Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. по экономич теории.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Содержание

  1. Инфраструктура рынка ……………………………………..……………..3

  2. Государственный бюджет и его структура. Проблема дефицита госбюджета ………………………………………………………..…….....9

  3. Практическое задание…………………………………………………….18

Список использованных источников……………………………….………20

  1. Инфраструктура рынка

Происходящие в последние годы в отечественной экономике процессы структурной перестройки и диверсификации, активизации инновационной и инвестиционной деятельности обуславливают необходимость интенсивного развития различных звеньев, элементов и продуктов инфраструктуры рынка.

Рыночная инфраструктура – система учреждений и организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консультационных и информационно-маркетинговых фирм и т. д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке. Встречаются и другие определения рыночной инфраструктуры. Ее характеризуют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности, создающих организационно-экономические условия функционирования рынка, так и совокупность организаций, государственных и коммерческих предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка. Обслуживание взаимоотношений производителей товаров и их непосредственных потребителей - основное предназначение институтов инфраструктуры.

Инфраструктура рынка выполняет целый ряд функций, среди которых можно выделить:

- обеспечение непрерывного процесса купли-продажи товаров, ресурсов, капиталов;

- распределение товарных потоков по отраслям, регионам;

- формирование рыночной конъюнктуры;

- повышение оперативности и эффективности работы рыночных субъектов на основе специализации отдельных субъектов экономики и видов деятельности;

- достижение сбалансированности рынка.

Инфраструктура рынка представляет собой систему специализированных институтов и учреждений, обслуживающих рынок и обеспечивающих движение товаров, капиталов и рабочей силы. В нее включаются сеть банковских учреждений, товарные и фондовые биржи, биржи труда, страховые компании, информационно-коммерческие центры, аукционы, ярмарки и т.д.

Рисунок 1.1 - Рынок и рыночная инфраструктура

На рисунке 1.1 выделены частная и общая инфраструктура.

Частная инфраструктура - это система узкоспециализированных организаций, призванных содействовать функционированию конкретного рынка (например, рынок сахара, свежемороженой рыбы и т. д.).

Общая инфраструктура - это система организаций, которые обслуживают потребности развития всего национального рынка. Общая инфраструктура обеспечивает формирование и сохранение единого рыночного пространства.

Рынок (вид)

Частная инфраструктура

Рынок товаров

Биржи Ярмарки Посредники Предприятия оптовой торговли

Рынок труда

Биржи труда Центры занятости Конторы найма

Рынок инвестиционных товаров

Биржи, ярмарки

Общая инфраструктура

Банковская система. Страховые компании. Рекламные агентства, СМИ. Аудиторские, консалтинговые фирмы

Органы экономического самоуправления Торговые Палаты, третейские суды Государственные финансовые фонды Правовое обеспечение

Рисунок 1.2 - Частная и общая инфраструктура рынка

Ядром рыночной инфраструктуры выступает банковская система, представляющая собой мощную финансовую организацию, состоящую из ряда соподчиненных звеньев, осуществляющих финансовые операции в стране. В банковскую систему входит прежде всего государственный (национальный) банк, коммерческие, ипотечные (осуществляют кредитование под залог недвижимости), инновационные и инвестиционные банки.

Национальный банк страны осуществляет эмиссию денежных знаков, регулирует денежное обращение, ведет кредитование коммерческих банков, выполняет расчетные операции. Коммерческие банки выполняют кредитование и расчетные операции. Необходимые для этих целей денежные средства отчасти получают от центрального банка, отчасти - посредством аккумулирования временно свободных денежных средств, имеющихся у частных лиц, учреждений, организаций, иностранных вкладчиков.

В современных условиях банки все чаще выступают в роли инвесторов, вкладывая свои средства в ценные бумаги, и таким образом кредитуя государство. Коммерческие банки предоставляют гражданам ссуды для приобретения товаров длительного пользования, строительства домов, дач и т.д., проводятся трастовые, или доверительные, операции, заключающиеся в том, что они на доверительной основе, выполняя роль опекуна, распоряжаются имуществом физических и юридических лиц. Кроме того, коммерческие банки, как и центральный, выполняют расчетно-кассовые операции для населения, предприятий и организаций.

Цели банковской системы подчинены приоритетам социально экономического развития и определяются необходимостью обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста и повышения на этой основе уровня благосостояния и качества жизни народа. Исходя из этого целями развития банковского сектора определены, во-первых, повышение его устойчивости и эффективности функционирования и, во-вторых, рост потенциала и совершенствование состава банковских инструментов адекватно растущим потребностям экономики и населения.

На достижение этих целей будет направлено решение основных задач Программы. Это укрепление доверия к банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков, повышение эффективности механизмов аккумулирования денежных средств и их трансформации в кредиты и инвестиции. В числе задач также расширение состава и улучшение качества предоставляемых услуг до уровней, соответствующих международным стандартам банковской деятельности, повышение эффективности государственного регулирования параметров развития банковского сектора, интеграция в мировую банковскую систему. В качестве важнейшего условия эффективного и безопасного функционирования банковского сектора, а также его динамичного развития, названо поддержание банками собственного капитала на уровне, достаточном для покрытия принимаемых ими рисков, с одной стороны, и обеспечивающем инвестиционную привлекательность банковского сектора, с другой стороны. Поставлена также задача улучшения качества собственного капитала.

Наряду с банковской системой важным звеном рыночной инфраструктуры выступают биржи - товарные, фондовые и биржи труда. Биржа - это организованный оптовый рынок с аукционной куплей-продажей товаров, ценных бумаг и валюты. Различают товарные, фондовые и валютные биржи. Товарные биржи могут быть специализированными (торгуют одним-двумя товарами) и универсальными (продаются разнообразные товары), национальными и международными. На фондовой бирже осуществляются операции с ценными бумагами. В настоящее время в мире функционирует свыше 200 фондовых бирж, размещенных более чем в 60 странах. Что касается валютных бирж, то они не получили достаточного распространения (имеются только в Германии и Франции). В большинстве государств валютные операции осуществляются на межбанковском валютном рынке.

Через финансовую систему государство формирует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения своих функций. Данная система представлена финансовыми службами предприятий, государственными финансовыми органами и государственной налоговой инспекцией.

Необходимым элементом рыночной инфраструктуры является система государственного и коммерческого страхования. Она включает в себя общества Госстраха и частные страховые компании, которые за плату (страховой взнос) оказывают услуги предприятиям по возмещению ущерба от потерь, связанных с непредвиденными неблагоприятными явлениями для их бизнеса. Страховые организации также страхуют имущество населения от противоправных действий третьих лиц, ущерба, нанесенного стихийными действиями, осуществляют пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и болезней.

Лизинговые компании - это коммерческие организации, предоставляющие за плату в долгосрочную аренду различные технические средства. Они входят в финансовую инфраструктуру, так как представляют собой новый способ финансирования инвестиций, альтернативный традиционному банковскому кредитованию.

Инфраструктура рынка труда в нашей стране представлена кадровыми службами предприятий, занимающихся наймом рабочей силы, профсоюзными организациями, а также государственными службами и коммерческими центрами занятости. Государственная служба занятости имеет сеть региональных центров занятости, которые являются по своей сути биржами труда. Биржи труда в западных странах представляют собой учреждения, аккумулирующие информацию о динамике трудовых ресурсов и наличии рабочих мест, и бесплатно оказывают гражданам услуги, связанные с обеспечением их занятости. Важные функции на рынке труда выполняют профсоюзные организации, основной задачей которых является заключение выгодных для работников контрактов на продажу рабочей силы и контроль за их исполнением.

Ряд звеньев инфраструктуры рынка предназначен для обслуживания рыночного хозяйства в целом. Это юридические службы, аудиторские и консалтинговые компании, специальные рекламные агентства. К общей инфраструктуре также относят таможенные и транспортно-складские системы, центры деловой коммуникации, системы высшего и среднего экономического образования.