Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mkhk_1_chast.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

1 Постмодернистская ситуация в культуре 20 века

постмодернизм – это преднахождение новых форм отношения человека с миром, новых ценностей и критериев во всех сферах культуры. Постмодернизм несет в себе не только проблему исчерпанности культуры, но и проблему поиска того, что будет дальше, проблему поиска новых смыслов и принципов грядущей культуры. В первые понятие «постмодернизм» в смысле, приближенном к сегодняшнему, употребил в 1946г. Арнольд Тойнби, где им обозначен определенный этап в развитии западноевропейской культуры, начинавшийся в 1875 году и ознаменованный переходом от политики, опирающейся на мышление в категориях национальных государств, к политике, учитывающей глобальный характер международных отношений. Большинство исследователей постмодернизма склоняются к тому, что постмодернизм возникает сначала в русле художественной культуры (литературы, архитектуры)

2 Теории происхождения искусства

1) согласно религиозной теории происхождения искусства красота является одним из имён Божьих, а искусство — конкретно-чувственным выражением божественной идеи;  2) теория игры трактует искусство как самоцельную игру, лишённую какого-либо содержания. Так как игра старше труда, то искусство как естественное природное явление старше производства полезных предметов. Его основная цель — удовольствие, наслаждение;  3) эротическая теория (3. Фрейд) рассматривают действие произведений искусства как действие фантазий, "снов наяву", а художественное тврочество--выражение преломленного эротического желания и приносящее косвенное удовлетворение.

4) теория подражания Во первых - игра это всегда подражание. Во вторых-игрой-называют деятельность связанную с избытком силы, которая не направляется на конкретные цели а выражается свободно. В какой то степени эта теория является теорией свободы, свободного творчества. Шиллер называл игру--вхождением человека из сферы необходимости в сферу творчества. Как только у человека появилось свободное от выживания время--его сила начала проявляться в творчестве-эстетически5) марксизм что создание первых произведений искусства-- преследовало четкие социальные цели. Общение, обьединение общины , познание мира, передачу информации от взрослым детям об окружающем мире. То есть-все эти произведения созданы для конкретных социальных целей данного племени.

4. Актуальный вид искусства в истории культуры

В каждую историческую эпоху среди многообразия художествен­ных практик можно обнаружить актуальный вид искусства, способный с наибольшей полнотой выражать существо культурного самосозна­ния и психологии своего времени. При этом оказывается, что способы художественного высказывания и лексика других видов искусства, как правило, тяготеют к специфическим выразительным приемам акту­ального вида. Возникновение переходных эпох стимулируется кризисом прежней картины мира, усилением «рационалистического недоверия к рационализму». Художественное творчество преодоле­вает переломные эпохи специфическими средствами: гибко пере­группировывает свои силы, откликается определенным актуальным видом искусства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]