Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mints_61-70.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
37.7 Кб
Скачать

62.Культура русского романса.

Слово «романс» пришло в Россию в середине XVIII века из Испании, где первоначально обозначало стихотворение на испанском («романском») языке, рассчитанное на музыкальное исполнение с инструментальным сопровождением. Самим же романсом первоначально называли положенное на музыку стихотворение на французском языке, а песней или бытовым романсом - на русском.

Романс характерен простотой сюжета и ограничен сферой человеческих переживаний: первая встреча, любовь, измена, разлука, одиночество, смерть любимого человека. Доступен по форме - чувства выражаются прямо, открытым текстом.

Главное в романсе - интонация, доверительная, но не фамильярная по отношению к слушателю. Особенность этой интонации в том, что она не позволяет романсу быть смешным. Какими бы преувеличенными не были сюжетные страсти романса, он всё равно вызывает эмоциональную реакцию у слушателя, даже в случае скептического отношения к "слезливым драмам". В романсе нет агрессии. Есть отчаяние, ярость, нетерпимость, признание неизбежного рока, но агрессии никогда.

Русский романс можно считать явлением социальным, так как он "никогда не был ограничен областью субъективной лирики: сохраняя обычно форму лирического музыкального высказывания, он откликается на все значительные события современной ему действительности

Расцветом вокального искусства в России стал XIX век и определяющим в этом стало развитие поэзии, которая сменив «державинский» стиль на «пушкинский» стала более разнообразной по жанрам и содержанию. Особенно глубокое воздействие на русскую музыку - как современную ему, так и последующих периодов - оказал Пушкин. Его поэзия дала решающий толчок к развитию русской романсовой лирики, она возвысила романс до уровня подлинно классического искусства. Именно в пушкинскую эпоху выдвигается ряд талантливых композиторов-романистов: А.Алябьев, А.Варламов, А.Гурилёв, М.Глинка, П.Булахов...

С середины XIX века в романсовом творчестве происходит заметная эволюция: резко разделяются области «профессионального» романса и романса бытового. Первый, создаваемый преимущественно профессиональными композиторами, исполнялся мастерами вокального искусства; второй, как правило, возникал в сотрудничестве малоизвестных поэтов и музыкантов-любителей и становился достоянием массового музицирования В конце XIX века классический романс претерпевает существенные изменения: усложняются средства выражения, музыкально-поэтическая связь. Вершиной романсного творчества являются произведения П.Чайковского и С.Рахманинова.

Начало XX века отмечено ростом технических достижений, популяризации романса способствуют граммофоны и пластинки. В основном это записи А.Вяльцевой, В.Паниной, Н.Плевицкой, М.Вавича, Ю.Морфесси, А.Давыдова. Романсы писались на стихи В.Брюсова, А.Блока, К.Бальмонта и других поэтов серебряного века. События I Мировой войны и Революции привели к эмиграции многих исполнителей, который и за пределами России продолжали свою концертную деятельность. Это позволило сохранить и многие произведения, и исполнительскую манеру того времени до наших дней. За рубежом русский романс почти не развивался, в нём как бы сконцентрировались все особенности исполнения и репертуар начала века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]