Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30-34

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2013
Размер:
36.35 Кб
Скачать

30. Как определить необходимый воздухообмен для удаления из производственных помещений теплоизбытков.

. При выработке требований к системам общеобменной вентиляции не­обходимо исходить из необходимости удаления из производственного помещения всех присутствующих вредностей, т. е. избытков тепла, влаги, паров газов и пылей. Система вентиляции должна обеспечить требуемую кратность воздухообмена n = Lb/Vп где Lb— количество воздуха, поступающего (или удаля­емого) в помещение, м3/ч; Vп — объем помещения, м3.

В помещениях телевизионных студий и радиопередатчиков, автоматных и линейно-аппаратных залах телефонных и телеграфных станций и ряде других производственных помещений связи за счет тепловыделений производствен­ного оборудования могут иметь место значительные избытки тепла (разность между тепловыделениями в помещении и теплоотдачей через стены, окна, две­ри и т. д.), удаление которых прежде всего должны обеспечить системы венти­ляции.

При наличии теплоизбытков количество воздуха, которое необходимо уда­лить из помещения Lb=Qизб/Cb∆tγb, где Qизб — избыточное тепло, ккал/ч; Cb — теплоемкость воздуха (0,24 ккал/кг °С); ∆t=tвых-—tвх; tвых— температура воздуха выходящего из помещения, ° С; tвх — температура воздуха, поступаю­щего в помещение, ° С; γb= 1,206 кг/м3 — удельная масса приточного воздуха.

Величина ∆t при расчетах выбирается в зависимости от теплонапряженности воздуха QH = Qизб/Vп.

Если теплонапряженность воздуха QH≤20 ккал/м3 ч, то принимают ∆t= =6° С, а при QH>20 ∆t =8°C.

Избыточное тепло Qизб = Qo6+Qocв+Qп+Qр—Qотд, где Qoб, Qосв, Qп — тепло, выделяемое производственным оборудованием, системой искусственного освещения помещения и работающим персоналом (людьми) соответственно, ккал/ч; Qр — тепло, вносимое в помещение солнцем (солнечная радиация), ккал/ч; Qотд — теплоотдача естественным путем, ккал/ч.

31. Как определить необходимый воздухообмен для удаления из производственных помещений вредных примесей в виде газа, пыли и вредных паров.

Количество воздуха, подлежащего удалению из производственного помещения при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ, LB=W/(ПДК—Кпр), где W — количество вредных веществ, поступающих в воздух поме­щения, мг/м3; ПДК — предельно допустимая концентрация вредных выделений в воздухе, удаляемом из помещения, мг/м3; Кпр — концентрация вредных примесей в приточном воздухе, мг/м3. При расчетах в первом прибли­жении можно принимать Кпр = 0.

32. Какие применяются системы искусственного и как устанавливается норма минимальной освещенности рабочих мест.

Искусственное освещение по функциональному назначению де­лится на рабочее, дежурное, аварийное, эвакуационное и охран­ное.

Рабочее освещение создает необходимые условия для нор­мальной трудовой деятельности человека.

Дежурное освещение включается в рабочее время.

Аварийное освещение включается при отключении рабочего освещения. Светильники аварийного освещения питаются от авто­номного источника и должны обеспечивать освещенность не менее 5% величины рабочего освещения, но не менее 2 лк на рабочих поверхностях производственных помещений и не менее 1 лк на территории предприятия.

Эвакуационное освещение включается для эвакуации людей из помещения при возникновении опасности. Оно устанавливается в производственных помещениях с числом работающих более 50, а также в помещениях общественных зданий и вспомогательных зданий промышленных предприятий, если в них могут одновре­менно находиться более 100 человек. Освещенность в помещениях должна быть 0,5 лк, вне помещения — 0,2 лк.

Охранное освещение предусматривается вдоль границ охраняе­мых территорий и должно обеспечивать освещенность 0,5 лк.

Выбор параметров освещения рабочего места зависит от ха­рактера производимой работы.

Объект различения определяется наименьшим размером пред­мета (детали) или его части, которые нужно различить (узнать) в процессе выполнения данной работы (например точка, риска,, толщина провода и т. д.). В зависимости от размеров объекта различения и расстояния предмета от глаз работающего все ра­боты делятся на восемь разрядов точности. Если расстояние от глаз до предмета меньше 0,5 м, разряд работы определяется размером объекта различения (d), если больше — отношением раз­мера объекта различения к расстоянию от глаз до предмета d/L.

Территория СССР делится на пять световых поясов, КЕО для каждого из них КЕОнI,II,III,IV,V= КЕОнIIImc, где m и c — коэффи­циенты светового и солнечного климата соответственно.

При использовании искусственного освещения нормируется ос­вещенность рабочей поверхности. В зависимости от яркости фона и контраста объекта с фоном каждый разряд может быть разде­лен на подгруппы (не более четырех).

Коэффициенты светового и солнечного климата определяются по специальным таблицам. Наименьшие размеры объекта разли­чения и соответствующие им разряды зрительных работ установ­лены при расположении объекта на расстоянии не более 0,5 м от глаз работающего.

33.В каких случаях устраивается аварийное освещение и как оно обеспечивается.

Аварийное освещение – предусматривается на случай внезапного отключения освещения для безопасности эвакуации рабочих в проходах, коридорах, на лестницах, делают освещение не менее 0,5 лк, на определенных территориях 0,2 лк.(5 % величины рабочего освещения).Светильники должны иметь независим источник питания и использовать лампы накаливая (батарея, аккумулятор, генератор, трансформатор).

34.Влияние шума на организм человека.

Шум, вибрация и ультразвук представляют собой колебания материальных частиц газа, жидкости или твердого тела. Производственные процессы часто сопровождаются значительным шумом, вибрацией и сотрясениями, которые отрицательно влияют на здоровье и могут вызвать профессиональные заболевания.

Слуховой аппарат человека обладает неодинаковой чувствительностью к звукам различной частоты, а именно - наибольшей чувствительностью на средних и высоких частотах (800-4000 Гц) и наименьшей - на низких (20-100 Гц). Уровни громкости измеряются в фонах. На частоте 1000 Гц уровни громкости приняты равными уровням звукового давления. По характеру спектра шума подразделяются на :

-широкополостные : спектр больше одной октавы (октава, когда f(н) отличается от f(к) в 2 раза).

-тональные - слышится один тон или несколько.

По времени шумы подразделяются :

-Постоянные (уровень за 8 час. раб. день изменяется не более 5 дБ).

-Непостоянные (уровень меняется за 8 час. раб.дня не менее 5 дБ).

Непостоянные делятся : колеблющиеся во времени - постоянно изменяются по времени; прерывистые - резко прерываются с интервалом 1 с. и более; импульсные - сигналы с длительностью менее 1 с.

Всякое возрастание шума над порогом слышимости увеличивает мускульное напряжение, значит повышает расход мышечной энергии.

Под влиянием шума притупляется острота зрения, изменяются ритмы дыхания и сердечной деятельности, наступает понижение трудоспособности, ослабленность внимания. Кроме того, шум вызывает повышенные раздражимость и нервозность.

Тональный (преобладает определенный шум тон) и импульсный (прерывистый) шумы более вредны для здоровья человека, чем широкополосный шум. Длительность воздействия шума приводит к глухоте, особенно с превышением уровня 85-90 дБ и в первую очередь снижается чувствительность на высоких частотах.

Нормирование уровня шума.

Нормирование уровней шума в производственных условиях осуществляется по ГОСТ 12.1.003-83 (шум, общие требования безопасности). Он устанавливает допустимые уровни дБ звукового давления на рабочих местах в определенных (октавных) полосах частот со среднегеометрическими частотами 63,125,250,500,1000,2000,4000,8000 Гц. Например, рабочие места в производственных помещениях соответственно : 99,92,86,83,78,76,74 дБ или 85 дБА.

Среднегеометрическая октавная (третьоктавная) полоса частот определяется :

f(ср) = f(н)*f(в), где

f(н),f(в)- нижняя и верхняя граничные частоты, для октавных полос f(в)/f(н)=2, для третьоктавных f(в)/f(н)=1,26.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности