Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к зачету по рискам.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
22.73 Кб
Скачать
  1. Определение риска

Риск — предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток.

R=P*Q (вероятность*ущерб)

Риск — это количественная мера опасности с учетом ее последствий.

  1. Разновидности риска

Экологические риски – это риски, связанные с загрязнением окружающей среды.

Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и деятельностью государства.

Социальные риски - это риск проявления опасности того или иного вида для коллектива, группы людей, для определённой социальной или профессиональной группы людей.

Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Производственные риски связаны с убытком и остановки производства вследствие воздействия различных факторов.

  1. Социологическая теория «общества риска»

Появлению общества риска человечество обязано двум немаловажным обстоятельствам. Во-первых, оно возникает там, где материальные потребности людей могут быть в значительной степени удовлетворены (создано «общество потребления»), как в результате научно-технического прогресса, так и вследствие принятия мер социальной защиты. Во-вторых, темпы и степень развития производительных сил должны быть такими, что наработка и активизация побочных, отрицательных явлений и процессов приобретает невиданные до того масштабы. Наиболее завершенная концепция общества риска принадлежит У.Беку.  Риски постоянно производятся обществом, причем это производство легитимное, осуществляемое во всех сферах жизнедеятельности общества – экономической, политической, социальной. Риски – неизбежные продукты той машины, которая называется принятием решений.

  1. Построение «дерева решений»

Дерево принятия решений — дерево, использующееся для решения задач  классификации  данных. На ребрах дерева решения записаны атрибуты, от которых зависит целевая функция, в листьях записаны значения целевой функции, а в остальных узлах — атрибуты, по которым различаются случаи. Общая схема построения дерева принятия решений по тестовым примерам выглядит следующим образом:

Выбираем очередной атрибут Q, помещаем его в корень;

Для всех его значений i;

Оставляем из тестовых примеров только те, у которых значение атрибута Q равно i;

Рекурсивно строим дерево в этом потомке.

  1. Построение «дерева отказов»

В настоящее время самое широкое распространение при моделировании опасных процессов, в том числе несчастных случаев, получили диаграммы причинно-следственных связей, называемые деревьями отказов и деревьями событий. В вершине дерева отказов лежит верхнее нежелательное событие (ВНС). Построение ДО производится вниз от ВНС с учетом событий, его вызывающих, и заканчивается показом первичных событий, причины наступления которых по тем или иным соображениям не исследуются. 

  1. Психологические аспекты восприятия риска

Восприятием риска управляют сложные процессы, имеющие психологическую, антропологическую, социально-психологическую природу. Всем индивидуумам присущи не только физиологические, но и психологические потребности, среди которых особое место занимает потребность в безопасности (в стабильности, порядке). Потребность в безопасности имеет собственную внутреннюю структуру – она включает не только обеспечение физической безопасности, но также достижение чувства защищенности от  физических и эмоциональных угроз. Чувство эмоциональной безопасности (комфорты) можно считать очень близким к чувству защищенности от болезни. Потребность в эмоциональной безопасности в весьма значительной степени определяет восприятие риска.

  1. Факторы восприятия риска

Восприятие риска зависит от многочисленных факторов, основным из них дадим краткую характеристику. Фактор катастрофичности означает, что события в результате которых  появляются человеческие жертвы, вызывают усиленное восприятие риска по сравнению с событиями, жертвы которых рассеяны по пространству и времени (аварии на автодорогах). Фактор знакомства приводит к тому, что риски, вызванные мало или совсем незнакомыми явлениями или процессами, воспринимаются с трудом.

Фактор понимания обусловлен тем, насколько данные явления понятны простым людям. Фактор неопределенности в последствиях событий или процессов вызывает обострение воспринимаемого риска.

Фактор контролируемости действий, событий на восприятие риска проявляется в виде осознаваемой индивидуумом возможности влиять на то действие, в которое он вовлечен.

Фактор добровольности  подвергнутся риску весьма существенно действует на его восприятие. Фактор воздействия на детей  приводит к усиленному восприятию риска, вызванного такими событиями, последствия которых сказываются, в первую очередь на детях.

Фактор времени проявления эффектов  связан с тем, что последствия опасных событий различны по скорости их развития.

Фактор устрашения  означает, что риск воспринимается особым образом, если вместе с восприятием появляется чувство сильной тревоги, страха и ужаса.

Фактор обратимости  опасных событий (процессов) по разному влияет на восприятие вызванного ими риска в зависимости от того, обратимы они или нет.

Под фактором доверия  понимают доверие ответственным за управление риском институтам.

Фактор внимания средств массовой информации  имеет особое значение в связи быстрым развитием телевидения, средств коммуникации и компьютерных сетей.

  1. Механизмы восприятия риска

Принцип асимметрии: проявляется в том, что “плохие” новости отфильтровываются от “хороших”. По сравнению с положительными событиями отрицательные события представляются более зримыми, более эффектными, более выпуклыми. Это означает, что негативные события значительно чаще принимают более четкую и определенную форму. Положительные события, как правило, характеризуются нечеткой и даже расплывчатой формой. Люди склонны полагать, что источники “плохих” новостей более надежны и в большей степени заслуживают доверия, нежели источники, из которых поступает положительная информация.

Социальное усиление риска: представляет собой взаимодействие первичных сигналов об опасном событии с другими сигналами, характерными для психологических, социальных и культурных процессов. Это взаимодействие может привести к усилению или ослаблению восприятия сигналов о риске, что обычно отражается в изменении поведения.

Неадекватное восприятие вероятностей: люди могут действовать вопреки логике, следующей из вероятностных представлений. Действие указанного механизма зависит от нескольких факторов, ведущим из них является, по мнению многих психологов, двойственный характер вероятности. Последний состоит в том, что кроме объективной вероятности, рассматриваемой в математике, вводится так называемая субъективная вероятность, определяемая как степень уверенности индивидуума в совершении действия или события.

Стратегия оптимизации риска: человек обычно идет на определенный риск, чтобы предотвратить потерю чего-либо или свести эту потерю к минимуму, даже если при этом он рискует большей потерей.

Устрашение “скрытыми” рисками: люди склонны преувеличивать риск, обусловленный весьма маловероятными событиями или процессами, являющимися катастрофами.

Архетип “поверженного героя”: человек становится зависимым, им управляет некая сила, о которой он ничего не знает, но которая еще с доисторических времен является ему в представлениях, “напоминая” с их помощью о себе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]