Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Регламент ЧО № 16-04-BRP-1 от 16 04 13

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
507.29 Кб
Скачать

ИНФОРМАЦИЯ О ДОКУМЕНТЕ

Аннотация

Владелец документа

Дата введения в действие Срок действия

Действие в период проведения XXII Олимпийских зимних игр XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи

Документ описывает правила в отношении рекламы, пропаганды, коммерческой деятельности, а также размещения обозначений на объектах, конструкциях и территориях, официально используемых при организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и

XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, а также на мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к ним

Директор по защите олимпийской и паралимпийской символики и управлению объектами размещения персонала Игр

С даты утверждения до окончания периода проведения Игр Действует

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

Область применения

5

2.

Основные термины, определения и сокращения

5

3.

Общие положения

6

4.

Описание требований Регламента в период организации Игр

7

5.

Описание требований Регламента в период проведения Игр

8

6.

Требования к оформлению точек продаж/питания

10

7.

Взаимодействие с отдельными функциями при реализации требований

10

 

Регламента

 

8.

Основополагающие документы

12

1.ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1.Настоящий Регламент «чистого объекта» (далее - Регламент) применяется в отношении Олимпийских объектов, в том числе их конструкций и оборудования, прилегающих к ним территорий в период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (далее - Игры), а также в отношении официальных мероприятий, проводимых в рамках подготовки к Играм.

1.2.Требования Регламента являются обязательными для выполнения персоналом Оргкомитета. Работники Оргкомитета должны обеспечивать выполнение данных требований спортсменами, членами официальных делегаций, персоналом подрядчиков, поставщиков, маркетинговых партнеров Игр, представителями СМИ, зрителями.

2.ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

2.1.В Регламенте используются следующие термины, определения и сокращения:

«Закон № ЗЮ-ФЗ» - Федеральный закон от 01.12.2007 №310-Ф3 «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

«Коммерческое обозначение» - любые логотип, название, слоган, или любое другое словесное или визуальное обозначение, служащее для индивидуализации компании и/или товара. В целях применения настоящего Регламента в понятие «Коммерческое обозначение» включаются также: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и/или отдельные их элементы, а также все иные предусмотренные законодательством средства индивидуализации юридических лиц (в том числе некоммерческих организаций), товаров, работ, услуг и предприятий.

«Контракт с Городом-организатором» - соглашение, заключенное Международным олимпийским комитетом с Олимпийским комитетом России и городом Сочи на проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, включая все приложения.

«Маркетинговые партнеры» - совместно ТОП-партнеры и национальные партнеры Оргкомитета всех уровней.

«МОК» - Международный олимпийский комитет.

«МПК» - Международный паралимпийский комитет.

«Недопустимое коммерческое обозначение» - Коммерческое обозначение, размещение которого не согласовано с МОК или Оргкомитетом, или противоречащее требованиям нормативных документов МОК и/или Оргкомитета.

«нок» — национальный олимпийский комитет (национальные олимпийские комитеты)

«нпк» - национальный паралимпийский комитет (национальные паралимпийские комитеты)

«Образ Игр» - опознавательные знаки, декоративные элементы, разработанные Оргкомитетом для всех территорий и объектов Игр.

«Олимпийская хартия» - Олимпийская хартия (в т.ч. Официальные разъяснения к правилам), изложенная в редакции от 8 июля 2011 года, с учетом вносимых изменений.

«Олимпийские объекты» - места проведения мероприятий Игр, для доступа на которые требуется аккредитация на Игры или билет на Игры, и прилегающие территории или территории, используемые в связи с мероприятиями под управлением Оргкомитета, но лишь на период, в течение которого для их посещения требуется аккредитация на Игры или билет на Игры.

«Оборудование» - приборы и аппаратура, необходимые для обеспечения функционирования Олимпийских объектов/мест проведения соревнований и мероприятий.

«Оргкомитет» - Автономная некоммерческая организация «Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи».

«Период проведения Игр» - промежуток времени, включающий в себя один месяц до дня начала церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, время проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и один месяц после дня окончания церемонии закрытия XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

«Символика» - наименования «Олимпийский», «Олимпиада», «Сочи 2014»,

«Olympic», «Olympian», «Olympiad», «Olympic Winter Games», «Olympic Games», «Sochi 2014» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также логотипы, эмблемы и пиктограммы Игр, олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр. Под паралимпийской символикой понимаются наименования «Паралимпийский», «Паралимпиада», «Paralympic», «Paralympian», «Paralympiad», «Paralympic Winter Games», «Paralympic Games» и образованные на их основе слова и словосочетания, а также паралимпийские символ, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Паралимпийских игр. К символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику и (или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Игр.

«Униформа персонала Игр» - официальная экипировка персонала Оргкомитета, предоставляемая работникам, подрядчикам и волонтерам на период проведения Игр, а также собственная униформа подрядчиков и поставщиков Оргкомитета и сотрудников любых иных организаций, осуществляющих деятельность на Олимпийских объектах в Период проведения Игр.

«Технические руководства» - приложения к Контракту с Городом-организатором, письменные документы, содержащие контрактные обязательства, функциональные требования, разъяснительную информацию по определенному предмету, функции или теме относительно Игр.

7

«ТОП-партнеры» - всемирные партнеры МОК.

«Эстафета огня» - Эстафета Олимпийского Огня.

3.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1.Цель принятия Регламента - сохранение и развитие имиджа Олимпийских и Паралимпийских игр, Олимпийского и Паралимпийского движения в целом, а также защита прав Маркетинговых партнеров.

3.2.Все Олимпийские объекты и прилегающие к ним территории, использующиеся во время подготовки и проведения Игр, а также официальные мероприятия, проводимые в рамках подготовки к Играм, должны соответствовать требованиям настоящего Регламента.

3.3.Принципы и правила, установленные Регламентом, являются обязательными для всех работников Оргкомитета.

3.4.Любые исключения из правил Регламента требуют обязательного письменного одобрения МОК и/или Оргкомитета.

3.5.Контроль за исполнением требований Регламента, в том числе за выполнением его требований функциями Оргкомитета, возложен на функцию «Защита интеллектуальной собственности» (BRP).

3.6.Все положения Регламента действуют на объектах и мероприятиях, имеющих отношение к подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. К аналогичным мероприятиям и объектам, имеющим отношение к XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи, данный Регламент применяется по аналогии, за исключением случаев, установленных иными локальными нормативными актами Оргкомитета.

4.ОПИСАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ РЕГЛАМЕНТА В ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ ИГР

4.1.В период подготовки к Играм требования Регламента распространяются на офисы Оргкомитета, а также на места проведения мероприятий с участием Оргкомитета, такие как выездные мероприятия с участием Оргкомитета (обучающие и корпоративные, конференции, семинары, мероприятия по набору волонтеров и любые другие), Эстафета огня.

4.2.Требования Регламента в отношении офисов Оргкомитета:

4.2.1. В офисах Оргкомитета запрещена реклама и любая другая маркетинговая деятельность конкурентов Маркетинговых партнеров. Коммерческие обозначения иных третьих лиц на используемых в офисах Оргкомитета предметах, не должны отличаться от Коммерческих обозначений данных производителей на аналогичных товарах в открытой продаже (выделяться размером, дизайном, расположением).

4.3. Требования Регламента в отношении помещений и объектов, в которых проводятся выездные мероприятия Оргкомитета.

4.3.1. При проведении выездных мероприятий (обучающих и корпоративных, конференций, семинаров, мероприятий по набору волонтеров и др.), организуемых Оргкомитетом, использование Символики разрешено при соблюдении п. 4.3.2 настоящего Регламента.

8

4.3.2.В помещении, внутри которого размещена Символика, должны отсутствовать Коммерческие обозначения третьих лиц (в частности, конкурентов Маркетинговых партнеров), не должны проводиться рекламные или иные коммерческие активности, за исключением случаев, письменно согласованных с МОК или Оргкомитетом. В этом помещении может быть размещена доска признания Маркетинговых партнеров.

4.3.3.Использование Символики в оформлении мобильного пункта набора волонтеров или продажи билетов разрешено, если при этом у публики не создается ассоциаций с Играми компаний, не являющихся Маркетинговыми партнерами.

4.3.4.Для мероприятий, организуемых третьими лицами, в которых принимает участие Оргкомитет, при размещении Символики (в презентациях, на мобильных стендах, плакатах, флагах, других носителях) необходимо, чтобы она была удалена на достаточное (по усмотрению работника Оргкомитета, принимающего участие в таком мероприятии) расстояние от Коммерческих обозначений третьих лиц - организаторов, участников или спонсоров мероприятия, если иное не согласовано в письменном виде с МОК или Оргкомитетом. В случаях, когда такое размещение Символики невозможно, использование Символики запрещено.

4.4. Требования Регламента к местам проведения Эстафеты огня.

4.4.1.При оформлении маршрута Эстафеты огня и мест празднования используется символика Эстафеты огня. Размещение Коммерческих обозначений на конструкциях временной инфраструктуры мероприятия разрешено только партнерам Эстафеты огня.

4.4.2.Теле- и фотокамеры, осуществляющие запись Эстафеты огня, должны быть размещены таким образом, чтобы Коммерческие обозначения конкурентов партнеров (названия магазинов, наружная реклама) не попадали в поле их зрения.

4.4.3.Любые Коммерческие обозначения на униформе факелоносца запрещены. Дизайн униформ (включая наличие и размеры Коммерческих обозначений) всех участников Эстафеты огня должны быть письменно согласованы с МОК.

5.ОПИСАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ РЕГЛАМЕНТА В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ИГР

5.1. В Период проведения Игр все Олимпийские объекты условно делятся на пять зон.

Требования Регламента для каждой из зон различны.

5.1.1.Зона 1 - помещения для пресс-конференций, смешанные (микс) зоны, помещения для Олимпийской семьи.

5.1.2.Зона 2 - зона проведения соревнований (выступлений), трибуны, зона подготовки спортсменов, раздевалки, грим-уборные, а также все, что попадает в поле зрения зрителей на трибунах и теле- и фотокамер, осуществляющих запись мероприятия.

5.1.3.Зона 3 - территории ограниченного доступа по аккредитации/билету внутри Олимпийского объекта, служебные зоны.

5.1.4.Зона 4 - территории свободного передвижения публики внутри периметра Олимпийского объекта.

5.1.5.Зона 5 - территории в пределах 1000 метров непосредственно за пределами периметра Олимпийского объекта, а также воздушное пространство над указанной территорией.

5.2. На территории «Зона 1» запрещены любое размещение рекламы, пропаганды, иная коммерческая и маркетинговая деятельность, а также размещение Коммерческих обозначений, за исключением ограниченного ряда обозначений ТОП-партнеров и случаев, письменно согласованных с МОК и/или Оргкомитетом. Форма участников соревнований и пресс-конференций должна соответствовать требованиям документа, регламентирующего размещение Коммерческих обозначений на униформах и оборудовании участников Игр -

«Guidelines Regarding Authorised Identifications».

5.2.1. Пронос в «Зона 1» напитков, продуктов питания и других предметов в фирменной упаковке запрещен, кроме разрешенных продуктов партнеров, предварительно согласованных с МОК.

5.3.На территории «Зона 2» запрещены любое размещение рекламы, пропаганды, иная коммерческая и маркетинговая деятельность, а также размещение Коммерческих обозначений, кроме ограниченного ряда обозначений производителя на спортивном, техническом оборудовании, спортивном инвентаре и форме команд в соответствии с требованиями по размещению Коммерческих обозначений на униформах и оборудовании участников Игр, содержащимися в «Guidelines Regarding Authorised Identifications». Форма участников соревнований и пресс-конференций должна соответствовать требованиям по размещению Коммерческих обозначений на униформах и оборудовании участников Игр, содержащимся в «Guidelines Regarding Authorised Identifications».

5.3.1.Пронос и использование предметов и материалов для поддержки спортсменов разрешен в том случае, если они не содержат Коммерческих обозначений (запрещено проносить и использовать или размещать на трибунах флаги, хлопушки, плакаты и др. материалы с Коммерческими обозначениями). Запрещен пронос и размещение на трибунах флагов стран, не участвующих в Играх.

5.4.На территории «Зона 3» разрешено размещение Коммерческих обозначений Маркетинговых партнеров в соответствии с объемом предоставленных им прав. При этом размещение Коммерческих обозначений должно носить функциональный характер, то есть выполнять определенную функцию (например, идентифицировать официального партнера как производителя на предоставленном им оборудовании). Размещение Маркетинговым партнером Коммерческих обозначений на продукции, не входящей в категорию партнера, считается нарушением.

5.4.1. В пунктах питания продажа продуктов компаний, не являющихся Маркетинговыми партнерами, запрещена, если иное письменно не согласовано с Оргкомитетом или МОК.

5.5. На территории «Зона 4» разрешено размещение рекламы Маркетинговых партнеров, допускается коммерческая и маркетинговая деятельность Маркетинговых партнеров в объеме предоставленных им прав. Запрещено размещение Коммерческих обозначений, реклама, пропаганда, иная коммерческая и маркетинговая деятельность третьих лиц.

5.5.1.В пунктах питания продажа продуктов компаний, не являющихся Маркетинговыми партнерами, запрещена. Любые исключения должны быть письменно согласованы с Оргкомитетом или МОК.

5.5.2.Запрещен пронос в «Зона 4» предметов, несущих рекламу компаний, не являющихся Маркетинговыми партнерами (например, флагов и баннеров рекламного характера и т.п.). Эти предметы должны изыматься при входе в «Зона 4». Предметы можно

10

проносить в «Зона 4», если Коммерческие обозначения скрыты/замаскированы (например, заклеены непрозрачной клейкой лентой).

5.6.На территории «Зона 5» запрещена реклама, пропаганда, иная коммерческая и маркетинговая деятельность компаний, не являющихся Маркетинговыми партнерами. Любая активность требует письменного разрешения Оргкомитета или МОК.

5.7.Любые материалы, поставляемые на Олимпийские объекты, которые могут находиться в поле зрения теле- и фотокамер, а также могут быть видны зрителям, должны быть очищены от Недопустимых коммерческих обозначений.

5.8.Требования к униформе.

5.8.1.В Период проведения Игр все работники, работающие на Олимпийских объектах, должны носить Униформу персонала Игр.

5.8.2.В дополнение к Униформе персонала Игр запрещено использование предметов

одежды с Коммерческими обозначениями конкурентов партнеров и/или в корпоративных цветах конкурентов партнеров. Коммерческие обозначения (в т.ч. производителя, если это конкурент Маркетингового партнера) должны быть скрыты/замаскированы.

5.8.3. Размещение Коммерческих обозначений производителя на униформе спортсменов должно соответствовать требованиям руководства МОК «Guidelines Regarding

Authorised Identifications».

5.9. Требования к одежде зрителей.

5.9.1.Одежда зрителей не должна содержать рекламных посланий, за исключением логотипа и названия производителя. Группы (5 и более человек) зрителей в одинаковой одежде с крупным Коммерческим обозначением не должны быть допущены на Олимпийские объекты без консультации с работником, ответственным за защиту бренда на данном объекте. Коммерческие обозначения должны быть скрыты/замаскированы непрозрачной лентой. (На входах в охраняемый периметр Олимпийского объекта (Зона 4) должен быть материал, который позволит зрителям привести свою одежду в соответствие с требованиями настоящего Регламента (например, непрозрачная клейкая лента)).

5.9.2.В случае обнаружения в «Зона 2» (на трибунах) групп зрителей в похожей одежде с крупным логотипом производителя, привлекающих к себе внимание - необходимо сообщить об этом работнику, ответственному за защиту бренда на данном Олимпийском объекте.

5.10. Требования к транспорту.

5.10.1. Транспорт и средства передвижения поставщиков и подрядчиков, используемые в Период проведения Игр, которые будут находиться на территории Олимпийских объектов и могут находиться в поле зрения теле- и фотокамер, а также могут быть видны зрителям, должны быть свободны от рекламы. Коммерческие обозначения должны быть замаскированы, за исключением случаев, письменно согласованных Оргкомитетом или МОК.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ТОЧЕК ПРОДАЖ/ПИТАНИЯ