Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчёт по техн. практике 1 часть.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
10.47 Mб
Скачать

Раздел 1. Ознакомление с объектом общественного питания.

Характеристика типа объекта ОП. Услуги ,предоставляемые потребителям.

Кафе-бар «Оливье» расположен в центре г. Минска. Имеется летняя терраса.

Меню кафе весьма разнообразное, поэтому каждый посетитель, без сомнения, сможет найти для себя что-нибудь интересное и вкусное. Возможно, это будут салаты или горячие блюда. Кафе работает круглосуточно. Очень красивый интерьер, двухместные и многоместные столики, мягкие стулья и диваны. Играет легкая музыка. Имеется зал для некурящих.

Наценочная категория:1

Форма оплаты: Наличный расчет, безналичный расчет.

Дисконтные карты: есть

Общее количество мест: 110.

Возможность организовать: Банкет, Вечеринку, Корпоративный праздник, Деловой обед, Фуршет.

Раздел 2. Организация работы овощного цеха и технологический процесс обработки овощей, грибов и приготовления полуфабрикатов из них.

2.1. Организация работы цеха. Кулинарная обработка тыквенных, плодовых, десертных овощей. Приготовление п/ф, способы нарезки овощей для банкетных блюд.

Овощной цех расположен рядом со складским помещением, оборудован овощерезательной машиной со сменными механизмами, столом производственным, раковиной для мытья рук, холодильником, электронными весами. Также цех оснащён ножами, тёрками, разделочными досками, контейнерами для хранения очищенных овощей. Весь инвентарь и оборудование соответственно промаркировано (ОС, Зелень, СП), также цех оснащён раствором для дезинфекции рук (Септодез).

Овощи и ягоды поступают замороженными, очищенными, помытыми (картофель фри, стручковая фасоль, цветная капуста, брокколи, вишня, клубника) и свежими.

Использование таких п/ф экономит время на очистку и мойку овощей, сокращает время приготовления блюд, а также предприятие не нуждается в очистительном оборудовании, что экономит место и затраты на обслуживание.

Овощи хранят без света и при температуре +1-3˚С, квашеную капусту — под слоем рассола.

Начинать обработку овощей надо с мойки, очистки от кожуры и удаления поврежденных участков.

Отмывать овощи от грязи следует в два приема: сначала тщательно освободить от явно видной грязи (земли, песка, глины), затем аккуратно почистить щеткой и тщательно вытереть насухо.

Листовые овощи (салат, щавель, шпинат) легче вымыть не под струей воды, а на плаву в тазике или миске, меняя несколько раз воду; при этом воду надо не сливать, а вынимать сами овощи, чтобы земля и песок с них остались на дне.

Очищенные овощи ополаскивают и нарезают. Правильная на­резка придает блюдам красивый вид и обеспечивает одновременное доведение до готовности овощей разных видов при их совместной тепловой обработке.

Для измельчения используют овощерезательные машины со сменными ножевыми дисками, которые обеспечивают нарезку кар­тофеля и корнеплодов кружками, пластинками, кубиками и соломкой. В овощных цехах выделяют линии или участки по обработке картофеля и корнеплодов, зелени и лука, капусты и прочих овощей.

Для приготовления порционных и банкетных блюд картофель обтачивают или вырезают при помощи выемок в виде шариков (крупных — шато, мелких—нуазет), боченочков (англез), груш (дюшес), стружек и спиралей.

Корнеплоды. У ре­диса удаляют ботву, тонкий корень и поврежденные места. Редьку, кроме того, очищают от кожицы. Увядшую морковь, белые коренья и хрен перед очисткой замачивают в холодной воде. Предельно допустимые отходы при очистке свеклы и моркови составляют: до 31 декабря — 20%, с 1 января — 25%. У петрушки и пастернака количество отходов составляет до 25 %, ау сельдерея до 32%.

Для приготовления маринадов, прозрачных супов и украшения холодных блюд корнеплоды нарезают в виде звездо­чек, шестеренок, гребешков, гофрированных пластинок, кружочков. Для гарниров, супов и тушения корнеплодам иногда при­дают форму шариков.

Плодовые овощи. К плодовым овощам относятся огурцы, тыква, кабачки, патиссоны, арбузы, дыни, томаты (помидоры) и овощные бобовые.

Огурцы сортируют, моют, срезают плодоножку и верхушку, а кожицу удаляют только с пожелтевших огурцов.

Тыкву моют, срезают плодоножку и тонкий верхний слой ко­жицы. После этого ее разрезают на части, удаляют семена и на­резают ломтиками или кубиками.

Кабачки: у ранних мелких кабачков не удаляют кожицу и семена и нарезают их кружками (отходы — до 10%);у зрелых кабачков, предназначенных для жарки, срезают кожицу и нарезают их кружками (отходы — до 20%);у кабачков, предназначенных для варки, кроме того, удаляют внутреннюю мякоть с семенами, нарезают кружками или кубиками (отходы — 33%).

Для фарширования кабачки очищают от кожицы, разрезают поперек на части и удаляют внутреннюю часть с семенами.

Патиссоны промывают, срезают тонкую кожицу и нарезают' ломтиками или кубиками, а у крупных патиссонов удаляют семена с частью мякоти.

Арбузы и дыни сортируют, промывают и для подачи в свежем виде нарезают дольками, при этом у дынь удаляют семена. Для приготовления к компотов у арбузов и дынь срезают мякоть и наре­зают ее кубиками, а корки без цедры используют для приготовле­ния цукатов.

Помидоры сортируют по степени зрелости: целые плотные экзем­пляры используют для приготовления салатов и жарки, а перезре­лые и мятые — для приготовления соусов и заправки для супов. Затем удаляют плодоножки и моют. Для фарширования у помидо­ров срезают плодоножки с частью мякоти и удаляют семена.

Перец сортируют, моют, срезают плодоножки с частью (донцем) стручка, удаляют сердцевину с семенами и моют. Для фарширова­ния у сладкого перца делают кольцевой надрез вокруг плодоножки, удаляют сердцевину с семенами и моют.

Баклажаны сортируют, удаляют плодоножки и моют. Крупные баклажаны очищают от кожицы и нарезают кружками (отходы — до 15%), а мелкие нарезают, не очищая (отходы — до 5%). Можно запекать баклажаны целиком, а затем снимать с них кожицу.

Стручки гороха, фа­соли и овощных бобов сортируют, удаляют жилки, соединяющие половинки стручков, и моют. Очень длинные стручки нарезают.

Зелень лука, пет­рушки и укропа переби­рают, удаляя дефект­ные части, обрезают ко­решки, хорошо промы­вают и шинкуют. Десертные овощи. Артишоки сортируют, обрезают ножницами стебли и верхние концы чешуек, удаляют серд­цевину и моют. Все срезы смачивают лимонной кислотой, чтобы они не потемнели. Хранят артишоки в подкисленной воде. Перед варкой их перевязывают шпагатом. У ревеня используют мясистые стебли. Их перебирают, срезают грубую часть, счищают пленку, промывают и нарезают.

В овощном цеху готовят следующие п/ф:

Морковь, натёртую для моркови пряной (морковь натирают на мелкой тёрке мелкой соломкой, добавляют измельчённый чеснок).

также различные овощи и грибы для пиццы (перец натирают на тёрке мелкой тонкой соломкой, помидоры кружочками, грибы тонкими ломтиками), все овощи предварительно помыты и очищены.

подготавливают ягоды, фрукты, овощи для разнообразных блюд (нарезают кубиками, ломтиками, брусочками, соломкой).

Обработка грибов

Грибы поступают замороженными (белые грибы, лисички) , а также свежие шампиньоны.