Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская книга.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
31.97 Кб
Скачать

ДЕТСКАЯ КНИГА

Детская литература является исторически сложившимся типом литературы, возникновение которого было вызвано выделением процесса воспитания и образования подра­стающих поколений в относительно самостоятельную сферу человечес­кой деятельности. Детская литература фиксирует результаты и сло­весной художественной деятельности, и деятельности научно-познавательной.

Типология изданий для детей. Основными типами литературы для детей являются:

  • художествен­ная,

  • научно-популярная, справочная,

  • «деловая» (практическая),

  • учебная

  • политико-воспитательная

  • религиозная

Собственно «детская» (книги для дошкольников — от 1 до 6 лет, младших школьников — от 7 до 10 лет) книги для подростков (средний школьный возраст - от 11 до 13 лет) и юношества (старший школьный возраст — от 14до 16 лет).

1) Издания художественной литературы для детей. Целевое назначение типа — обеспечение процесса нравственного, эстетического воспитания и образования подрастаю­щего поколения в духе определенных идеалов. Особенность: полифункциональность (нравственно-воспитательная, эстетическая и познавательная функции).

Литература для самых маленьких более однородна, в ней пре­обладают лирический рассказ и сказка. Литература для детей среднего и старшего возраста отличается проблемно-тематическим и жанровым разнообразием. В детской прозе традиционно широко распространены жанры рас­сказа и повести в большей степени характерны лирический рассказ и повесть в коротких новеллах, в том числе научно-художественные. Роман получил рас­пространение, главным образом, в приключенческой и фантастической прозе для среднего и старшего возраста.

Наряду с прозой в составе художественной литературы для детей значительное место занимают поэтические произведения. Для поэтических произве­дений, характерно широкое обращение к поэтичес­ким жанрам фольклора: песни (в том числе колыбельные), потешки, дразнилки, небы­вальщины (небылицы), загадки, считалки, скороговорки, игры, наконец, сказки.

Одновременно н детской поэзии разрабатываются литературные жанры баллады, сюжетного рассказа в стихах, поэмы, пародии, эпиграммы.

В качестве необходимой составной части в структуру детской худо­жественной литературы традиционно входят и драматургические про­изведения. Зна­чительную часть репертуара детских пьес составляли инсценировки ска­зок (народных и литературных), произведений русской и мировой клас­сики, произведений современных писателей;

Издания художественной литературы для детей представлены со­браниями сочинений (в основном собраниями избранных сочинений и реже — неполными собраниями сочинений, адресованными средним и старшим возрастным группам), сборниками (во всем их видовом мно­гообразии, включая альманахи, антологии и хрестоматии) и отдельны­ми изданиями одного произведения.

Абсолютное большинство литературно-художественных изданий, адресованных детям, могут быть квалифицированы как издания массо­вого типа (как правило, комментированного — для среднего и старшего школьного возраста и некомментированного - для дошкольного и млад­шего школьного возраста). Репертуар изданий этого раздела вклю­чает помимо произведений, специально написанных для детей в раз­ные исторические периоды, многочисленные издания произведений мировой классической литературы, в том числе представленные в адап­тированном (сокращенном) виде.

2) Издания научно-популярной литературы для детей. «Познавательная» («научно-познавательная», «познавательная и развиваю­щая» и т.д.) и «развивающая» литература для детей, которые применя­ются для обозначения массива произведений, не относящихся к собствен­но художественной литературе.

Целевое назначение сообщение информации о научных открытиях или технических достижениях, о методах и задачах пауки, о ее движении, во-первых, и воспитание в детях интереса к науке и навыков научного мышления, во-вторых.

Принцип: чем менее подготовлен читатель, тем более требуется образности описания, тем меньше следует вводить от­влеченных понятий.

Два направления:

  • Дидактическое (или собственно научно-популярное). Произ­ведения данного жанра не только информируют читателей о конкретных результатах развития пауки и техники, но и воспитывают в детях смекалку, самостоятельность мыш­ления, любовь и уважение к научным поискам, к методам научного познания, наконец, к людям науки. Обращение в основном к читателям, у которых определенный интерес к науке уже сфор­мировался, существует конкретное (первичное или более развитое) представление о предмете, потребность в расширении своих знаний.

  • Художественно-образное (или научно художественное). Обращаются к читателям, чей интерес к науке еще не сформировался (или не до конца сформировался). Произведения данного направления как раз и стремятся про­будить у детей интерес к науке и технике, научному поиску. Художественная популяризация в лучших своих образцах обращается не столько к уму, сколько к чув­ствам ребенка. Широкое использование художественно-образных средств, обращение к наиболее ярким событиям в истории пауки составляют истоки занимательности данного направ­ления в детской научно-популярной литературе.

Отечественной научно-популярной детской литературе XX века свойственно жанро­вое многообразие: жанры экскурсии, путешествия, рассказа, беседы, биографии, «занимательной популяризации», и новые — детская популяризация второй половины XX века тяготела к жанрам философских очерков и эсссизму со свободой ассоциаций и высказываемых догадок.

3) Издания справочной литературы для детей

Своеобразие:

1) Степень кон­центрации справочного материала увеличивается прямо пропорционально возрасту дет­ского читателя.

2) Справочная литература для детей исполь­зует средства научной популяризации (Дидактической и художественно-образной).

3) Стремление сделать энциклопедические издания занимательными, интересными (т.е. удерживающими внимание детского читателя) определяет большую свободу в выборе приемов организа­ции текста, многообразие материально-конструктивных форм изданий.

Отличие детских энциклопедических изданий, адресованных младшим возрастным группам, от аналогичных изданий для старших школьников заключается в принципах составления словника (в изданиях для старших возрастных групп словник значительно расширяется за счет разукрупнения понятий и т.д.); в выборе жанра энциклопедической статьи (научно художественный рассказ, статья-обзор, справка и др.); в объеме и содер­жании пристатейной библиографии, в выборе принципа расположения справочного материала, соотношении и информативной насыщенности текстового и изобразительного ряда издания и др.

Значительно меняется в изданиях для разных возрастных групп и характер иллюст­ративного материала. Обилие сюжетно-образных иллюстраций в изданиях для младшего возраста, позволяющих заменить пространные описания и выразить и образной фор­ме то, что не всегда можно объяснить ребенку словами, в изданиях для старшего возраста заменяется более информативными таблицами, формулами, схемами, чертежами и т.д.

4) Издания «деловой» (практической) литературы для детей

«Деловая» литература для детей возникла в России в конце XVIII — начале XIX века, ее предметом стала информация о разнообразных (иг­ровых и практических) занятиях, способных увлечь детей в свободное время, а целевым назначением — организация детского досуга, развле­чение и обучение детей каким-либо игровым или практическим навы­кам в доступной (и безопасной) форме.

Основные на­правления развития этого типа детской литературы:

  • опытное — вовле­кающее детей в самостоятельное выполнение тех или иных эксперимен­тов разной степени сложности в области естественных наук — физики, химии, биологии и т.д.;

  • ремесленное — способствующее овладению на­выками реальной практической (профессиональной) деятельности, кон­кретных ремесел (в том числе художественных);

  • техническое модели­рование, непосредственно связывающее приобретаемые детьми знания с их приложением и конкретными трудовыми навыками в процессе из­готовления разнообразных моделей и материальных предметов, имею­щих реальное применение;

  • игровое, развлекательное направление, спо­собствующее физическому, интеллектуальному, эстетическому разви­тию детей, выявлению их природных способностей и т.д.

Издания «деловой» (практической) литературы для детей представ­лены сборниками и моноизданиями разного рода практических пособий, рекомендаций, советов.

5) Издания политико-воспитательной литературы для детей

Предмет изложения - идеологические и политические аспекты жизни общества. Целевое назна­чение - обеспечение процесса гражданского, политического воспитания, формирование основ мировоззрения.

Появляются уже в XVIII веке в русле «нравоучительной литературы». В XIX веке политическая тематика се­рьезно ограничивается, и лишь в советский период этот тип под назва­нием «политико-воспитательная литература для детей» вновь становит­ся одним из наиболее значительных и развитых. Почему: идеология и отноше­ние государства и общества к феномену детства: «будущее класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения»1.

В 20-30-е годы ХХ века в детской политико-воспитательной литературе уже сложились основные тематические направления, ставшие впоследствии традиционными: идейно-политическое, военно-патриотическое, нрав­ственно-этическое.

Наиболее значительными составляющими данного типа являются публицистические и мемуарные произведения, конкретно возрастная специфика которых ярко проявляется как в

  • художественно-публицис­тические произведения и беллетризированные воспоминания, адре­сованные младшим возрастным группам;

  • проблемно-анали­тические, научно-публицистические произведения и строго доку­ментальные воспоминания, адресованные среднему и старшему воз­расту;