Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
51.61 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет»

географический факультет

кафедра международного туризма и менеджмента

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

Выполнила: студентка 2 курса группа 2 Виноградова Дарья Евгеньевна

Руководитель практики: канд.геогр.наук, доцент Некрасова Марина Леонидовна

КРАСНОДАР 2014

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Характеристика турагентства ООО Туристическая компания «Сто-тур»…….4

2. Характеристика деятельности турфирмы ООО Туристическая компания «Сто-тур»……………………………………………………………………………..9

2.1 Общая характеристика деятельности турфирмы………………………………9

2.2 Ценовая и маркетинговая политика турфирмы………………………………10

2.3 Анализ рекламно-информационной деятельности ООО «Сто-тур»………..12

3. Мероприятия по усовершенствованию деятельности турфирмы ООО «Сто-тур»………………………………………………………………………………...17

Заключение…………………………………………………………………………20

Список использованных источников……………………………………………..22

Приложения……………………………………………………………………….24

Введение

Я проходила производственную практику в ООО Туристическая компания «Сто-тур» с 7.07.2014г. по 28.07.2014г. в соответствии с учебным планом.

Целью данного отчета по практике является: изучение и рассмотрение деятельности турфирмы ООО «Сто-тур» в качестве турагента.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • детально ознакомиться с функциями и структурой данной турфирмы;

  • дать полную характеристику деятельности данного турагентства;

  • рассмотреть все необходимые документы, необходимые для составления отчета;

Прохождение практики является важным элементом при подготовке специалиста. Практика дает студенту возможность применить полученные в процессе обучения знания, умения и навыки.

Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план прохождения практики, который я успешно выполнила.

В процессе прохождения практики я:

  • научилась применять теоретические знания, полученные в процессе обучения, на практике;

  • ознакомилась с предприятием, его внутренней структурой, работой и способами управления деятельностью работников;

  • ознакомилась с работой сотрудников;

  • ознакомилась с ценовой и маркетинговой стратегией предприятия.

В отчете по практике выделяются такие структурные элементы, как: содержание, введение, основная часть, представленная тремя главами, заключение и список используемых источников.

1. Характеристика турагентства ооо Туристическая компания «Сто-тур»

ООО Туристическая компания «Сто-тур» существует уже на протяжении белее 3 лет и является одной из конкурирующих турфирм на туристском рынке города Краснодар. Данная фирма была организованна в феврале 2011 года, главным директором которой является Никишов Станислав Юрьевич.

Общество с ограниченной ответственностью «Сто-тур» является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании учредительных документов, и действующего законодательства.

Согласно уставу ООО «Сто-тур» турфирма вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом:

  • турагентская деятельность;

  • туроператорская деятельность;

  • иная деятельность по организации путешествий;

  • организация культурного досуга населения;

  • организация массовых зрелищных, культурных и спортивных мероприятий;

  • оказание бытовых услуг;

  • организация общественного питания;

  • другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством.

ООО «Сто-тур» располагается по адресу: 350000, Российская Федерация, Краснодарский край, г.Краснодар, Западный округ, ул.Октябрьская/Северная, д.183/326, оф.313, в самом центре города.

Режим работы круглогодичный: понедельник - пятница с 10:00 до 19:00, по субботам с 10:00 до 17:00, воскресенье – выходной.

Основная деятельность предприятия – туризм.

Офис фирмы располагается в бизнес-центре «Green House». Вход находиться с торца здания. Расположение фирмы на мой взгляд очень выгодное, огромным плюсом является:

  • расположение рядом с центром города;

  • близкое расположение автобусных остановок;

  • близкое расположение к центральному рынку;

Данная фирма неоднократно была награждена дипломами и грамотами.

Офис турфирмы имеет не большие размеры помещения. Однако это ни как не сказывается на продвижении и предоставлении услуг. Для удобства обслуживания клиентов в офисе расположены четыре компьютерных стола, несколько стульев, четыре тумбочки для бумаг и журналов, два книжных шкафа для расположения в нем каталогов, прайс-листов и прочей документации. Кроме того, в офисе находится один двухместный мягкий диван и два кресла с журнальным столиком, где разложена различная информация необходимая туристам. Нужно отметить, что такое количество мест является идеальным решением для приема клиентов, потому как очень часто люди предпочитают приходить с друзьями или всей семьей, для того чтобы обсудить и выбрать наиболее подходящий вариант отдыха. Так же в помещении имеется кондиционер.

Для того чтобы быстро и качественно обслужить клиента необходимо иметь в наличие минимальный набор оргтехники, без которого на сегодняшний момент обойтись невозможно. В офисе находится два компьютера с жидкокристаллическими экранами, два ноутбука, принтер, сканер, четыре телефона, один из которых факс.

Интерьер данного офиса на мой взгляд очень прост, но в то же время оригинален тем, что его стены и полки украшают различные привезенные из разных стран сувениры. Данные сувениры ставшие элементом декора, были привезены клиентами данной турфирмы в знак благодарности о хорошо приведенном отдыхе. Такие элементы играют важную роль в интерьере данного кабинета, помогая хоть как развлечь клиента во время ожидания.

Согласно штатному расписанию на данный момент в турфирме заняты все вакантные места. Коллектив фирмы составляет 4 человека.

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики предприятия. Именно на микроэкономическом уровне оказываются необходимые услуги. На предприятиях сосредоточены наиболее квалифицированные кадры.

Кадры – это наиболее подвижная часть производительных сил. Состав и структура кадров постоянно меняется в соответствии с изменением организации и управления.

Структура кадров, данной турфирмы подразделяется на несколько групп:

  • отдел управления, в состав которого входит генеральный директор;

  • отдел туризма, состоящий из: старшего менеджера и менеджера;

  • бухгалтерия, в которую входит главный бухгалтер.

Средняя заработная плата составляет – 6 090 рублей.

Состав кадров характеризуется следующими показателями: образовательный уровень, специальность, профессия, квалификация, стаж работы, возраст, соотношение отдельных категорий работников и так далия.

Для каждого отдела турфирмы были прописаны свои должностные обязанности.

Кроме должностных обязанностей были разработаны и правила обслуживания клиентов, в которых говорится следующие:

1. обслуживание клиента в ООО «Сто-тур» осуществляется в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «О защите прав потребителей», Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и приняты в соответствии с ними подзаконными актами.

2. Основанием для оказания услуг клиенту является договор на туристское обслуживание, который заключается между фирмой и клиентом.

3. К договору на туристское обслуживание прилагаются сведения о туроператоре и программа тура. Так же при заключении договора на туристическое обслуживание клиенту выдаются необходимые памятки, информация о формальностях и обычаях страны пребывания, а так же другая информация о предстоящем туре. В случаи, когда клиент выезжает в страны по каким-либо заболеваниям, фирма осуществляет инструктаж клиента по вопросам профилактики инфекционных и паразитных заболеваний.

4. До подписания договора на туристское обслуживание клиенту может быть предложено заключить предварительный договор – заявку (в случаях, когда требуется поиск предложений, удовлетворяющих требования клиента). По результатам поиска между клиентом и фирмой может быть заключен договор на туристическое обслуживание.

5. Бронирование тура фирмой производится только после заключения договора на туристское обслуживание с клиентом.

6. После полной оплаты труда клиенту выдается путевка по форме ТУР – 1, содержащая конкретные условия путешествия. Путевка подписывается генеральным директором или начальником отдела туризма, на ней ставиться печать фирмы.

7. В случаи отказа от поездки, ему возвращается оплаченная им стоимость услуг. При этом с него удерживают фактические затраты фирмы по организации путешествия. Фактические затраты фирмы определяются, исходя из затрат фирмы на командировки сотрудников, оплате визовых и иных сборов.

8. Клиент вправе обратиться в фирму с претензией относительно качества обслуживания. Претензия может быть подана в течение 20 дней после окончания тура. Фирма в течение 10 дней обязана дать ответ на претензию и, если претензия обоснована, удовлетворить ее.

Учет доходов и расходов и хозяйственных операций данная фирма осуществляется в специальной Книге учета, потому как предприятия, доходы которых подлежат налогообложению на основании деклараций о доходах, обязаны: вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с получением этих доходов.

Записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем перерасчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ, установленному на дату фактического получения дохода или осуществления расхода.

Данная книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью и налоговыми органами. Она может существовать, как в виде тетради, блокнота, так и в электронном виде.

Правильность ведения книги учета доходов и расходов проверяется работниками налоговых органов при проведении проверок полноты, правильности указанных в декларации сведений о доходах и расходах, а также при проведении обследований деятельности граждан. Не подлежат учету в книге доходов и расходов следующие виды расходов: на личные нужды плательщиков и их семей, а равно и другие расходы, не связанные с извлечением доходов; на уплату налогов, кроме НДС, сборов, платежей по страхованию, штрафов.

Итоговые данные за год об учете доходов и расходов, связанных с их получением, а также сумм удержанных налогов с этих доходов, являются основанием для заполнения гражданами деклараций о совокупном годовом доходе.