Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Репортаж.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Реферат

Видовая палитра репортажных текстов:

от проблемного к тематическо-познавательному формату

Выполнила студентка 3 курса,

2 группы, дневного отделения

Тихонова Татьяна Сергеевна

Краснодар

2011

Понятие "репортаж" возникло в первой половине XIX в. и происходит от латинского слова "reportare" "передавать", "сообщать". Известный теоретик журналистики А.А. Тертычный утверждает, что свое происхождение репортаж ведет от очерка.

Сегодня репортаж воспринимается многими как синоним оперативности, актуальности и документальной точности. Познавательные и выразительные возможности репортажа позволяют современным журналистам наглядно и предметно отображать даже самые сложные явления действительности в периодической печати.

Репортаж — один из основных жанров журналистики, оперативно освещающий события, участником или очевидцем которых стал журналист. Цель репортажа заключается прежде всего в том, чтобы дать аудитории возможность увидеть описываемое событие глазами очевидца (репортера), т.е. создать «эффект присутствия». В репортаже на первый план выходит личностное восприятие события, что не противоречит объективности этого информационного жанра.

Основными признакам репортажа являются:

  1. Оперативность передачи информации.

  2. Особая композиция. Последовательность передачи событий.

  3. Созданный эффект присутствия.

  4. Эмоциональное, наглядное отображение ситуации.

  5. Первостепенна не сама новость, а её истолкование автором.

  6. Автор обязательно должен быть очевидцем или участником событий.

  7. Обилие самых важных деталей.

  8. Комментарии автора носят вспомогательный характер.

Основные виды репортажа:

  • Событийный

  • Тематический (проблемный)

  • Постановочный (event action)

Событийный репотраж

Наиболее распространенный вид репортажа – оперативно отражает общественно значимые события, которые излагаются в хронологической последовательности. К основным признакам событийного репортажа можно отнести оперативность и актуальность. Первое качество проявляется в том, что событийный репортаж – это всегда моментальный и даже сиюминутный отклик на происходящее. Поэтому именно данной разновидности репортажа особенно характерно хронологическое следование за событием, точное указание места и времени действия, за счет чего и создается «эффект присутствия». Предметом репортажного описания выступает событие, которое происходит на глазах репортера и находит свое наглядное отображение в тексте как результат непосредственно авторских наблюдений. С точки зрения актуальности событийный репортаж всегда посвящен общественно значимой теме.

Таким образом, можно отметить, что в основе событийного репортажа, с одной стороны могут лежать события, требующие своего оперативного освещения, а с другой – те из них, которые нуждаются в проникновении во внутреннюю суть. Но и в том, и в другом случае требуется отбор наиболее ярких и значимых элементов события, а также показ их через динамичное действие. Особенно важным является создание «эффекта присутствия» – читатель должен видеть глазами автора, сопереживать вместе с ним, наглядно представлять время и место репортажного действия. Средства, с помощью которых достигается этот эффект, разнообразны:

Использование ярких деталей и подробностей - через подобного рода содержательные элементы можно описывать различные предметы или объекты материального мира, давать характеристики поведения людей, обрисовывать внешнюю обстановку события и т.д.

Использование речевых стратегий – мини-диалоги, мини-интервью, реплики и т.д. помогают воспроизвести в репортаже речь действующих героев, тем самым внося в ткань репортажа живые голоса реально существующих людей.

В событийном репортаже главным является какое-либо событие, которое оперативно передается автором на всех этапах его развития от начала до конца. Оценка этого события носит символический, поверхностный характер, она не окончательна.

Приложение А:

Русский репортер 15 ноября 2011

Стриптиз для нищих

Почему благотворительность в России осваивает новые технологии

13 ноября в одном из ресторанов Москвы прошла акция «Вечер благотворительного стриптиза». Организаторы — Елизавета Глинка (Доктор Лиза) и журналист Игорь Черский — брали за вход не деньгами, а теплой одеждой для бездомных. Потом за кулисами ее надевали на себя профессиональные танцовщицы и эффектно раздевались перед публикой. Событие еще не состоялось, а в реале и виртуале уже разгорелась ожесточенная дискуссия: имеют ли право благотворители взывать к каким-либо чувствам, кроме совести.

Начало формы

Конец формы

— В левой части зала Доктор Лиза принимает одежду для фонда «Справедливая помощь», в правой — мастер-класс по стриптизу: учимся сексуально снимать пуховики. — После такого приветствия мысли в голове путаются, но ясно одно: скучно не будет.

«Народный праздник художест­венного избавления от ненужной теплой одежды под музыку» — интересный способ обратить внимание на социальную проблему. Сегодня, когда слово «благотворительность» часто проходит незамеченным в общем информационном потоке, это, кажется, может сработать.

— Мы и так живем в чудовищном мраке: вал больных, постоянная нехватка одежды, бесконечные звонки из регионов, — говорит Елизавета Глинка. — А это мероприятие — просто с юмором поданная просьба о помощи.

Снегурочки в балетных пачках танцуют с гостями, в зале разгуливает огромный белый заяц в шарфе «Зенита», а ведущий щеголяет в летних полосатых шортах. Мол, отдал последние брюки на доброе дело. Путаюсь в ощущениях, как Алиса в Стране чудес. Здесь все мило и вполне пристойно, а в социальных сетях шквал критики. Тысячи людей уверены, что благотворительность — дело святое и мешать его даже с пародией на стриптиз — почти проституция.

— Наши люди привыкли мыслить стереотипно. В их сознании помощь бездомным — абсолютное добро, а стриптиз — абсолютное зло, — говорит Игорь Черский. — А я считаю, что каждый человек имеет право на хорошие поступки. Гляньте сюда, — мой собеседник кивает на плакаты с улыбающимися красивыми девушками. Подпись: «У каждого свой путь к милосердию».

— Я подозреваю, что авторы негативных отзывов ни сюда, ни в Фонд Доктора Лизы не при­шли и, скорее всего, не придут, — говорит один из гостей. — Потому что такая позиция — отчасти оправдание: это не я плохой и ленивый, это способ аморальный.

Благотворительный стриптиз не единственный пример нестандартного фандрайзинга. С каждым годом креатив проникает в эту сферу все глубже. Например, Екатерина Чистякова из фонда «Подари жизнь» на Новый год решила в обмен на лекарства для больных детей приготовить жертвователям праздничную утку. А радио «Серебряный дождь» в прошлом году закупило новогодние елки и раздаривало их слушателям в обмен на конфеты для детей-сирот. Объединяет все эти акции общий месседж: ты можешь сам. Новому поколению благотворителей уже недостаточно, чтобы от них откупались. Они хотят от людей личных усилий, пусть даже не финансовых. В конце концов, реализованная эффективная идея — это тоже благотворительный взнос, который иногда дороже любой суммы в рублях и копейках.

— Я понимаю, почему государство порой настороженно относится к настоящей благотворительности, — говорит еще один гость Юрий Храмов. — Дело в том, что благотворительность, растущая снизу, — это тоже гражданское общество. Ею занимаются люди, которые не питают больше иллюзий и надеются только на себя и своих единомышленников.

…Девушки раздеты, вещи упакованы, шампанское выпито. Пора подводить итоги. Кстати, участницы коллектива «Пудра» тоже выступали бесплатно, безвозмездно, то есть даром. Всего в этот вечер было наполнено 35 коробок в человеческий рост каждая. Этого хватит, чтобы одевать бездомных в течение месяца.

— Мы надеемся, что эта идея выстрелит в других городах, — говорит Игорь. — Люди увидят это мероприятие в интернете и захотят повторить. Но им уже придется придумывать что-то новое. Да и нам тоже. Например, мы хотим провести автопробег — собрать вещи у людей, которые не могут сами принести их Доктору Лизе. Пионеры когда-то макулатуру собирали, а мы будем — одежду. А еще можно устроить кулинарное шоу. Каждый день в подвале у Доктора Лизы готовится еда для голодных бездом­ных. Что нам мешает предоставить эту площадку кулинарным блогерам? Ничто не мешает.