Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сем1 1Word

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
18.96 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий по философии. Методические указания к ним. Семинарский практикум.

Занятие1 . Античная философия.

  1. Философия досократиков ее отличие от житейской мудрости (7мудрецов) и от мифологии.

  2. Отличие философии софистов и Сократа.

  3. Различия во взглядах Платона и Аристотеля.

  4. Главные проблемы учений эллинистическо-римского этапа (стоицизм, эпикуреизм, кинизм, неоплатонизм) .

Литература:

Рекомендуемая литература

  1. Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1999.

  2. Гайденко П.П. История греческой философии в ее связи с наукой. М., 2000.

  3. Джохадзе Д.В. Основные этапы развития античной философии. М., 1977.

  4. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М., 1979.

  5. Донских О.А., Кочергин А.Н. Античная философия: мифология в зеркале рефлексии. М., 1993.

  6. Кессиди Ф.Х. От мифа к логосу. М., 1972.

  7. Платон. Собрание сочинений: в 4 т. М., 1990-1994

  8. Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1: От эпических теокосмогоний до возникновения атомистики. М., 1989.

  9. Аристотель. Сочинения в 4-х т.. М.1983.т.1 Метафизика.

  10. Мареев С.Н., Мареева Е.В. История философии. М.2003.

Методические указания

Античная картина мира

Мир представлялся грекам в качестве упорядоченной совокупности вещей – космоса. В отличие от беспорядочного хаоса, в космосе все перемещения предметов осуществляются по предвечным законам, которые возвышались над волей богов и людей. Упорядоченное движение являлось следствием замкнутости космоса. Последний понимался греками чувственно-наглядно в качестве сферы, в центре которой находилась неподвижная земля, а вокруг нее совершали движение небесные тела – луна, солнце, планеты. Звезды представлялись древним грекам неподвижными.

Космос соединял в себе три важнейших характеристики: он был одновременно телесным, идеальным и божественным. Особенность телесного аспекта заключалась в том, что телом обладали как боги, так и идеальные предметы, например, числа. Идеальный аспект космоса представлял собой логический и смысловой каркас мира и выражался понятием логоса – объективного существующего разумного начала. Логос определял место каждой вещи в мире и являлся замыслом мира в целом. Божественный аспект космоса заключался в том, что божественное, душевное начало (пневма) существовало в самом мире, пронизывало собой вещи и приводило их в движение. Тождество божественного и природного начал получило наименование пантеизма, от греческих слов пан - все и теос – бог, т.е. «бог во всем».

В чем характерные особенности мифологической формы мировоззрения?

  1. Антропоморфность, т.е. рассмотрение явлений природы по аналогии с человеком.

  2. Дескриптивность (описательность). Стремление к объяснению событий в виде рассказов, сказаний, легенд.

  3. Связь с магией, в которой содержались первоначальные знания о теле человека, животных, растений.

Синкретизм (слитность, нерасчлененность). Мифологическое сознание содержит в себеразнородные взгляды, но в их целостном, неразделенном виде. Мифу свойственны и символизм, и аллегоризм, и обобщение. Из мифа возникли и искусство, и религия, и философия. Религия связана с символической стороной мифа, искусство с аллегорией, философия с обобщением.

Миф – это фантастическое отражение реальной действительности и обоснование существующих в обществе отношений, верований и поведения. Однако, мифология выступала в период становления философии уже не в первоначальном своем обличье, а в эпической и теогонической переработке.

  1. Эпос (героические сказания) Гомера и Гесиода – это первая духовная предпосылка возникновения философии. Здесь дан не просто пересказ мифа, сколько критическое его осмысление. Гомер не столько учит о богах, сколько посмеивается над ними. Безразличное отношение к богам способствовало положительному восприятию природы. Кроме того, мифы у этих поэтов поданы в переработанной и систематизированной форме. Расплывчатый мир языческих духов он представил в устойчивых образах обобщениях. Если отвлечься от человеческого вида богов у Гесиода, то взаимосвязь и подчиненность богов превращается в естественную взаимосвязь природных сил. Гомер и Гесиод дали начало рационалистическому толкованию мифов.

  2. Второй источник – это религия орфизма, возникшая в VIII в. д.н.э. и связанная с культом Диониса. Основание орфизма приписывают полулегендарному поэту Орфею. В учении орфизма нарушалось первоначальное единство души и тела, свойственное мифологии, познавательная способность человека направлялась на созерцание бога. Путем познания бога был духовный экстаз. Экстаз – это исступление, высшая форма восторга, при котором появляются слуховые и зрительные галлюцинации. Орфики верили, что во время экстаза совершается слияние души и Бога, ведущее к его познанию. Они думали, что таким путем приобретают мистическое знание. Они верили в переселение душ (метемпсихоз). Земную жизнь связывали со страданием, а загробную с блаженством. Пребывание души в теле рассматривали как ее падение из загробного мира. Мистицизм и символизм орфиков был воспринят Пифагором, от Пифагора он перешел к Платону, а потом в религиозную философию. Таким образом, орфизм оказал большое влияние на возникающую философию, особенно на ее идеалистическое направление посредством символического толкования мифологии.

  3. Третьим источником является народная мудрость, выраженная в творчестве «семи мудрецов». Из семи постоянно употребляются только четверо : Фалес, Биант (Биас), Питтак и Солон. Имена других троих варьируются, избираются из целого списка, который насчитывает до 17 имен. Обычно встречается такой перечень «мудрецов», которым приписываются типичные изречения:

  • Быть умеренным – благо (Клеобул из Линда)

  • Все обдумай наперед (Периандр).

  • Знай меру времени (Питтак Метиленский).

  • Где много голов – быть беде (Биант).

  • Поручителю горе (Фалес)

  • Познай самого себя (Хилон)

  • Не увлекайся ничем (Солон).

Мудрость «семерых» стала частью народного просвещения. Это была не «божественная» мудрость, почерпнутая из мифа, религии, но мудрость человеческая, побуждающая философское мышление. Не случайно, первый философ Фалес был одним из «мудрецов». Но в отличие от других он вышел за рамки житейского опыта и нравственных наставлений, расширил горизонт своей мысли до космологических проблем.

II. Прежде, чем приступить к рассмотрению взглядов Фалеса, мы должны выяснить периодизацию античной философии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]