Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП шпоры 1.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
127.16 Кб
Скачать

3. Публичная власть как признак государства.

Второй признак государства связан с учреждением особой публичной власти, которая непосредственно с интересами на¬селения не совпадает. В родоплеменном сообществе существо вала родовая потестарная власть (от лат. potestas— сила, мощь), сущность которой — жестокое принуждение. Она распростра¬нялась только на сородичей и осуществлялась по кровно-род¬ственному признаку, ей подчинялись только члены рода в силу их личной зависимости от коллектива. Власть же публичная рас¬пространяется по территориальному принципу, ей подчиняются все, кто находится на определенной подвластной территории. Эти «все» представляют собой подвластный народ, население, «публику», совокупность абстрактных объектов власти (поддан¬ных или граждан). Для публичной власти неважно, связаны подвластные кровно-родственными или национальными узами или нет. Публичной власти на ее территории подчиняются даже иностранцы.

4.Понятие и виды форм права

Изначально следует признать важное значение для права парных философских категорий «содержание» и «форма». Если содержание права - это общеобязательные исходящие от государства правила поведения; то форма права - способ внешнего выражения общеобязательных правил поведения, способ оформления (в сломах, терминах, словосочетаниях), хранения и придания им официального значения. Последние, будучи оформленными в официальном порядке и документально зафиксированными, становятся источниками права (в формальном смысле).

Источником права в материальном смысле признаются наличные условия жизни людей - система общественных отношений, правовое сознание, правовая культура общества, правовые доктрины и др.

Среди форм (источников) права называют правовой обычай, нормативный правовой акт, юридический прецедент, договор нормативного содержания. Все они имеют большее или меньшее значение для отечественного права.

Так, правовой обычай определяется как правило поведением, пошедшим в привычку в силу повторяемости, санкционируемое государством и гарантируемое его принудительной силой. В российском законодательстве встречается отсылка к обычаям в текстах нормативных правовых актов.

Судебный или административный прецедент имеет место в случаях придания общеобязательного (нормативного) значения решениям суда по конкретному делу, Разумеется, не всякое решение становится юридическим прецедентом, а лишь то, которое в определенном порядке официально признается общеобязательным. Наличие юридического прецедента в праве РФ уже не отрицается. Вместе с тем, формальных оснований считать, что юридическая практика в России имеет официально признаваемое нормативное значение в чистом виде, пока нет. Но фактически официальная интерпретационная деятельность, ее результаты и значение содержат элементы прецедентного права,

Нормативный правовой акт является доминирующей формой (источником) права, в том числе России.

Формой (источником) права является договор нормативного содержания ~ соглашение двух или нескольких уполномоченных субъектов (лиц) зарегистрированное (ратифицированное) в установленном порядке,, приобретающее в силу этого государственно-обязательное значение. Речь о международных соглашениях, соглашениях о государственном устройстве, договорах в сфере локального регулирования общественных отношений. В праве Российской Федерации договоры нормативного содержания получили широкое распространение (см. схему X).

Соседние файлы в предмете Теория государства и права