Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15-29

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.04.2013
Размер:
46.59 Кб
Скачать

15. 1 фазн. ЗН в НР.

1.незаземленный провод: Ih=U/(Rh+r0), Uпр=URh/(Rh+r0).

2.заемленный провод: Uпр=Iнг*rab.В нормальных условиях Uпр невелико-не более 5%от напряжения сети.

16. 1 фазн. ЗН в АР.

Ток резко возрастает и потеря напряжения в проводах достигает почти 100%.

17. 3 фазн. ИН в НР.

При равенстве сопротивлений изоляции и отсутствии емкостей изоляции C1=C2=C3=0;r1=r2=r3=r:Ih=Uф/(Rh+r/3).

18. 3 фазн. ИН в АР.

Ih=Uф√3/(Rh+rзм). Uпр=Uф√3Rh/(Rh+rзм).при rзм=0 Uпр=Uф√3.

19. 4 пр. ЗН в НР.

Uпр=UфRh/(Rh+r0), Ih=Uф/(Rh+r0), при этом r0max=60 Ом.т.е фактически U=Uф.

20. 4 пр. ЗН в АР.

Ih=Uф*( rзм+ r0√3)/( rзмr0+Rh(rзм+r0)).при rзм=0 Uпр=Uф√3, при r0=0 Uпр=Uф.

21. Схема включения человека в цепь тока.

-двухфазное прикосновение (более опасно) Ih=Uл/Rh= Uф√3/Rh.

-однофазное(менее опасно, зависит от факторов).

22. Классификация помещений по степени поражения электрическим током.

1) помещения без повышенной опасности (сухие, отапливаемые (15-25%), без токопроводящих материалов)

2) помещения повышенной опасности (сырые при φ>75%, сухие, но не отапливаемые с выделением паров, токопроводящие, пыльные, жаркие >35о);

3) особо опасные помещения при φ = 100%. Наличие химически активной среды при наличии не менее двух признаков помещений второй группы.

23.Защитные меры в электроустановках.

В процессе эксплуатации электроустановок нередко возни­кают условия, при которых даже самое совершенное конструк­тивное исполнение установок не обеспечивает безопасности ра­ботающего, и поэтому требуется применение специальных средств защиты — приборов, аппаратов, переносных и перево­зимых приспособлений и устройств, служащих для защиты пер­сонала, работающего в электроустановках, от поражения элек­трическим током, электрического поля, продуктов горения, падения с высоты и т. п. Эти средства не являются конструк­тивными частями электроустановок; они дополняют огражде­ния, блокировки, сигнализацию, заземление, зануление и другие стационарные защитные устройства.

Средства защиты, применяемые в электроустановках, могут быть условно разделены на четыре группы: изолирующие, ограждающие, экранирующие и предохранительные. Первые три группы предназначены для защиты персонала от пораже­ния электрическим током и вредного воздействия электриче­ского поля и называются электрозащитными средствами.

Изолирующие электрозащитные средства изолируют челове­ка от токоведущих или заземленных частей, а также от земли. Они делятся на основные и дополнительные.

Основные изолирующие электрозащитные средства обладают изоляцией, способной длительно выдер­живать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. К ним относятся:

в электроустановках до 1000 В — диэлектрические перчатки, изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими ру­коятками, а также указатели напряжения;

в электроустановках выше 1000 В — изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели на­пряжения, а также средства для ремонтных работ под напряже­нием выше 1000 В.

Дополнительные изолирующие электроза­щитные средства не обладают изоляцией, способной вы­держать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому они не могут служить защитой человека от поражения током при этом напряжении. Их назначение — усилить защитное (изо­лирующее) действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться; причем при использова­нии основных электрозащитных средств достаточно одного до­полнительного электрозащитного средства.

К дополнительным изолирующим электрозащитным сред­ствам относятся:

в электроустановках до 1000 В - диэлектрические галоши и ковры, а также изолирующие подставки;

в электроустановках выше 1000 В — диэлектрические перчат­ки, боты и ковры, а также изолирующие подставки.

Ограждающие электрозащитные средства предназначены для временного ограждения токоведущих частей, к которым воз­можно случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние, а также для предупреждения ошибочных операций с коммутационными аппаратами. К ним относятся временные переносные ограждения — щиты и ограждения-клетки, изоли­рующие накладки, временные переносные заземления и преду­предительные плакаты.

Экранирующие электрозащитные средства служат для ис­ключения вредного воздействия на работающих электрических полей промышленной частоты. К ним относятся индиви­дуальные экранирующие комплекты (костюмы с головными уборами, обувью и рукавицами), переносные экранирующие устройства (экраны) и экранирующие тканевые изделия (зонты, палатки и т. п.).

Предохранительные средства защиты предназначены для ин­дивидуальной защиты работающего от вредных воздействий неэлектротехнических факторов — световых, тепловых и меха­нических, а также от продуктов горения и падения с высоты. К ним относятся защитные очки и щитки, специальные рука­вицы, изготовленные из трудновоспламеняемой ткани, за­щитные каски, противогазы, предохранительные монтерские пояса, страховочные канаты, монтерские когти.

24. Двойная изоляция. Помимо основного наносится еще один слой изоляции токоведущих частей, который предохраняет человека от прикосновения к металлическим нетоковедущим частям, могущим случайно оказаться под напряжением.( слой изоляционного материала). При разрушении корпуса нарушается взаимное расположение размещенных в нем частей и электрооборудование не может продолжать работать. Изолирующие подставки. Изолируют человека от пола в условиях любого напряжения. Подставка- деревянный решетчатый настил без металлических деталей на фарфоровых или пластмассовых изоляторах( в сырых помещениях они заменяют диэлектрические ковры).

25. Защитное заземление в сети с ИН.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Цель защитного заземления - снизить до безопасной величины напряжение относительно земли на металлических частях оборудования, нормально не находящихся под напряжением. В результате замыкания на корпус заземленного оборудования снижается напряжение прикосновения и, как следствие, ток проходящий через человека, при прикосновении к корпусам.

UПР =  * UЗ ; IЧ = UПР/RЧ.

Защитное заземление может быть эффективным только в том случае, если ток замыкания на землю не увеличивается с уменьшением сопротивления заземления растеканию тока в земле. Это возможно только в сетях с изолированной нейтралью, где при коротком замыкании ток Iз почти не зависит от сопротивления Rз, а определяется в основном сопротивлением изоляции проводов.

26. Защитное заземление в сети с ЗН. Область применения.

Защитное заземление применяется в сетях напряжением до 1 кВ с изолированной нейтралью и в сетях напряжением выше 1 кВ с изолированной и заземленной нейтралями.

27. Типы заземляющих устройств.

-выносное(заземлитель вынесен за пределы площадки, на которой размещено заземляемое оборудование).

-контурное( электроды заземлителя расположены по контуру площадки).

Устройство защитного заземления: В качестве искусственных заземлителей служат заложенные в землю металлические полосы или уголки шириной от 3 до 5 см, толщиной не менее 35 мм длиной 2.5 6 м или металлические стержни диаметром 10 12 мм или длиной 10 м. Естественными заземлителями называют находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, используются для цепей заземления( например, трубы, металлические конструкции зданий).

Зануление. Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Нулевой защитный проводник - проводник, соединяющий зануляемые части с нейтральной точкой обмотки источника тока или ее эквивалентом.

Зануление применяется в сетях напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью. В случае пробоя фазы на металлический корпус электрооборудования возникает однофазное короткое замыкание, что приводит к быстрому срабатыванию защиты и тем самым автоматическому отключению поврежденной установки от питающей сети. Такой защитой являются: плавкие предохранители или максимальные автоматы, установленные для защиты от токов коротких замыканий.

28. Метеорологические условия. Определяются температурой, влажностью, скоростью движения воздуха, температурой поверхностей. Оптимальные условия – сочетание параметров, которые при длительном воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. При влажности менее 20 %-ощущение сухости, скорость движения воздуха ощущается при 0,15 м/с и неблагоприятно при температуре более 40 градусов. На каждого рабочего воздуха не менее 20 м3/ч и не менее 30 м3/ч, если объем помещения на одного работающего менее 20 м3.

29.Системы вентиляции. Организованный и регулярный воздухообмен в производственном помещении.

-Естественная( полная или частичная замена воздуха рабочей зоны свежим атмосферным):

неорганизованная(инфильтрация)(обмен воздуха через щели), организованная( аэрация) (окна, форточки, каналы).

-Механическая( система вентиляции через систему воздуховодов).

На каждого рабочего воздуха не менее 20 м3/ч и не менее 30 м3/ч, если объем помещения на одного работающего менее 20 м3.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности