойти навстречу посетителю.

Подготовка и завершение беседы.

Структура беседы.

  1. начало беседы (установление контакта, создание благоприятного климата);

  2. изложение своей позиции и обоснование ее;

  3. выяснение позиции собеседника;

  4. совместный анализ проблемы(устранение сомнений собеседника, опровержение его замечания, поиск вариантов, решений.);

  5. принятие решений.

При подготовке к беседе следует:

-продумать последовательность разговора;

-дать высказаться собеседнику;

-говорить о том, что волнует собеседника;

-стараться получить как можно больше информации;

-продумать организационные вопросы.

Завершение беседы.

Обычно это слова благодарности за помощь и поддержку, интересные предложения, пожелание успехов и удач в дальнейшем сотрудничестве. его мотивы и взависимости от этого строить разговор с подавшим заявление об уходе.:

ь руку для рукопожатия.0000000000