Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП шпоры 1.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
127.16 Кб
Скачать

Принципы разделения властей

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства.

Принцип разделения властей означает, что законотворческая деятельность осуществляется законодательным (представительным) органом, исполнительно-распорядительная деятельность — органами исполнительной власти, судебная власть — судами, при этом законодательная, исполнительная и судебная ветви власти самостоятельны и относительно независимы. Разделение властей основывается на естественномразделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие, государственный контроль и т. п. Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий между высшими и местными органами власти и управления.

Политическое обоснование принципа разделения властей состоит в том, чтобы распределить и сбалансировать властные полномочия между различными государственными органами, чтобы исключить сосредоточение всех полномочий либо большей их части в ведении единого органа государственной власти либо должностного лица и тем самым предотвратить произвол. Независимые ветви власти могут сдерживать, уравновешивать, а также контролировать друг друга, не допуская нарушения Конституции и законов, это так называемая «система сдержек и противовесов». Например, в СССРсуществовалиВерховный СоветиВерховный Суд, но их нельзя было назвать отдельными ветвями власти, так как они не были частью системы «сдержек и противовесов».

Характерно, что в государствах с тоталитарнымиавторитарнымрежимом, как правило, не признаётся принцип разделения властей или же разделение властей в них закреплено лишь формально.

15 основные права и обязанности граждан Реализация прав и свобод гражданами невозможна без исполнения ими своих обязанностей. Государство, предоставляя своим гражданам максимальный объем прав, в том числе политических и социально-экономических, требует от них и определенных обязательств. Человек, в свою очередь, должен осознавать, что чем шире объем предоставляемых ему прав и свобод, тем более возрастает его ответственность как гражданина за свой выбор, действия и т.д. Именно ответственность лежит в основе обязанностей личности, понимание того, что государство сможет наилучшим образом обеспечить провозглашенные права и свободы, только тогда, когда оно само будет достаточно сильным, а это возможно лишь в том случае, если граждане осознанно будут нести ряд обязанностей, к которым в первую очередь относятся:

  1. Обязанность соблюдать законы страны. Эта норма как самостоятельная в Конституции не сформулирована, но она вытекает из смысла и содержания Основного Закона страны и касается любого лица, находящегося на ее территории. Если в стране не будут соблюдаться законы и существовать режим законности, то все провозглашенные права и свободы останутся пустыми декларациями.

  2. Обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Содержанием ее является необходимость финансирования деятельности государства. Налоги и сборы формируют государственный бюджет, за счет которого и живет страна. Оборона государства, армия, органы охраны правопорядка, суды, государственное образовательное и медицинское обслуживание и пр. - эти области общественной жизни не могут находиться в частных руках, следовательно, должны обеспечиваться государством, т.е. посредством тех денежных средств - налогов, которые МЫ соберем для обеспечения государством наших ОБЩИХ интересов.

  3. Обязанность по охране природы и окружающей среды. Природа и окружающая среда - сфера обитания человека. Если ее не сохранить или нарушить баланс, то встанет вопрос о сохранении человека как биологического вида. Следовательно, выполнение этой обязанности каждым - вопрос выживания человечества и каждого отдельного человека.

  4. Обязанность защиты Отечества и несение военной службы. Защита Отечества - это долг каждого гражданина, необходимость его выполнения наступает в экстремальной ситуации - в случае вооруженной агрессии. В России обязанность несения военной службы касается только лиц мужского пола, достигших 18 лет, на условиях либо профессиональной, либо срочной службы. Действующее законодательство предусматривает и службу в запасе. По мотивам противоречия воинской службы убеждениям и вере она может быть заменена альтернативной гражданской службой.

  5. Обязанность получить основное общее образование. В Российской Федерации оно установлено в объеме 9 классов. Особенность этой обязанности состоит в том, что возложена она на родителей либо лиц, их заменяющих, поскольку в том возрасте, в котором ребенок идет в школу, он еще не может осознать необходимость получения образования.

  6. Обязанность по сохранению исторического и культурного наследия. Смысл этой нормы состоит в осознании человеком себя как личности, а формирование качеств личности напрямую зависит от уровня культуры и образования, который в свою очередь является результатом исторического процесса. Существование любой нации, любого народа невозможно без бережного отношения к его истории и культуре.

Исходя из анализа вышеперечисленных обязанностей видно, что они защищают не только интересы государства, но и всего общества в целом и его отдельных индивидов.

Личные (гражданские) права призваны обеспечивать свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства. Органическая основа и главное назначение гражданских прав состоят в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности.

Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства. Эти права, являясь атрибутом каждого индивида, призваны юридически защитить пространство действия частных интересов, гарантированность возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности.

На различных этапах возникновения этих прав они призваны были ограждать человека от незаконного вторжения государства в сферу личной свободы. Однако в дальнейшем для осуществления гражданских прав недостаточно было пассивной обязанности государства воздерживаться от вмешательства в сферу свободы личности. Выявилась потребность содействовать в осуществлении прав и свобод индивида.

Это означает, что мало установить прямые запреты, оберегающие сферу личной свободы и частной жизни от противоправных и произвольных попыток ее ущемления, в том числе и со стороны государства - защита прав собственности, неприкосновенность жилища, недопустимость вмешательства в частную жизнь и пр. Необходимы его активные действия для реализации прав и свобод человека. Такая позиция, распространенная во второй половине XX в., нашла выражение в частности, в решениях Европейского союза по правам человека.

К личным (гражданским) правам и свободам человека относят: право на жизнь и достоинство личности; свободу передвижения и выбора местожительства; свободу совести (право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные обряды или осуществлять атеистическую пропаганду); свободу выбора национальности и выбора языка общения.

По существу, этот блок прав охватывает фундаментальные аспекты свободы личности. Выражая гуманистические принципы всякого демократически организованного общества. Поскольку личные права и свободы выступают в качестве эффективных инструментов самозащиты человека от давления и вмешательства извне в его частную жизнь и внутренний мир, в их развитии и укреплении объективно заинтересовано все общество.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права