Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике ГУК.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
260 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет компьютерных систем и сетей

Кафедра электронных вычислительных средств

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

на тему:

Модуль управления климатом в промышленной автоматике

Студент: Д.И.Гук

Руководитель практики от университета: Д.С.Лихачев

Руководитель практики от предприятия: О.В.Ошмяна

МИНСК 2015

Содержание

Введение

  1. Структура предприятия

  2. Общетеоретические вопросы практики

    1. Обзор литературы

    2. Сравнение аналогичных разработок

    3. Анализ изученных нормативно-технических документов

  1. Составление ТЗ на техническое проектирование

  2. План-проспект

  3. Анализ технического задания

    1. Основание для разработки

    2. Источники разработки

    3. Технические требования

Заключение

Список литературы

Приложение

3

5

7

7

10

11

13

14

16

16

16

16

19

20

21

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в электронике широко распространены микроконтроллеры. Микроконтроллером является специальная микросхема, предназначенная для управления различными электронными устройствами. Микроконтроллеры впервые появились в том же году, что и микропроцессоры общего назначения (1971). Микроконтроллеры объединяют в себе процессор, память, ПЗУ и периферию внутри одного корпуса, внешне похожего на обычную микросхему. Производство микроконтроллеров ежегодно во много раз превышает производство процессоров, а потребность в них не снижается.

Микроконтроллеры выпускают десятки компаний, причем производятся не только современные 32-битные микроконтроллеры, но и 16, и даже 8-битные. Внутри каждого семейства часто можно встретить почти одинаковые модели, различающиеся скоростью работы ЦПУ и объемом памяти.

Микроконтроллеры применяются преимущественно во встроенных системах, в игрушках, в станках, в массовой домашней технике, в домашней автоматике – там, где нужна не мощность процессора, а, скорее, баланс между ценой и достаточной функциональностью. Именно поэтому самые старые типы микроконтроллеров еще до сих пор в ходу – они многое могут: от автоматического открывания дверей и включения полива газонов до интеграции в систему «умный дом». При этом существуют и более мощные микроконтроллеры, способные выполнять сотни миллионов операций в секунду и обвязанные периферией «до зубов». У них и задачи соответствующие. Таким образом, разработчику сначала необходимо оценить задачу, а уж потом выбирать под нее подходящее «железо».

Микроконтроллер характеризуется большим числом параметров, поскольку он одновременно является сложным программно-управляемым устройством и электронным прибором (микросхемой). Приставка "микро" в названии микроконтроллера означает, что выполняется он по микроэлектронной технологии. В ходе работы микроконтроллер считывает команды из памяти или порта ввода и исполняет их. Что означает каждая команда, определяется системой команд микроконтроллера. Система команд заложена в архитектуре микроконтроллера, и выполнение кода команды выражается в проведении внутренними элементами микросхемы определенных микроопераций.

Микроконтроллеры, как правило, не работают в одиночку, а запаиваются в схему, где кроме него, подключаются экраны, клавиатурные входы, различные датчики и т.д.

Создание софта для микроконтроллеров – одна из важнейших операций при создании устройства, работающего на базе микроконтроллера. Обычно память в микроконтроллерах составляет от 2 до 128 Кб. Если меньше, то писать приходится на ассемблере или Форте, если есть возможность, то используются специальные версии Бейсика, Паскаля, но в основном – Си. Прежде чем окончательно запрограммировать микроконтроллер, его тестируют в эмуляторах – программных или аппаратных.

Цели и задачи практики:

  1. Согласование темы дипломного проекта с руководителем.

  2. Анализ материалов по теме дипломного проекта.

  3. Разработка ТЗ по дипломному проектированию и согласование его с руководителем.

  4. Написание отчёта по преддипломной практике.

  5. Согласование темы по охране труда и экономической части

В ходе данной работы будет разработан модуль управления климатом на базе микроконтроллера. Будет проведен анализ основных технических требований, выбор и обоснование элементной базы, материалов конструкции, компоновочной схемы, метода и принципа конструирования.