Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

самохин вопросы

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
267.01 Кб
Скачать

4. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел ЬДРОБЛЕМЬ! НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ВП О С Т Ш Й М ш т Щ Л Е Щ Щ .

1.Теоретико-методологические понятия и основы курса.

Проблемы национальной безопасности и контроль над вооружениями

как наука и учебная дисциплина. Характеристика основных понятий курса. Природа и содержание понятий «опасность» и «безопасность». Понятие и сущность национальной безопасности в узком и широком смыслах. Соотношение понятий «национальная безопасность», «государственная безопасность», «региональная безопасность», «международная безопасность», «глобальная безопасность». Категория «стратегической стабильности». Субъекты и объекты национальной безопасности. Государство как основной субъект международных отношений. Типы современных государств, подходы к эволюции "государства-нации".

2. Формирование современной системы безопасности.

Изменение глобального контекста международных отношений в постбиполярный период: однополюсный мир, многополюсный мир. Процессы глобализации международных отношений (политический, экономический, военный, экологический, культурный, информационный аспекты) и регионализм. Круг субъектов международных отношений. Национальные, регионадьные, глобальные механизмы обеспечения безопасности. Проблема адаптации существующих структур безопасности (ООН, ОБСЕ, НАТО) к реалиям постбиполярного мира. Устав ООН о механизмах обеспечения международной и региональной безопасности. "Саммит тысячелетия" об основных направлениях реформы ООН.

3. Вызовы и угрозы безопасности в лостбиполярный период.

Конфликт в международных отношений. Определение конфликта. Социальный конфликт, международный конфликт, региональный конфликт.

Основные подходы в исследовании международных конфликтов. Типы кон4щикта. Определение этнополитического конфликта. Причины возникновения кон$ш1кт^кономические, политические, социальные, исторические, геополитические. ^

Международный терроризм как одна изугроз~Ш^шшш1Шю5альной безопасности. Цели и методы терроризма. Террористические организации и группы экстремистской направленности.

Международная проблема распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и контроля над ним.

4. Эволюция взглядов на проблему национальной безопасности в современном мире.

Природа и основные аспекты национальной безопасности. Научные школы изучения проблем безопасности. Подходы реалистов, либералов, марксистов к проблематике безопасности. Концепции "конца истории" и "столкновения цивилизаций". Эволюция концепций национальной безопасности ведущих государств мира (США, Великобритании, Франци, Германии, Италии).

5. Национальная безопасность России. Теория и методология.

«Национальная безопасность» как ключевой элемент в понятийном аппарате. Понятие «национального интереса», его внутренние и внешние аспекты. Российское законодательство о национальной безопасности. Формирование концепции национальной безопасности России в 1990-е-2000-е годы. Концепция национальной безопасности 1997 г., 2000 г.(обновлённая), Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (2008 г.)

6. Вызовы безопасности Российской Федерации.

Проблема установления приоритетности вызовов национальной безопасности РосСииЛ^хприрода. Реальные и потенциальные угрозы. Внешние и внутренние факторы, влияюгЦиена^безопасность Российского государства.

7. Система обеспечения национальной безопасности России.

Основные государственные органы, ответственные за обеспечение национальной безопасности страны. Полномочия Президента в определении целей и формировании политики национальной безопасности. Деятельность Совета Безопасности, Совета Федерации Государственного Собрания и Государственной Думы Федерального Собрания в области национальной безопасности. Политика Совета Министров в обеспечении безопасности. Функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности. Негосударственные акторы обеспечения национальной безопасности.

Силы и средства, обеспечивающие безопасность РФ. Потребность государства в деятельности спецслужб по обеспечению национальной безопасности. Разведывательная и контрразведывательная деятельность. Оперативно - розыскная деятельность. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Защита Государственной границы РФ. Гражданская оборона.

8. Военные аспекты национальной безопасности России.

Реальные и потенциальные, внешние и внутренние источники угроз военной безопасности России. Основные положения Военной доктрины РФ (апрель 2000 г.). Многообразие средств обеспечения военной безопасности России. Вооруженные Силы РФ как основной элемент обороны государства. Реформа вооружённых сил на современном этапе. Организация обороны государства. Территориальная оборона. Боевые действия и их подготовка. Роль

политики ядерного сдерживания в обеспечении военной безопасности Рос-

Раздел^ГТЕЮБЛЕМЫ РАЗОРУЖЕНИЯ В ПОСТБИПОЛЯРНЫЙ ПЕРИОД.

9. Международная проблема контроля над оружием массового по-

ражения.

Понятие "оружия массового уничтожения" (ОМУ). Распространение ОМУ и средств его доставки как главная военная угроза безопасности в постбиполярный период. Виды ОМУ. Разграничение понятий "разоружение" и "контроль над вооружениями".

Понятие международных режимов контроля над ОМУ как совокупность: (а) - международных договоренностей о запрещении распространения, производства, использования ОМУ и уничтожении его запасов; (б) - механизмов осуществления этих договоренностей. Конференция по разоружению как главный многосторонний переговорный механизм для разработки международных договоренностей о контроле над ОМУ. Основные принципы и итоги работы конференции в постбиполярный период.

Современный уровень контроля над ОМУ. Проблемы реализации Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении

(1972 г.) и Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении (1993 г.). Характеристика основных российских инициатив по проблемам контроля над ОМУ и средствами его доставки на современном этапе.

10. Региональные аспекты проблемы ядерной безопасности.

Роль безъядерных зон в обеспечении ядерной безопасности. Состояние процесса создания безъядерных зон в постбиполярный период: Договор о

безъядерной зоне в Юго-Восточной Азии {Бангкокский договор - 1995 г.) и Договор о безъядерной зоне в Африке (договор Пелиндаба - 1996 г.). Перспективы создания безъядерных зон в Центральной Европе и в Центральной

Азии: позиции региональных и внерегиональных держав. Фактическое присоединение Индии и Пакистана к "ядерному клубу" во второй половине 90-х годов.

Не размещение ядёрнета^щужия на территории новых государствчленов НАТО. Проблемы ядерной бeзoпacнocтиl!rБлшшeí^м^€peднeм^oc^ токе, в Южной и Северо-Восточной Азии.

Роль политики ядерного сдерживания в концепции национальной безопасности РФ. Московская встреча "группы семи" и России по вопросам ядерной безопасности (1996 г.).

11. Российско-американский контроль над вооружениями.

Выполнение договора СНВ-1. Направление к сокращению стратегических ядерных вооружений. Проблемы контроля над нестратегическим ядерным оружием в российско-американских отношениях. Совместные инициативы в области ядерной безопасности. Подписание Договора СНВ-2 и проблема его ратификации. Аргументы сторонников и противников Договора в РФ и в США. Перспективы разработки и подписания СНВ-3.

Договор по ПРО 1972 г. как основа стратегической стабильности в постбиполярный период. Последствия одностороннего выхода из договора США, их планы создания общенациональной системы противоракетной обороны. Проблемы сохранения стратегической стабильности в российскоамериканских отношениях. Разграничение стратегической и нестратегической систем противоракетной обороны. Российская инициатива о создании нестратегической ПРО и позиция США.

Значение Договора по РСМД (1987 г.). Состояние вопроса о запрещении производства расщепляющихся материалов для целей ядерного оружия в российско-американских отношениях.

12. Развитие ситуации « области химического и биологического оружия я контроля над «им.

Биологическое разоружение. Деятельность специальной группы. Пятая конференция государств - участников КБТО по рассмотрению действия

Конвенции. Биотехнология, исследования в сфере биологической защиты и КБТО. Защита от биологического оружия.

Х1Шичес1сое разоружение. Уничтожение химического оружия и связанных с ним объектов. ЗаявЛения^СЩА о нарушении режима нераспространения химического и биологического оружия^^Т5)ТПрограммьГпо1контролю над распространением ХБО.

13. Контроль над обычными вооружениями.

Контроль над обычными вооружениями в Европе: Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Расширение НАТО на восток и проблема адаптации Договора по обычным вооруженным силам в Европе. Позиция РФ по проблемам адаптации ДОВСЕ. Основные положения адаптированного ДОВСЕ, подписанного на саммите ОБСЕ в Стамбуле (ноябрь 1999 г.).

Проблемы контроля над обычными вооружениями в работе Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ.

14. Контроль над обычными вооружениями на региональном

уровне.

Контроль над вооружениями в Центральной Азии. Региональный форум АСЕАН. "Шанхайская декларация Китая, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана" от 26 апреля 1996 г. Меры доверия в работе Азиатского Регионального Форума по безопасности АСЕАН.

Распространение мер укрепления доверия и безопасности на военноморскую деятельность государств Черноморского региона.

Меры укрепления доверия и безопасности: Четвёртый Венский семинар по военным доктринам, Договор об открытом небе и т.д.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Источники

Бутрос Гали. Повестка дня для мира. Нью-Йорк, ООН,

1992. ^

2.Внешняя политика и безопасностГ~современно^Т1оссия_Х1^^ 1998). Хрестоматия в двух томах. Том 2.Документы. - М., 1999.

3.Военная доктрина РФ утверждена Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 www.scrf.gov.ru

4.Выступление министра иностранных дел России И.С. Иванова. Международная безопасность в эпоху глобализации // Россия в глобальной политике. 2003. № 1. январь-март www.mid.ru

5.Выступление министра иностранных дел Российской Федерации И.С. Иванова на заседании Совета Россия - НАТО 13 мая 2003 года. www.mid.ru

6.Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия 1996 г. http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/72_fz.htm

7.Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г. http://www.humanities.edu.ru/db/msg/14642

8.Договор об обычных вооруженных силах в Европе 1990 г. (ДОВСЕ). http://bestpravo.ru/fedl991/data04/texl6686.htm

9.Договор по ПРО 1972г.

http://www.nasledie.ru/voenpol/l 4_6/article.php?art=18

10.Договор по ПРО и позиция России (круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 4. http://www.humanities.edu.ru/db/msg/23560

11.Договор СНВ-2 1993 г. www.armscontrol.ru/course/rsf/plO.htm

12.Ельцин Я Место и роль России в период формирования многопо-

лярного мира//Международная жизнь, 1998, № 6.

13. Закон РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 г. № 2446-1 (ред. От

02.03.2007)// Ведомости СМД и ВС РФ, 1992. №15 ст.796

11

14. Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху

глобализации:

статьи и выступления.-М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.- с. 415.

 

Цослания Президента Российской Федерации Федеральному

Собранию (Москва, Крем!№, Жмарта

1999 г.) // Дипломатический вестник.

№ 4, апрель 1999 г., с. 3-7.

- —

16.Конституция Российской Федерации.-М.: Гадарики, 2008.- с. 64.

17.Концепция внешней политики РФ утверждена Указом Президента РФ от 23 апреля 1993 г. № 284 www.rg.ru

18.Концепция информационной безопасности Российской Федерации (сентябрь 2000 г.). http://zexy-999.ru/item/itemsl693725.html

19.Концепция национальной безопасности РФ утверждена указом Президента РФ от 10 января 2000 г, № 24 www.rg.ru

20.Послание по национальной безопасности Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 1996.

http://www.pravo.vuzlib.net/book_z1043_page_32.html

21.Соглашения об адаптации ДОВСЕ (Стамбул, 19 ноября 1999 г.). http://www.osce.org@docs/english/l 990-1996/cfe/cfeagree.htm.

22.Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html

23.Хартия европейской безопасности (Стамбул, 19 ноября 1999 г.). http://lawrussia.ru/texts/legal_767/doc767a5 58x395.htm

Основная литература (учебная)

1. Анненков В.И., Кононов JI.A. "Россия и ядерный мир: аспекты национальной безопасности. Учебное пособие". - М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 2004. - с. 289.

2. Общая теория национальной безопасности: Учебник/Под общ. ред. Прохожего A.A. 2-е изд. доп.-М.: РАГС, 2005.- с. 338.

3. Основы национальной безопасности: Учеб. пособие/JI.A. Михайлов и др.-М.: Академия, 2008.- с. 175.

ю

4. Международные отношения: теории, конфликты, движения, органи- -зации/П.А. Цыганков, Г.А. Дробот, М.М. Лебедева и др.; под ред. проф. Цыганкова: Учёбнеетюсобие. Изд. 2-е, перераб. и доп.-М.: Альфа-М: ИНФРА- М, 2007.- с. 320.

Дополнительная литература

1. Балабанов A.A. Жизненно важные интересы региональной социальной общности.//Материалы научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». М.: ЭДАСПАК, 2006.- с. 302.

2.Барановский В. К новой повестке дня контроля над вооружениями // Ежегодник СИПРИ 1999. Вооружения, разоружение и международная безопасность (перевод с английского). - М., 2000.

3.Безопасность, сокращение вооружений и разоружение. Проблем- но-тематический сборник. ИНИОН РАН М., 1998- с. 166.

4.Брасс, А. Шумилин-М.: ООО «Агентство «КРПА Олимп»: ООО

«Изд. «Двоюродные братья» или смертельные враги? Террор без границ. А. тельство Астрель»: ООО «Издательство ACT», 2004- с. 330.

5.Вечканов Г.С. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. Издательство: Питер, 2007.- с. 384.

6.Вишневский А.Г., Андреев Е.М., Трейвиш А.И. Перспективы развития России: роль демографического фактора. М.: Политика, 2003

7.Военное строительство: проблемы и перспективы. Материалы семинара (Москва, 29 сентября-1 октября 2000). Центр стратегических и политических исследований. М., 2001.- с. 136.

8.Возженннков A.B. Национальная безопасность России: методо-

логия исследования и политика обеспечения.-М.: Изд-во РАГС, 2007, с. 263.

9. Гаджиев К.С. Геополитика. М.: Международные отношения, 1997, глава 8 "Проблемы национальных интересов и национальной безопас-

сотрудничество и безопасность в XXI веке.//В сб. статей под ред. Дж. Е. Нолага. ВашингтонГ2004:

11.Гушер А. О характере внешнего вызова национальным интересам России // Международная жизнь, 1999, № 1.

12.Договор по ПРО и позиция России (круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 4.

13.Европа и угроза распространения оружия массового уничтожения. Специализированная информация № 73/171 ИНИОН РАН. М.,1996.- с. 28.

14.Загладин Н. "Новый мировой беспорядок" и внешняя политика России. // Мировая экономика и международные отношения, 2000, № 1.

15.Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России: курс лекций.-СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004- с. 199.

16.Кардашова И.Б. Механизм обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : сущность, задачи и пути совершенствования// Право и политика, 2005 г. № 2.

17.Клепацкий JI. Глобализация и национальные интересы // Международная жизнь, 2000, № 1.

18.Конец истории и последний человек. Фрэнсис Фукуяма; пер. с англ. М.Б. Левина-М.: ACT: ACT МОСКВА: Хранитель 2007.- с. 558.

19.Кортунов C.B. Имперские амбиции и национальные интересы. Новые измерения внешней политики России. - М., 1998.

20.Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. М., 1997,

глава 4 "К выработке Концепции национальной безопасности Российской

Федерации: дилеммы, решения и проблемы концептуального оформления".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]