Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самомассаж.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Специализированная детско – юношеская спортивная школа

олимпийского резерва №10

Учебная программа «самомассаж» Срок реализации: 4 часа

Автор:

инструктор – методист

Рощин Ю.К.

Утверждена на заседании

педагогического совета

протокол № ______

от________________

Волгоград 2004г.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

1. Пояснительная записка …………………………………………………………. 2

2. Учебный материал ………………………………………………………… 3

3. Организационно – методические указания ……………………………………. 3

4. Занятие первое: Самомассаж головы и лица………………………………….. 4

Самомассаж шеи, трапециевидной мышцы спины…………. 4

5. Занятие второе: Самомассаж мышц спины, пояснич­ной области и ягодиц…. 5

Самомассаж нижних конечностей…………………………… 5

6. Занятие третье: Самомассаж груди и живота…………………………………. 6

Самомассаж верхних конечностей…………………………... 7

Общий и локальный самомассаж……………………………. 7

7. Занятие четвертое: Виды самомассажа ……………………………………….. 8

Самомассаж в сауне (бане)……………………………….. 8

Самомассаж в сочетании с закаливанием……………….. 9

Самомассаж при занятиях оздоровительной

физкультурой (бег трусцой)……………………………… 9

8. Список литературы …………………………………………………………….. 10

9. Приложение …………………………………………………………………….. 14

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Применение самомассажа имеет давнюю историю. В древние време­на люди использовали самомассаж при различных недугах, болях, ушибах и т. д. О необходимости применения самомассажа при различных неду­гах, заболеваниях суставов писали Гиппократ, Герадикос и др.

В наше время не всегда удается воспользоваться услугами квалифи­цированного массажиста. В таком случае большую помощь может ока­зать самомассаж. Освоить элементарные приемы массажа не сложно. В данном разделе будет представлено описание основных приемов само­массажа, что даст возможность применять его в быту (сауне, в туристи­ческом походе, после утренней гимнастики) и в спорте (при некоторых травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата). Конечно, самомассаж не может заменить работу квалифицированного массажис­та, но эффект от него может быть неплохим. Самомассаж имеет ряд недостатков, например: невозможно использовать некоторые приемы; полностью расслабить мышцы, массировать некоторые части тела; массаж требует большой затраты энергии и вызывает утомление. Несмотря на имеющиеся недостатки, самомассаж находит много поклонников среди спортсменов и любителей физкультуры.

При выполнении самомассажа необходимо, чтобы массажные дви­жения совершались по ходу лимфатических сосудов, лимфоузлы не массируются. При проведении самомассажа необходимо по возможнос­ти расслабить мышцы, принять нужное положение. Руки и тело должны быть чистыми.

Противопоказания к самомассажу те же, что и для обычного массажа. В качестве смазывающих средств можно использовать тальк или неко­торые мази. После самомассажа необходимо принять душ.

При выполнении самомассажа используют минимум массажных приемов; шею, бедро, голень, стопу и поясничную область массируют двумя руками. При травмах и заболеваниях, после сильного утомления ударные приемы применять не разрешается.

Приемы самомассажа проводят, в такой последовательности: погла­живание — растирание — разминание — вибрация (потряхивание, встря­хивание). Включают различные упражнения для суставов.

Самомассаж может быть локальным (частным) и общим. Продол­жительность самомассажа 5—20 мин в зависимости от поставленной задачи. Последовательность самомассажа отдельных частей тела: воло­систая часть головы—лицо—шея — спина—поясница—грудь—живот — верхние конечности — нижние конечности (рис.1—2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]