Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по практике основа сдача.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Содержание

1. Порядок прохождения практики……………………………..3

2. Северный модерн в Санкт-Петербурге………………………8

3. Избранные постройки в стиле северный модерн

в Санкт-Петербурге……………………………………………..17

Заключение………………………………………………………19

Список используемой литературы……………………………..20

1. Порядок прохождения практики

Санкт–Петербург - город «музеем под открытым небом». Достопримечательности Санкт–Петербурга привлекают ежегодно миллионы туристов из самых разных уголков мира. Петербург славится своими дворцами, храмами, архитектурными ансамблями, парками и памятниками. Раскинулся город на берегах реки Невы, которая питает множество водотоков, поэтому Петербург называют Северной Венецией. Знаменитые достопримечательности – это и многочисленные мосты, которых в городе более 300 , а так же облицованные гранитом набережные рек и каналов с ажурными оградами. С момента своего основания Санкт–Петербург снискал славу культурной столицы России. Именно здесь при Петре I открылся первый в стране музей, первая публичная библиотека, первая обсерватория. Сегодня в городе работают более 100 художественных, естественнонаучных , исторических музеев. Двери многих знаменитых театров всегда открыты для жителей и гостей города.

Многие достопримечательности удалось посмотреть и нам студентам 4 курса архитектуры. Хотя погода отнеслась к нам не очень благосклонно, было холодно, мы всё равно с огромным любопытством каждый день посещали выдающиеся произведения архитектуры, различные выставки, парки и сады.

В день прибытия нашего поезда 9 августа 2012 года мы разместились в гостинице и сразу же отправились на один из главных проспектов , который поразил меня своим великолепием, разнообразием архитектурных памятников и своим каким-то незабываемым духом «историзма». Невский проспект один из самых первых улиц Санкт-Петербурга, он был изначально задуман как дорога от Адмиралтейства к Александро-Невской лавре. Некоторые здания которые были увидены: по адресу Невский проспект, 28 располагается известный по всей России петербургский «Дом Книги», бывшее здание компании «Зингер», это один из крупнейших книжных магазинов города; Казанский собор; знаменитые Милютинские и Серебряные ряды; костел Святой Екатерины; армянская апостольская церковь Святой Екатерины; универмаг «Большой гостиный двор» и многие другие здания.

В этот же день нам удалось посетить незабываемую ночную экскурсию и пронаблюдать разведение мостов. Побывали около Воскресенского собора Смольного монастыря (Смольного собора), Лютеранской церкови Св.Петра, Центрального военно-морского музея, расположенного на стрелке Васильевкого острова, Мариинского театра, Медного всадника, расположенного рядом с зданием Сената-Синода. Увидели Крейсер Аврора, Государственный Эрмитаж и множество других прекрасных сооружений.

10 августа было запланировано посещение Эрмитажа. Шёл дождь, но не смотря на это Петербург выглядел как-то особенно величественно. Дворцовая площадь не могла не привлечь взгляд, очень «низкое» небо незаметно опустилось на Александрийскую колонну. Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. Правда не удалось посмотреть все представленные экспонаты. Но главное, что больше всего запомнилось, выставка архитектора Сантьяго Калатравы, на которой было представлено около 150 рисунком, макетов и скульптурных изображений.

11 августа в 8 утра мы отправились в Новгород. По дороге нам рассказывали про историю Санкт-Петербурга, посетили музей деревянного зодчества «Витославлица», обзорная по Новгороду, потом новгородский детинец, где расположился Софийский собор, Звонница Софийского собора, памятник «Тысячелетие России». Затем посетили Яросла́вово Двори́ще и Торг, где расположилось множество исторических памятников таких как: церковь Параскевы Пятницы, Никольский (Николо-Дворищенский) собор, Воротная башня и арочная стена на берегу Волхова, пешеходный мост, соединяющий территории древнего Торга и кремля, храм Иоанна Предтечи на Опоках, церковь Успения на Торгу, Церковь Жен-мироносиц, церковь Прокопия и др.

На следующий день посетили знаменитую Петропавловскую крепость, Петропавловский собор и тюрьму трубецкого бастиона. Местные жители говорят, что особенно сильные впечатления можно получить, посетив крепость осенью или зимой, в ненастную погоду, когда моросит дождь и дует ветер. Именно тогда эта северная твердыня предстает во всём своём мрачном величии. В этот же день посетили Дворец Меньшикова с его интереснейшими интерьерами, научно исследовательский музей, Российскую академию художеств, в которой были выставлены дипломные работы студентов. Многие работы были интересны и привлекали взгляд, заставляя долго рассматривать и вдумываться в историю и смысл создания такого произведения. Но самое не забываемое в этот день - это посещение музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН. Только здесь понимаешь какое огромное количество культур вобрала в себя планета Земля.

13 августа была экскурсия по северному модерну, о которой будет рассказано немного позже. Посещение Михайловского дворца, в котором находится Государственный Русский музей. Здесь представлено огромное количество произведений искусств, как живописи, так и скульптуры. В этот же день посетили и Михайловский сад, один из редчайших памятников ландшафтной архитектуры, представляющий собой уникальное сочетание двух разных стилей ландшафтного искусства на одной территории — регулярного или «французского» и пейзажного или «английского». Это также яркий пример архитектурного единства здания (Михайловского дворца) и природного ландшафта (Михайловского сада), созданный по замыслу великого зодчего Карла Росси.

Экскурсии продолжались, и следующим был Выборг. С берегов залива можно увидеть Финляндию, до неё можно дотянуться рукой. Среди достопримечательностей — Выборгский замок, библиотека Алвара Аалто, парк Монрепо. Всего в Выборге сосредоточено более 300 различных памятников: архитектурных, исторических, скульптурных, археологических, садово-паркового искусства.

Следующим был выезд в Павловск. Золотисто-белый дворец, построенный на высоком берегу Славянки, виден даже с дальних точек парка и города. Колонны украшают фасады центрального корпуса, образуют открытые галереи, поддерживают купол дворца. В 1806-1807 годах П. Гонзага покрыл фресками стену галереи, обращенную к Славянке. На ней изображены наполненные светом, уходящие вдаль аркады и лестницы величественных зданий. И действительно, когда смотришь на эту роспись, не кажется что перед тобой стена, а уходящие вдаль перспективы помещений. В музее представлена коллекция русского портрета, живописных и графических видов Павловска. Также восстановлены многие интерьеры, которые поражают своей красотой.

Долгожданная экскурсия в таком великолепном месте как Петергоф началась рано утром 16 августа и продолжалась целый день. Но прежде чем попасть туда мы посетили парк Александрия. Там находится неповторимый деревянный коттедж. Он был построен в 1826-1829 гг. архитектором А.Минеласом. Летняя семейная обитель императора Николая I. Он отличается от всех дворцов, тем что он прост по интерьерам и по особенному уютный, чувствуется что здесь действительно жили.

Петергоф – совсем другой мир. Обширный парк с огромным количеством незабываемых скульптурных групп и фонтанов. Величественный дворец с парадными интерьерами. Всё это невозможно описать в две строки, так же как и описать картину одним словом.

В следующие дни были экскурсии в Юсуповский дворец, эклектика и современная архитектура Санкт-Петербурга. Много было незапланированных прогулок, особенно запомнился подъем на колоннаду в Исаакиевском соборе, откуда открывается панорама на город.

Не хотелось расставаться с этим прекрасным городом, наполненным духом прошлых лет, где так старательно сохраняют памятники архитектуру и берегут свою историю. Но время практики пришло к своему завершению, наш поезд ждал нас на Ладожском вокзале.

Практика закончилась, но оставила незабываемый опыт, впечатления, эмоции и новое восприятие архитектуры как чего-то большего, чем просто сооружения.