Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01-14

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.04.2013
Размер:
41.47 Кб
Скачать

1.ОТ – как научно-социальная дисциплина.

Безопасность труда (охрана труда) - это система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда. Безопасность труда органически вписывается в интегральную концепцию инфраструктуры "Безопасности жизнедеятельности" и является основной и главной в обеспечении безопасности человека как самого активного и важного субъекта в системах "человек -производственная среда", "человек - среда рабочей зоны", "человек -среда обитания".

Законодательство по безопасности труда в Российской Федерации основано на законодательных и подзаконных актах.

2. Организация ОТ на предприятиях связи.

В отрасли связи в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004 «Организация обучения работающих безопасности труда. Общие требования» разработано положение о порядке обучения работников связи безопасным методам труда, которые должны проводится на всех предприятиях. Обучение всех работников проводится в рабочее время на месте.

3. Виды инструктажа.

1.Вводный. Проводит старший инженер(инженер) со всеми принятыми на работу в специально оборудованном помещении с применением технических средств и наглядных пособий. Не менее 2х часов. Для одного или для группы не более 20 человек. Знакомятся с общими положениями охраны труда, с производственными факторами, с правилами оказания доврачебной помощи, с пожарной безопасностью и др.

2.Первичный. На рабочем месте со всеми вновь принятыми работниками, переводимых из одного помещения в другое, имеющие перерыв в работе( более 6 месяцев). Проводится индивидуально с практическим показом по программе, утвержденной руководителем предприятия(возможные опасности в работе, эксплуатация механизмов и др.). Результаты фиксируются в журнале.

3.Повторный .Проводится инженерно-техническими работниками( начальник службы, цеха, участка) со всеми работающими по программе инструктажа на рабочем месте с целью проверки и повышения навыков. Результаты фиксируются в журнале.

4.Внеплановый. Количество, как и в первичном. Проводится при изменении правил ОТ или факторов, влияющих на безопасность труда. Результаты фиксируются в журнале с указанием причин проведения.

5.Текущий. ( Начальник службы, цеха, участка).Знакомство с безопасными способами и приемами выполнения работ, с мерами доп. безопасности. Результаты фиксируются в журнале.

4. Надзор и контроль за охраной труда.

Основными видами контроля охраны труда являются:

оперативный контроль руководителя работ и других должностных лиц; паспортизация условий труда; контроль требований безопасности труда при аттестации рабочих мест; контроль, осуществляемый службой охраны труда предприятия; ведомственный контроль - вышестоящих организаций; контроль, осуществляемый органами государственного надзора и технической инспекции труда.

Контроль тяжелых, особо тяжелых, вредных и особо вредных условий труда является одной из важнейших задач администрации при паспортизации условий труда и аттестации рабочих мест. Это связано с наличием целого ряда льгот и компенсаций, положенных лицам, занятым на этих работах (увеличенный отпуск, сокращенный рабочий день, доплата к зарплате, право на бесплатное получение молока или лечебного питания, льготная пенсия).

Правильность проведения аттестации рабочих мест контролируется Главной государственной экспертизой условий труда при Министерстве труда РФ, которой предоставлено право выносить заключения о характере условий труда и давать администрации представления о приостановлении действия ее решений по льготному пенсионному обеспечению и дополнительным отпускам, как не соответствующих законодательству.

Метрологическое обеспечение работ в области безопасности труда, в том числе по оценке условий труда и аттестации рабочих мест, определено ГОСТ 12.0.005-84, согласно которому службы метрологии обязаны давать предложения, касающиеся выбора стандартных методик измерения и соответствующих измерительных приборов.

Ведомственный контроль вышестоящих органов реализуется в виде целевых и комплексных проверок производственного оборудования и технологических процессов, которые проводятся комиссиями во главе с главными специалистами министерств и территориальных управлений.

5. Ответственность за нарушение законодательства.

-Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работников отвечать перед администрацией за нарушение ими дисциплины труда. Основным документом, регулирующим дисциплину труда, являются типовые правила внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденные Министерством труда Российской Федерации..За нарушение трудовой дисциплины, требований правил и инструкций по безопасности труда администрация предприятия может применить к виновным должностным лицам следующие взыскания: замечания, выговоры, строгие выговоры, смещение на низшую должность сроком до 3-х месяцев и увольнение с работы. Дисциплинарная ответственность предусматривает взыскания с должностных лиц из числа руководящих, административно-технических и административно-хозяйственных работников, когда по их вине допускаются нарушения охраны труда, которые не влекут или не могут повлечь за собой тяжкие последствия.

-Административная ответственность выражается в форме различных административных взысканий - предупреждения, общественного порицания, в наложении штрафа на должностных лиц.

-Уголовная ответственность возникает в результате грубого нарушения должностным лицом трудового законодательства, а также правил и норм охраны труда. Устанавливается уголовная ответственность Уголовным кодексом (УК) РФ. Статья 143 УК РФ. Нарушение правил охраны труда.

- Материальная ответственность – возмещение сумм на восстановление сил пострадавшему.

6. Расследование и учет несчастных случаев. Несчастный случай- случай воздействия на рабочего опасного производственного фактора при выполнении обязанностей. Несчастные случаи должны быть учтены. Их в течении 24 часов расследует начальник цеха, инженер по ТБ и инспектор по ОТ. Составляется акт ф. Н-1 в 4 экземплярах. Акт направляется начальнику цеха, инженеру по ТБ, комитет прафсоюза и техническому инспектору. Ежегодно составляется отчет о пострадавших. Несчастные случаи, происшедшие при использовании транспортных ср-в, изготовлении изделий без разрешения администрации или нах. в нетрезвом состоянии –не связанные с производством. Если ж при вып. служебных заданий даже вне предприятия – связанные с производством.

7. Методы анализа травматизма.

-Статический метод( на материалах учета несчастных случаев, классифицируемых на видах работ. Определяется коэффициент частоты Tраз*1000/Pраб и коэффициент тяжести Дней,потрч./Траз)

-Монографический( учет всего комплекса условий, при котором произошел несчастный случай).

-Групповой( анализ одинаковых по характеру и повторяющихся несчастных случаев)

-Топографический( изучение рабочего места, где произошел несчастный случай).

8. Действие электрического тока на организм человека.

- тепловое (ожог),

- механическое (разрыв ткани),

- химическое (электролиз),

- биологическое (поражение дыхания и сердца).

9. Виды электротравм.

-Электрические ожоги( токовые(напряжение не выше 2 кВ) и дуговые(до 6 кВ))

-Электрические знаки.

-Металлизация кожи( проникновение в верхние слои кожи мельчайших частичек металла под действием дуги).

-Механические повреждения( в результате сокращения мышц тела- разрывы кожи, сосудов, ткани )

-Электроофтальмия ( раздражение оболочек глаз из-за ультрафиолетовых лучей.

-Смешанные травмы.

10. Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током.

- сопротивление кожи человека,

- величина тока через кожу человека,

- род тока,

- величина напряжения, приложенного к человеку,

- продолжительность воздействия,

- путь тока по телу человека.

11. Допустимые значения тока через тело человека.

Нормальный режим:

-Переменный, 50 Гц: Uпр=2 В,Ih=0.3 мА.

-Переменный, 400 Гц: Uпр=3 В,Ih=0.4 мА.

-Постоянный: Uпр=8 В,Ih=1.0 мА.

Аварийный режим: частота 50 Гц

Uпр=220 В,Ih=220 мА.(при t=0.01-0.08 с), Uпр=25 В,Ih=25 мА.(при t=1 с), Uпр=12 В,Ih=2 мА.(при t>1 с).

12. Меры и способы оказания первой помощи при поражении электрическим током.

Выключение человека из цепи протекания тока( отключение той части, которой он касается).

При напряжении до 1000 В –перерубить топором с сухой деревянной ручкой или перекусить инструментом с изолированными рукоятками. Оттянуть пострадавшего от токоведущих частей, взявшись за одежду , если она сухая и отстает от тела. Разжать каждый палец. Отбросить провод сухой палкой.

При напряжении выше 1000 В – надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или изолируемыми клещами.

Заземление путем наброса на них заземленного одним концом проводника.

Для определения состояния пострадавшего необходимо уложить его на спину и проверить наличие дыхания и сердечной активности. Сделать искусственное дыхание (если не дышит): 15 вдохов в мин (рот в рот), 3-4 нажатия на сердце и выдох. Массаж сердца – 60 надавливаний в мин.

13. 1 фазн. ИН в НР.

U=Uпр+I2r2=Uпр+(Ih+I1)r2; Ih=Uпр/Rh;I1=Uпр/r1.при r1=r2=r: Uпр=URh/(2Rh+r), Ih=U/(2Rh+r).

14. 1 фазн. ИН в АР.

rэ=r2*rзм/(r2+rзм).т.к. rзм<=r1, rзм<=r2,то Uпр=U,Ih=U/Rh.

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности