Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реуцкая.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
25.08 Кб
Скачать

Тема2

2.Общая характеристика метода дисконтирования денежных потоков(ДДП).

Метод ДДП – сложный,трудоемкий. исп-ся в оценке бизнеса.Его применяют в 80-90% случаях. Гл.достоинство метода ДДП – он основан на прогнозах развития рынка, это в интересах инвесторов.Стоимость бизнеса методом ДДП опр-ся: PV=FV/(1+i)n, где FV- ДП каждого года инвест-го проекта. ДП=ЧП+А+∑статей баланса. Исп-я метод ДДП оценщик должен каждую группу доходов по годам со своими ставками дисконт-я привести к величине текущей ст-ти, поэтому процесс дисконт-я доходов вып-ся в след.последовательности: 1)проводится анализ прошлых ДП и состав-ся прогноз будущих ДП(стр-ра,величина,частота поступлений). 2)опр-ся ставки по кот-м потоки доходов необх. дисконт-ть. Метод ДДП исп-ся в след.случаях:а)когда ожид-ся,что будущ.потоки доходов будут сущ-но отличаться от текущих. б)когда можно обоснованно оценить будущ.потоки от бизнеса. в)когда потоки доходов и расходов носят сезонный характер. г)когда бизнес явл. многофункц-м коммерческим объектом.

Оценка инвест-проектов.вып-ся в след.послед-ти:1)выбир-ся модель ДП и опр.длительность прогнозного периода.2)проводят анализ и состав-т прогноз выручки, с/ст-ти и инвестиций.3)расчит-т величину ДП для кажд.года,анализ-го и прогноз-го периода для этого можно применять косв.метод расчета ДП.4)опр.ставку дисконта.5)расчит-т ст-ть бизнеса и вносят поправки.

Тема 5

1. Судебные и внесудебные процедуры финн. Оздоровления орг-ии

Эффект-е развитие рыноч.отн-ий не возможно без возникн-я ситуаций банкрот-а, преодоление кот-х требует мобилизации внутр.ресурсов и поиска внеш.источников финанс-я. Решение проблемы банкрот-ва должно основ-ся на правовом регулировании не состоятельности орг-ии. Меры по финн.оздоров-ю могут быть предприняты как в судебном так и не судебном процедурах. В соотв-ии с ФЗ «о несостоятельности(банкрот-е)» в целях восстанов-я платежеспособ-и должника арбитраж.суд может ввести судебную ссонацию -внешн.упр-е должником. Оно предполагает разработку плана внеш.упр-я,кот-й должен быть одобрен и утв. собранием кредиторов должника. План внеш.упр-я должен содержать обоснование достижений в теч. 18мес. Цели внеш.упр-я:а)восст-е платежеспособ-и должника.б)мобилизация внутр.резервов.в)введение жесткого внутрифирменного учета и контроля ДП.г)введение моратория на удовл-е требования кредиторов к должнику а весь срок внеш.упр-я.

Проведение мероп-й по финн.оздоровлению и восстановлению платежеспособности должно осущ-ся под наблюдением кредиторов орг-ии. Помимо судебн.процедур имеется широкий спектр внесудеб.возможностей финн.оздоров-я должника. В этом случае инициатива проведения мероприятий направл. На восст-е платежеспособ-и исходит от собственника или администрации организации. Одним из условий предоставления гос.фин.поддержки орг-ии явл-ся наличие бизнес-плана, утв-ся в установл.порядке. этот документ содержит мероприятия по восст-ю платежеспособности и поддержанию эффект-и бизнеса.

2.Структура плана финн.Оздоровления.

Осн.цель разработки плана финн.оздоровления явл-ся восст-е и укрепл-е платежеспособ-и орг-ии. Этот документ рассмотр. Как инструмент привлечения доп.финансирования в виде гос.фин.поддержки, он должен содержать обоснования подтвержд-е расчетами. Стр-ра плана финн.оздоров-я содержит осн.элементы традиционного бизнес-плана и вкл.:1)общая харак-ка бизнеса.2)краткие сведения:срок реализации,сумма,условия предоставления,сроки погашения,финн.результаты.3)анализ финн.состояния орг-ии.4)перечень мероприятий по восстан-ю платежеспособ-и и их оценка.5)анализ и хар-ка рынков на кот-х будет продаваться продукция орг-ии6)хар-ка стратегий маркетинга и продаж7)расчет произв-й программы и оценка потребности в доп-х ресурсах на ее реализацию8)финн.результаты плана,кот-е содержат прогноз прибылы и убытков,ДДП,прогноз ББ.

Кредиторы орг-ии должны убедиться, что реализация плана финн.оздор-я не только поправит финн.положение орг-ии, но и позволит заработать достаточн. ДП, чтобы рассчитаться с кредиторами и гос.органами власти.

3.Структура плана внешнего управления

Внеш.упр-е предполагает реструкруризацию должника т.е.:1)введение моратория на удовл-е требований кредиторов к должнику.2)восстан-е платежеспособ-и за счет перепрофилир-я пр-ва, ликвид-и дебет.задолж-и, продажи части имущества и даже бизнеса. план внеш.упр-я вкл. след.разделы:1)общая хар-ка должника-дается оценка значимости бизнеса для региона и обоснов-я необх-ть проведения процедур внеш.упр-я. 2)проводят анализ финн.состояния-выявл-я факторы,кот-е послужили причиной неплатежеспособ-и. 3)реестр требований кредиторов обяз-ва перед кот-и возникли до наступления процедуры внеш упр-я. 4)орг-ся эконом. Мероприятия,направл-е на восст.платежеспособ-и:а)укреплеие учета и контроля.б)поиск доп-х рынков сбыта.в)диверсификация бизнеса.г) соверш-ие орг.стр-ры схем упр-я произ-м и сбытом.д)оптимиз-я ДП за счет ускор-я оборач-ти активов, улучшения стр-ры оборот.активов, сижения затрат.е)соверш-ние орг-ии труда и оптим-ии числе-ти работников. 5)программа продажи имущества должника в целях восст.платежеспособ-ти орг-ии, продажа части имущ-ва,кот. Не исп-ся в бизнесе.составл-я график продажи и ожид-я выручка. 6)план произ-а и финн.план. 7)эмиссия акций орг-ии-дается обосн-е целесообр-и проведения доп.эмиссии акций. 8)финн.результаты реализации плана внеш.упр-я – величина ДП сопоставл-я с суммарн.требованиями кредиторов. В результате делают вывод о наличии реальн.возм-ти восст.платежеспособ-и. 9)график погашения требований кредиторов в соотв-и с ГК РФ установл. след. очередность удовл-я требований кредиторов: 1.удовл.требований граждан здоровью кот-х бизнес нанес ущерб. 2.возвращ.долги сотрудникам по з/п. 3.удовл.требования кредиторов по обязат-м,обеспеч. Залогами имущ-ва пред-ия. 4.погашаются долги по налогам в бюджет и внебюдж.фонды. 5.погашаются прочие обяз-ва.