Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лексика 5

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

4

ЛЕКЦИЯ 9. ПОНЯТИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОЛЯ В ЛЕКСИКОЛОГИИ

Учебные вопросы:

  1. Понятие семантического поля в лексикологии.

  2. Понятие идеографического описания лексики. Идеографическое структурирование лексики: несовместимость и гипонимия.

  3. Структура семантического поля.

Наиболее полное и всестороннее описание лексических единиц получают в семантическом поле. Семантическое поле – это множество языковых единиц, объединенных общим значением.

Лексические единицы входят в семантические поля на основании того, что у них есть общая, объединяющая их сема, или архисема. Элементарным семантическим полем (микрополем) является лексико-семантическая группа (ЛСГ) – относительно замкнутый ряд лексических единиц одной и той же части речи, объединенных общей семой, а именно архисемой более конкретного содержания и классификационно более низкого порядка, чем архисема поля.

Лексико-семантическая система представляет собой иерархию семантических полей, объединяемых, с одной стороны, в более крупные сферы лексики, а с другой – заключающих в себе менее многочисленные по количеству единиц и вполне обозримые микрополя.

При такой систематизации лексики ее единицы располагаются не по алфавиту, а по тематическому (понятийному) принципу: они группируются ономасиологически как языковые средства выражения определенного содержания.

Такое описание лексики называется идеографическим. Оно составляет содержание специальных идеографических словарей.

Идеографическое структурирование лексики основывается на двух фундаментальных парадигматических смысловых отношениях: несовместимости и гипонимии.

Несовместимость как семантическое отношение лексических единиц есть отражение взаимоисключающих друг друга предметов (явлений) и их свойств. Она основана на выражении такими единицами несовместимых понятиях, объемы которых не совпадают (т.е. классы обозначаемых предметов не имеют общих элементов).

Несовместимость является одним из важнейших принципов идеографической классификации лексических единиц, который исключает их пересечение и четко противопоставляет обозначаемые объекты в пределах микрополя.

Однородные лексические единицы, обладающие свойством несовместимости, включается в определенный класс наименований как его элементы. Такое включение основано на родо-видовых отношениях соответствующих понятий. Это отношение гипонимии (от греч. «внизу, книзу» + «имя») лексических единиц – другой важнейший принцип идеографического структурирования лексики.

Слова, соответствующие видовым понятиям выступают как гипонимы по отношению к слову, относящемуся с родовым понятием, или гиперониму (от греч. «сверх, над» + «имя»), и как согипонимы по отношению друг к другу.

Лексико-семантический анализ тематической парадигмы (ТП)

Тематическая парадигма

Лексическое значение слов

Семная структура ТП

интегральные семы

дифференциальные семы

хлеб

«пищевой продукт,

выпекаемый из муки»

«продукт

пищевой»

«выпекаемый

из муки»

колбаса

«пищевой продукт – особо приготовленный мясной фарш»

«продукт

пищевой»

«мясной»

«фарш»

«особо»

«приготовленный»

сыр

пищевой продукт,

приготавливаемый

из заквашиваемого молока»

«продукт

пищевой»

«приготавливаемый»

«из молока»

«заквашиваемого»

молоко

«жидкость, получаемая от коров и употребляемая как продукт питания»

«продукт

пищевой»

«жидкость»

«от коров»

«питание»

Лексико-семантический анализ гиперо-гипонимической парадигмы (ГГП)

Гиперонимы

Гипонимы

Лексическое значение слов

Семная структура ГГП

интегральные семы

дифференциальные семы

Пища

«то, что едят, чем питаются»

«то, что едят»

хлеб

«пищевой продукт,

выпекаемый из муки»

«то, что едят»

«выпекаемый

из муки»

колбаса

«пищевой продукт – особо приготовленный мясной фарш»

«то, что едят»

«мясной»

«фарш»

«особо»

«приготовленный»

сыр

«пищевой продукт,

приготавливаемый

из заквашиваемого молока»

«то, что едят»

«приготавливаемый»

«из молока»

«заквашиваемого»

Несовместимость и гипонимия сказываются соотнесенными и взаимосвязанными соотношениями единиц и принципом их систематизации в семантическом поле.

Структура семантического поля – понятие сложное и многомерное. Важнейшими характеристиками семантического поля являются:

  1. измерения семантического поля (синтагматическое, парадигматическое, ассоциативно-деривационное);

  2. семантические отношения его единиц (полисемии, синонимии, конверсии, антонимии, словообразовательно-семантической деривации и пр.);

  3. центр (общее значение поля, наиболее явно представленное в ядре семантического поля) и периферия поля;

  4. взаимоотношение данного поля с другими смежными полями.

(II) (III)

Покупать продажа

(I) дом -----------------------------продавать----------------товар (I)

«предавать» сбывать

(III) (II)

Лексико-семантическая группа (ЛСГ) семантического поля включает в себя единицы, которые могут относиться не только к одной и той же, но и к разным частям речи.

Слово (ЛСВ) в поле входит не только синтагматические (1) и парадигматические (2), но и в ассоциативно-деривационные отношения (3). Глагол (ЛСВ) «продавать» в своем главном значении «отдавать за плату» как единица семантического поля «передача» вступает в три типа отношений. Они соответствуют терм основным измерениям семантического поля, которые «создают его «объемное» представление.

В семантическом поле как синтезирующей языковой категории представлены все типы семантических отношений лексических единиц.

Семантически однородные единицы одного уровня находятся в отношении несовместимости, противопоставляясь тем самым друг другу. Одновременно с этим включаются на основе общего и существенного классификационного признака в семантический класс в качестве его единиц – согипонимов.

Несмотря на различия в строении разных семантических полей, можно говорить о некоторой их принципиально общей структуре.

Единицы поля обычно группируются вокруг лексемы, выражающей общее значение. Такая единица, несущая общее значение поля, и ее ближайшее окружение образуют ядро семантического поля. Общее значение поля явно представлено в ядре и центре семантического поля и постепенно угасает при удалении к его периферии.

Языковые единицы, расположенные на периферии, обладают более сложным, насыщенным содержанием и тесно взаимодействуют с членами смежных полей.

Другие примеры семантических полей:

(II) (III)

возвеличивание униженность,

униженный

(I) человек ------------------------унижение----------------достоинство (I)

унижать, оскорблять уничижение

(III) (II)

(II) (III)

бестактный вежливо

(I) человек, ответ ---------------вежливый--------------голос, манеры (I)

вежливость учтивый

(III) (II)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]