Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История органов внутренних дел.метода.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

12

Учреждение образования «академия министерства внутренних дел республики беларусь»

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Академии МВД

Республики Беларусь

полковник милиции

В.В.Бачила

. .2011

Регистрационный № УД-______/р.

История органов внутренних дел Учебная программа для специальностей:

1-24 01 02 Правоведение

1-93 01 03 Экономическое право

1-93 01 02 Судебная экспертиза

Факультеты: милиции, следственно-экспертный, уголовно-исполнительный, заочного обучения

Кафедра теории и истории государства и права

Курсы: ДФО – 2; ФЗО: «А», «Б», «В» курсы

Семестры: ДФО – 3,4; ФЗО: «А» курс – 4, 5, «Б» курс - 6, 7, «В» курс - 5

Лекции: ДФО – 16; ФЗО – 4

Семинарские

Занятия: ДФО – 14; ФЗО – 4

Зачет: ДФО – 3 семестр; ФЗО: 3 «А», 3 «В» – 5 семестр, 4 «Б» – 7 семестр

Всего аудиторных

часов по дисциплине: ДФО – 30; ФЗО – 4

Всего часов

по дисциплине: ДФО – 36;

ФЗО – 8

Форма получения

высшего образования – дневная, заочная

Составили: А.С.Жмуровский, кандидат исторических наук; А.И.Мурашко, кандидат исторических наук, С.А.Семенова, кандидат исторических наук.

2011

Рабочий вариант учебной программы составлен на основе учебной программы по дисциплине «История органов внутренних дел», утвержденной 28 апреля 2010 года, регистрационный № УД-357/10/баз.

Рассмотрена и рекомендована к утверждению в качестве рабочего варианта учебной программы на заседании кафедры теории и истории государства и права (протокол № 4 от 22 марта 2011 г.)

Начальник кафедры

теории и истории государства и права полковник милиции

С.В.Липень

Одобрена и рекомендована к утверждению научно-методическим советом учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь» (протокол № от .  .201_ г.)

Председатель

полковник милиции

А.Л.Савенок

. .2011

Оформление учебной программы и сопровождающих ее материалов действующим требованиям Министерства образования Республики Беларусь соответствует.

Начальник

учебно-методического отдела

подполковник милиции

О.З.Рыбаключева

. .2011

Пояснительная записка

Цели и задачи учебной дисциплины

Основной целью изучения дисциплины является системное усвоение обучающимися материала, содержащего информацию о процессе становления и развития органов внутренних дел Беларуси и тех государств, в состав которых в различные исторические периоды входили белорусские земли, их организационной структуре, формах и методах работы в различных исторических условиях; воспитание патриотизма, профессиональной гордости, законопослушания и уважения к государственно-правовым институтам; формирование представления о современном типе сотрудника органов внутренних дел.

Задачами преподавания и изучения дисциплины являются:

формирование представлений о боевых и трудовых традициях органов внутренних дел в процессе их развития, что служит базой для приобретения обучающимися профессиональных знаний и воспитания у них высоких нравственных качеств;

формирование представлений о причинах и существе нарушений законности, отмечающихся в службах и подразделениях ОВД;

формирование знаний об основных закономерностях и особенностях возникновения и развития органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью,

формирование способности анализировать важнейшие положения основных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел;

формирование способности сравнительного анализа структуры, форм и методов деятельности органов внутренних дел в различные исторические периоды, а также

формирование умений, опираясь на исторический опыт использовать наиболее рациональные пути и методы организации работы по охране общественного порядка и борьбы с преступностью в условиях становления Республики Беларусь, как правового государства.

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данной дисциплины:

общая теория права (тт. 4-7, 9, 10, 13-21);

история государства и права Беларуси (все разделы и темы);

история государства и права зарубежных стран (тт. 11, 19-21).

Используемые формы и методы обучения и воспитания

Обучение дисциплине «История органов внутренних дел», а также воспитательный процесс в ходе ее преподавания осуществляются в коллективной, групповой и индивидуальной формах. Коллективная и групповая формы обучения и воспитания являются основными и реализуются в процессе проведения лекционных и семинарских учебных занятий соответственно. Лекции, как правило, читаются нескольким учебным группам (курсу), семинарские занятия проводятся по учебным группам. Индивидуальная форма обучения и воспитания используется посредством выполнения обучающимся индивидуальных творческих заданий, рефератов, докладов, эссе и т.д.

Изучение истории органов внутренних дел предполагает определенную логику процесса познания: восприятие учебного материала и осознание познавательных задач; осмысление изучаемого материала с пониманием его внутренних связей и отношений; запоминание учебного материала; применение полученных знаний и умений в практической деятельности.

Основными методами изучения истории органов внутренних дел являются:

  • проблемно-деятельностное обучение как совокупность взаимосвязанных способов и средств, обеспечивающих возможности творческого участия обучающихся в педагогическом процессе и формирования познавательных интересов личности;

  • проблемно-поисковое обучение как совокупность приемов и способов, позволяющих обучающимся в процессе управляемой самостоятельной работы решать поставленные задачи;

  • коммуникативные педагогические технологии, основанные на активных формах и способах обучения в процессе межличностного общения.

Основными методами воспитания в процессе обучения дисциплине являются:

    • методы убеждения (внушение, повествование, диалог, доказательство, призывы, убеждение);

    • методы упражнений (различные виды заданий на индивидуальную и групповую деятельность в виде поручений, требований, состязания, показа образцов и примера, создание ситуаций успеха);

    • методы оценки и самооценки (критика, поощрение, замечания, наказания, ситуации доверия, контроля, самоконтроля, самокритики).

Рекомендации по организации самостоятельной работы обучающихся

Самостоятельная работа по дисциплине «История органов внутренних дел» представляет собой изучение процесса развития, причин, содержания и значения изменений организационной структуры, форм и методов работы органов внутренних дел, основных нормативных правовых документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел в различные исторические периоды на основе работы с учебным материалом и первоисточниками. Самостоятельная работа может выражаться в конспектировании изученного материала (в том числе с использованием компьютерной техники), подготовке на его основе рефератов, докладов, эссе и т.д.

Распределение общих и аудиторных часов по семестрам

ДФО - 3 семестр, всего 36 ч., из них 16 ч. - лекции, 14 ч. - семинары, итоговая форма контроля - зачет.

ФЗО: 3 «А», 3 «В» – 5 семестр, 4 «Б» – 7 семестр, всего 8 ч., из них 4 ч. – лекции, 4 ч. – семинары, итоговая форма контроля – зачет.

Содержание учебного материала