Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ 9-16.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
96.74 Кб
Скачать

9) Наиболее важные показатели качества микропроцессов. Закон Мура.

Микропроцессов- это электронная схема, выполняющая все вычисления и обработку информации. Родоначальник INTEL 88, это одночиповый 8-битовый микропроцессов (1974) Важные характеристики: -- Количество транзисторов. ( Закон Мура: на чипе число транзисторов увеличивается примерно в 2 раза, каждые 18 месяцев за счет уменьшения их размеров)

-- Размер самого тонкого провода на чипе

-- Тактовая чистота

-- Ширина данных ( количество инфо., который способен передать процессор машине за такт)

-- Размер кэш-памяти

10) Классификация дисководов компьютера

Дисководы гибких магнитных дисков служат для чтения и записи на дискеты , дисководы лазерно-оптических дисков. 1) CD-ROM/DVD-ROM - На дисках хранится информация, которая была записана на них в процессе изготовления. Запись на них новой информации невозможна, что отражено во второй части их названий: ROM (Real Only Memory - только чтение). Производятся такие диски путем штамповки и имеют серебристый цвет. 2) CD-RW- для многократной записи 3) CD-R- для однократной записи

4) DVD-R- для однократной записи

5) DVD-RW-для многократной записи

11) Характеристики различных накопителей информации

1) Дискета-

2) Флеш память подключаемая к USB порту-более высокая скорость обмена информацией, не требует дополнительных программ для подключения.

3) Лазерно-оптические диски: емкость до 1,5 Гб

4) DVD диски (цифровые): емкость 1,7 Гб

5) Магнитно-оптические диски: имеют наибольшее число перезаписей и самый длительный срок обслуживания данных.

6) Жесткий диск: предназначенный для длительного хранения информации ( дисковая ОС, пакеты прикладных программ…) Хар-ка: емкость и скорость работы.

12) Характеристики разновидностей мониторов

Первые мониторы работали только в текстовом монохромном режиме, на экране помещалось только 25 строк и 80 символов в строке. Графический режим монитора позволяет выводить на экран графики, рисунки, изображения. Текст и информация стали выводиться в виде различных надписей в произвольной конфигурации с произвольным размером и начертанием букв. В этом режиме экран состоит из точек, каждая может иметь произвольную окраску.

По технологии изготовления:

  1. С электронно-лучевой трубкой

  2. ЖК экраны

Для преобразования информации от процессора в видеосигнал для монитора, компьютер снабжается специальной электронной платой, называемой видеокартой или графическим адаптером, но для работы монитора есть специальная память-видеопамять.

Основные характеристики мониторов

1. Размер экрана монитора (Диагональ)

2. Широкоформатные мониторы

3. Разрешение экрана.

Весь экран ЖК монитора разбит на маленькие точки (которые называют пикселями или зернами), из которых и складывается изображение. Естественно, чем меньше размер каждой точки, тем качественнее будет изображение.

4. Время отклика матрицы

Время отклика матрицы – это минимальное время, за которое один кадр может смениться другим. Чем меньше время отклика – тем лучше (и, соответственно, монитор дороже).

5. Разъемы подключения монитора

Разъем подключения - VGA Разъем подключения - DVI Разъем подключения – HDMI9(видео)

Монитор может быть подключен к компьютеру через цифровой (DVI) или аналоговый (VGA-вход, D-Sub) вход.

6. Яркость и контрастность

7. Углы обзора монитора

Всем известно, что ЖК мониторы имеют ограниченный угол обзора. В зависимости от нашего положения к монитору, изображение может менять цвета и становиться трудноотличимым.

8. Внешность монитора( цвет дисплея, матовый/глянцевый)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]