Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GENDER_dlya_chaynikov

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Ф О Н Д И М Е Н И Г Е Н Р И Х А Б Ё Л Л Я

гендер

ДЛЯ «ЧАЙНИКОВ»

Москва

«Звенья»

2006

ББК 60.54:71.4 Г34

Рисунки Адгура Дзидзария

ISBN 5 7870 0097 8

© Фонд имени Генриха Бёлля, состав, 2006

 

© Коллектив авторов, 2006

 

© А.Г.Дзидзария, рисунки, 2006

 

© А.А.Кулаков, оформление, 2006

АВТОРЫ:

Барчунова Татьяна,

кандидат философских наук, Новосибирский государственный университет

Жидкова Елена,

научный сотрудник, Самарский государственный университет

Здравомыслова Елена,

кандидат социологических наук, Европейский университет, Санкт Петербург

Здравомыслова Ольга,

кандидат философских наук, Горбачев фонд

Попкова Людмила,

кандидат исторических наук, Самарский государственный университет

Саморукова Ирина,

доктор филологических наук, Самарский государственный университет

Семенова Лидия,

кандидат психологических наук, Нижегородский государственный педагогический университет

Тартаковская Ирина,

кандидат социологических наук, Самарский государственный университет

Темкина Анна,

доктор философии, Европейский университет, Санкт Петербург

Омельченко Елена,

доктор социологических наук, Ульяновский государственный университет

ВВЕДЕНИЕ

Кому адресована эта книга

Эта книга написана для россиян, женщин и мужчин, ко торые хоть раз в жизни сталкивались с тем, что их «пол» становился их «потолком». Такие проблемы могли возникнуть в период взросления, при приеме на работу, в лабиринтах карьерного роста, в отношениях с друзьями, в семье, в интимной жизни, в размышлениях над судьбами отечества и даже в такой невинной ситуации, как чтение классической литературы или просмотр кинофильма, когда, сравнивая себя с героями, вдруг ощущаешь какое то смутное беспокойство и раздражение (если я не хочу быть «самкой», как Наташа Ростова, значит, я плохая женщина? Если мне неприятны герои, решающие свои проблемы исключительно в рукопашном бою, значит, я не мужчина?).

Что же это такое наше ощущение собственного пола и что такое отношение к нам как к людям, имеющим пол? Судьба ли это, предопределенная, как сказал Зигмунд Фрейд, анатомией, природа или что то другое? Ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что современный бизнесмен ощущает себя несколько иначе, чем какой ни будь скифский воин, а девушка супермодель, на которую хотят быть по хожи читательницы глянцевых журналов, совсем не Татьяна Ларина.

Понятие «гендер», вынесенное в заголовок этой книги и уже, возможно, знакомое многим читателям, как раз и помогает отве тить на эти вопросы.

7

ВВЕДЕНИЕ

Откуда появилось в русском языке это слово и что оно значит? Термин «гендер» представляет собой транслитерацию английско го слова, обозначающего грамматический род, мужской или женский. Впервые во внеграмматическом контексте он был использован психоло гом Робертом Столлером, который в 1968 г. издал работу под названием «Пол и гендер» («Sex and Gender»). Смысл разделения указанных в назва нии терминов заключался в том, чтобы отделить социокультурные зна чения «мужественности» и «женственности» от биологических половых различий. Таким образом, само значение термина «гендер» заключает ся в отрицании абсолютной биологической предопределенности от ношений между полами: есть биологический пол и есть гендер, то есть «социальный пол».

Изначально гендер понимался как культурные и соци альные смыслы женственности и мужественности, в то время как пол от носился к биологически данным различиям между мужчинами и женщи нами. Однако в настоящее время такое деление на пол и гендер во мно гом пересматривается. Но происходит это не потому, что недооценивает ся социальный пол, а потому, что во многом переосмысляется биологи ческий. Дело в том, что наше представление о поле формируется не толь ко на основе биологический идей и личного опыта, но через систему со циальных интерпретаций, то есть через взаимодействие с культурой. Иными словами, сегодня пол и гендер видятся как взаимодействующие, а не противопоставляемые категории.

Нужен ли в таком случае термин «гендер»? Не проще ли обойтись единым понятием «пол»? Но это слово уже широко исполь зуется в русском языке. Так, в научно популярной литературе, в социаль но политических контекстах оно встречается все чаще и чаще; в практи ке работы Госкомстата существует рубрика «гендерная статистика»; це лый ряд научных учреждений, ведущих исследования в области отноше ний между полами, называются центрами гендерных исследований. Вместе с тем особенно важно, что гендер – свойство социальных отно шений, один из значимых элементов общественного устройства, по скольку мужчины и женщины – не только биологически разные, но и социально неравные люди, и это неравенство, касающееся их возможно стей, личных судеб, и даже того, как о них говорят и думают, буквально пронизывает все сферы жизни.

8

ВВЕДЕНИЕ

Гендерным отношениям в самых разных областях обще ственной жизни посвящено множество исследований на Западе, в нашей стране их явно недостаточно. Можно говорить о целой области научных исследований со сложной методологией и специальной терминологией, понятной главным образом специалистам. Эта книга не для специалис тов, хотя написана учеными, занимающимися гендерной темой не один год, – социологами, историками, психологами, филологами. Гендерные проблемы существуют, и мы хотим помочь людям в них разобраться.

Мы стремились придать этой книге характер довери тельного разговора, написать ее простым, доступным языком. Исследо вательские данные, приводимые в разных главах, в значительной степени получены самими авторами на российском материале. И это не случайно, потому что гендерная ситуация в России и в историческом прошлом, и сегодня существенно отличается от положения в других странах, в част ности в Европе и США. Конечно, ни сложных понятий, ни научных тер минов полностью избежать не удалось. И у каждого автора этой книги свой стиль, который отражает его социальный и научный опыт. Тут уж ничего не поделаешь. Все мы разные. И все же нас объединяет сомнение в очевидностях, в так называемом естественном порядке вещей, который очень часто оказывается лишь царством обветшалых стереотипов.

Надеемся, что читатель тоже усомнится...

И. Т А Р Т А К О В С К А Я

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

И ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ИНТЕРПРЕТАЦИИ:

РАЗДЕЛИЛИСЬ БЕСПОЩАДНО

МЫ НА ЖЕНЩИН И МУЖЧИН…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]