Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЭУ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
36.95 Кб
Скачать

Экономическая мысль первой половины XIX века

  1. Английская экономическая мысль.

  2. Экономическая мысль Франции и США.

  3. Экономическая мысль Германии

  4. Экономическое учение Джона Милля

Томас Мальтус (1766 - 1834).

Теория народонаселения. Утверждал, что средства существования возрастают в арифметической, а рост в геометрической прогрессии. Поэтому в основе нищеты лежат вечные естественные причины, не зависящие от общественного строя. И здесь не помогут никакие революции и социальные реформы.

Методологической основой данной теории явилась теория убывающего плодородия почвы. Суть её в том, что дополнительные вложения труда в землю не дают соответствующего увеличения продукции. Мальтус вывел свои прогрессии на основе данных по Северной Америке первой половины XVIII века. Но он не учёл, что в это время шёл активный приток эмигрантов из Европы.

Факторы, которые могут препятствовать росту населения:

  1. Главный фактор: недостаток пищи.

  2. Косвенные факторы:

*предупредительные меры -> нравственное обуздание

*разрушительные меры -> болезни, воины

Теория стоимости: определил стоимость как и Смит, количеством покупаемого труда при обмене товара. Прибыль рассматривал как добавку к стоимости товара. Она получается в обмене, в результате продажи товара выше по стоимости.

Теория реализации: рабочие не могут купить все товары. Сумма их з/п меньше цен товаров на величину прибыли. Для реализации прибыли нужны непроизводительные классы (чиновники, военные и т.д.). Они не оплачивают ту часть продукта, в которую воплощена прибыль.

Джеймс Милль (1773 - 1836).

Теория фонда з/п: рабочий продаёт капиталисту свою долю в продукте. Размер з/п определяется имеющимся у капиталиста фондом. Больше этого фонда он выплатить не может. Поэтому бессмысленна борьба рабочих за повышение з/п.

Джон Рамсей Мак-Куллох (1789 - 1864).

Теория стоимости: рабочий в виде з/п получает столько, сколько он предоставил своего труда. Прибыль – это результат превышения цены над стоимостью. Это превышение происходит потому, что капитал, наравне с трудом, создаёт стоимость.

Нассау Уильям Се́ниор (1790 - 1864).

Теория воздержания: источником стоимости является труд и капитал. Труд рассматривается как жертва рабочего, теряющего свой досуг и покой. Капитал – это жертва капиталиста, воздерживающегося от личного потребления. Вознаграждением этих жертв капиталиста и рабочего являются прибыль и зарплата.

Теория последнего часа: (направлена против сокращения рабочего дня) Прибыль создаётся в течении последнего часа работы, поэтому сокращение рабочего дня на один час приведёт к исчезновению прибыли. В результате исчезнет стимул к развитию производства.

Жан-Батист Сэй (1767 - 1832).

Теория факторов производства: стоимость создаётся тремя факторами: капиталом, трудом и землёй. В соответствии с этим и происходит распределение. Каждый владелец фактора получает свою долю (землевладелец – ренту, работник – з/п, капиталист – прибыль).

Разницу между капиталистом и рабочим сводил к величине дохода. Более высокое вознаграждение капиталиста – результат его таланта обязанностей к руководству.

Теория компенсации: считал, что машины лишь на первых порах вытесняют рабочих, но затем вызывают рост занятости, удешевляют товары. Но машины нужно вводить медленно, чтобы не вызвать резкий рост безработицы.

Закон рынка: предложение товара порождает на него спрос. Поэтому в масштабе общества, предложение и спрос уравновешиваются. В результате экономические кризисы невозможны. Правда, как и Рикардо, предполагал перепроизводство отдельных товаров, но считал, что в этом случае просто не достаёт других товаров общих перепроизводства в масштабе страны быть не может.

Фредерик Бастиа (1801 - 1850).

Теория услуг: общество по Бастиа – это совокупность услуг, которые оказывают люди друг другу. Посредством понятия услуг раскрывал экономические категории:

- стоимость (это отношение между двумя обмениваемыми услугами, устанавливаемое конкуренцией)

- банковский процент (вознаграждение за услугу в предоставление кредита)

Генри Чарльз Кэрри (1793—1879).

Теория распределения: с ростом производительности труда снижается стоимость товара. Это ведёт к тому, что повышается стоимость труда и снижается ценность капитала. В результате доля з/п растёт, а прибыли – снижается.

Теория гармонии: с ростом з/п стираются различия положения между рабочим и капиталистом. В результате между ними возникает гармония интересов.

Теория ренты: рента – это доход за вложенный в землю капитал похожий на банковский процент. Рента, таким образом, сводилась к проценту и образовывалась гармония между землевладельцами и капиталистами.

Фридрих Лист (1789 - 1846).

Теория национальной экономики: утверждал, что экономика отдельных стран развивается по собственным законам. Поэтому для каждой страны характерна своя «национальная экономия». Главная задача национальной экономики – развитие производительных сил страны.

Учение о воспитательном протекционизме: считал, что свободная внешняя торговля нужна для высокоразвитых стран. Для менее развитых необходим протекционизм в виде защиты национального рынка путём таможенных пошлин и других мер. Благодаря ему может развиться национальная промышленность до уровня передовых стран.

Историческая школа.

  • Считала, что экономическая наука должна заниматься сбором исторических и статистических фактов. Она должна давать картину развития общества с помощью исторических схем.

  • Экономические исследования должны ограничиваться рамками национальной экономики.

  • Большое значение в развитии общества придавала этическим, психологическим, правовым факторам.

Бруно Гильдебранд (1812 - 1878).

Сводил стоимость полезности. Считал, что трудовая теория стоимости даёт основание для обвинения капиталистов в эксплуатации.

Частная собственность вызывает у человека личную энергию. Покушение на неё пагубно нарушит исторические закономерности. Развитие капитализма улучшает положение рабочего, и нет смысла борьбы против этого строя. Предложил свою историческую схему развития производства: она включает в себя 3 этапа: натуральная + денежная + кредитная = хозяйство.

Джон Милль (1806 - 1873).

О капитале: считал, что капитал авансирует как капиталист, так и рабочий. Капиталист в виде средств производства, рабочий – в виде труда.

О з/п: з/п считал платой за труд, её конкретная величина зависит от спроса и предложения труда. Основой з/п является прожиточный минимум, но с развитием производства этот минимум должен возрастать.

О проценте: процент по кредиту – это награда за отказ от расходования капитала.

О налогах: величина налогов должна быть достаточной для выполнения государством его функций. Главный объект налогообложения – собственность, не приобретенная трудом. В основном это наследство, превышающее определённую сумму.

О государстве: государство должно развивать малоприбыльные отрасли, куда частный капитал не идёт (дорожная сеть, наука и т.д.).

Теория прибыли: с одной стороны прибыль – это з/п капиталиста за управление, риск и т.д., с другой стороны прибыль выступает как неоплаченный труд наёмных рабочих. Считал, что прибыль имеет тенденцию к понижению по следующим причинам:

  • снижение возможности прибыльного использования капитала на ограниченной территории;

  • стремлением уменьшить риск в использовании капитала.

Падение прибыли ведёт экономику к застою. Противодействовать этому могут следующие факторы:

  • усовершенствование производства;

  • инвестирование капитала в другие страны.

О кризисах: считал возможным бескризисное развитие производства, но предполагал абстрактную возможность кризиса. Заключается она в разрыве между продажей и покупкой товара.

О путях развития общества: считал, что существующая экономическая система нуждается в совершенствовании. Причина: невозможно существование, когда в обществе между классами существует рознь и вражда. Поэтому предлагал следующие пути эволюции общества:

  • ведение системы участия рабочих в прибыли предприятия;

  • создание кооперативов, капитал в них станет коллективным владением, управляющие будут назначаться и смещаться самими работниками.

Социалистические и мелкобуржуазные экономические теории

  1. Социалистические теории XIX века.

  2. Мелкобуржуазная экономическая школа.

  3. Экономическое учение основоположников Марксизма.

А. Сен-Симон (1760 - 1825).

Считал, что кризис в обществе наступает тогда, когда общественные порядки перестают соответствовать уровню человеческих знаний. Капитализм считал критической эпохой: экономическая свобода ведёт к анархии и кризисам. Они сдерживают развитые производства, здесь господствует индивидуализм, обман, насилие.

Проект будущего общества: его цель – обеспечить всем людям наилучшие материальные условия жизни. Основа общества – промышленная система, т.е. союз людей, занятых полезным трудом. Привилегии от рождения отменяются, затем выкупаются у землевладельца. В новом обществе будет господство крупной промышленности, она будет развиваться по единому плану и управляться из единого центра. Планы будут составляться учёными, капиталисты будут управлять предприятиями. Рабочие будут трудиться над выполнением планов. В результате устранится анархия производства, установится централизм и плановость в экономике. Общественные и личные интересы совпадут.

Франсуа Шарль Фурье (1772 - 1837).

Капитализм – это строй противоречащий природе человека. Здесь есть противоречия между личностью и коллективом. Народные массы подвергаются эксплуатации со стороны богатых. Главными паразитами являются торговцы. Всё сказанное ведёт к справедливому выступлению масс, грозящее революцией. Необходим новый общественный строй.

Проект будущего общества: состоит оно из фаланг (товариществ), численностью до 1800 человек, образуются они засчёт взносов, Каждая фаланга имеет свой участок земли и производит продукцию. Возможен обмен между фалангами. Однако он будет происходить по установленным ценам и контролироваться обществом.

Труд в фаланге превратится в удовольствие. Он будет состоять из разнообразных работ. Люди смогут заниматься тем, что их интересует, переходить от одного занятия к другому. В фаланге будет организовано соревнование между работниками. Это одно из внешних ??? человека. Поэтому организация соревнования даёт рост производительности труда. Распределение благ будет происходить на основе трёх факторов:

  • труда (40% благ)

  • таланта (30% благ)

  • капитал (дивиденды) (30% благ)

Роберт Оуэн (1771- 1858)

Вначале Оуэн, будучи директором бумаго-прядильной фабрики, прославился тем, что строил для рабочих дома, школы. В результате повысилась производительность труда, возросла прибыль, улучшилась социальная обстановка в городе.

Оуэн подвергал острой критике частную собственность и деньги. Частная собственность – это источник вреда для общества. Деньги искажают стоимость и являются орудием несправедливости. Поэтому Оуэн выдвинул план реорганизации общества. Это общество должно основываться на общественной собственности. Созданный продукт поступает на общественный склад. С него каждому выдаётся необходимое количество продукта. В 1824 году Оуэну удалось создать подобную ???. Однако, просуществовала она год, и затем развалилась.

После этого Оуэн попытался реализовать другой проект. Он касался уничтожения денег. Для этого надо создать «базары справедливого обмена». Принцип их работы: они принимают товар и выдают взамен квитанции, в них указывается количество часов, которые затрачены на производство данного товара. За боны можно получить со склада базара любой другой товар. Оуэн организовал такой базар в 1832 году. Вначале он имел успех, но через два года его пришлось закрыть. Причина: скопление неходовых товаров.

Симонд Сисмонди (1773 - 1842)

О з/п: считал, что з/п должна равняться полному продукту труда рабочего (т.е. должна включать и прибыль). Считал, что с развитием производства з/п не будет расти по следующим причинам:

  • рост населения (ведёт к увеличению предложения рабочей силы и снижению з/п, поэтому рабовал за сдерживание роста населения)

  • рост безработицы из-за внедрения машин (в результате рабочие вынуждены наниматься за меньшую з/п)

Выделил следующие противоречия в обществе:

  • концентрация богатства в руках капиталиста и полунищенское существование масс, это может привести к социальной революции, к которой Сисмонди относился отрицательно.

  • неизбежность экономических кризисов, причина кризисов – превышение производства над потреблением. Поэтому часть продукта, прежде всего в виде прибыли, останется нереализованным.

Происходит это в силу следующих обстоятельств:

  • снижение з/п из-за применения машин

  • разорение мелких производителей, что уменьшает объёмы потребления.

  • капиталисты часть дохода накапливают, а не потребляют. Они стремятся увеличить производство и не заботятся о том, чтобы производство не превышало потребление.

Реализовать излишний общественный продукт лишь на внешних рынках, но со временем все внешние рынки будут заняты. В силу сказанного, экономический кризис станет постоянным. Это приведёт к краху капитализма.